В борьбе за жизнь и здоровье пациентов

3297
Онкологические заболевания не сдают своих позиций. Ежегодно в крае выявляются десятки тысяч граждан, нуждающихся в онкологической помощи. Однако не сдает своих позиций и медицина Приморья: на вооружении докторов прогрессивные методы лечения коварной болезни. Заведующий онкологическим отделением структурного подразделения «Поликлиника №2» КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», врач-онколог высшей категории Дмитрий Лукин рассказал корр. портала VladMedicicna.ru о персонифицированном подходе к лечению онкологических пациентов и возможностях современной противоопухолевой терапии.

Андрей Скирута, Дмитрий Лукин, онкология, Уссурийская центральная городская больница

Ориентир на качество

- Дмитрий Александрович, расскажите о работе отделения. На какую помощь могут рассчитывать пациенты, обращаясь к вам?

- Первичное онкологическое отделение (ПОО), а следом за ним и дневной стационар, мы открывали при поддержке Приморского краевого онкодиспансера и департамента здравоохранения АПК. Общими силами мы постарались создать максимально комфортную обстановку для пациентов поликлиники. Нам повезло в том плане, что изначально мы располагали просторными площадями, необходимыми для реализации такого значимого проекта. После небольшой модернизации отделения в 2011 году, мы получили оснащенные согласно всем стандартам процедурный кабинет и палаты. В отделении был произведен косметический ремонт, установлена вентиляция, закуплено необходимое оборудование. В холле предусмотрены удобные диванчики, где пациенты спокойно ожидают своего визита к доктору.

Мы оказываем квалифицированную консультативно-диагностическую помощь, а также проводим химиотерапию в условиях дневного стационара. На нашу поликлинику замыкается население Уссурийского городского округа. Помимо этого, мы оказываем амбулаторно-консультативную помощь жителям Октябрьского и Пограничного районов. То есть мы замещаем те «пробелы», которые есть на территориях. В таком формате онкослужба работает уже на  протяжении семи лет. За это время через нас прошли тысячи пациентов.

Логистика следующая: человек наблюдается по месту жительства, и если у его лечащего врача возникло подозрение на  онкологию, этого пациента сразу же направляют к нам. Здесь он проходит необходимое углубленное дообследование для уточнения диагноза. В поликлинике имеется возможность оперативно пройти эндоскопические методы исследования, УЗИ, маммографию, рентгенографию, весь спектр лабораторно-клинической диагностики, морфологическое обследование. В дальнейшем пациент направляется в ГБУЗ «ПКОД» на расширенную врачебную комиссию, которой принимается решение о том, какой вид лечения (хирургический, радиотерапевтический, лекарственный) будет ему необходим. Определяется также и этапность оказания профильной медицинской помощи. Есть виды опухолей, которые оперируются в условиях Уссурийской ЦРБ. После оперативного лечения, пациент, при назначении ему последующей химиотерапии, получает медикаментозное лечение в полном объеме в дневном стационаре нашей поликлиники.

Прицельный удар по раку
 
- По каким критериям пациенту назначается тот или иной вид химиотерапевтического лечения?

- В основе любой химиотерапии лежит принцип подавления и уничтожения роста онкологических клеток. В наши дни этот метод лечения рака считается наиболее универсальным. Важно то, что мы применяем лекарственные средства нового поколения, которые обладают значительно меньшим токсическим эффектом, и, как результат, легче переносятся пациентами. В дополнении к этому, мы стараемся применять щадящие схемы лечения, которые уменьшают тошноту, головную боль и прочие неприятные симптомы.

Какая именно будет выбрана терапия, прежде всего зависит от вида и стадии рака. Непосредственно перед тем, как подобрать тот или иной вид химиотерапии, проводится исследование на определение чувствительности опухоли к медикаментам, а также ряд других анализов, позволяющих получить максимально точные сведения о характере онкологии. Комплексная диагностика помогает проанализировать природу и степень распространенности опухолевого процесса, чтобы в дальнейшем всесторонне воздействовать на раковые клетки. Подобранная по таким принципам терапия помогает не только улучшить качество жизни пациента и продлить его годы, но и зачастую полностью победить болезнь.

Некоторые средства применяются отдельно, есть комбинированные методы с использованием нескольких препаратов. Мы назначаем медикаменты с доказанной эффективностью. Нашим пациентам доступны и таргетные лекарственные препараты нового поколения, направленные на прицельную борьбу с новообразованием. Фармакологический смысл заключается в их точечном воздействии на опухолевые структуры, в результате чего клетка перестает делиться и погибает. Кроме того, мы перешли на широкое применение таблетированных форм таргетных препаратов, которые используются во всем мире. Решение о том или ином виде химиотерапии, вновь повторюсь, принимается индивидуально. В числе прочих применяется метод иммуноонкологической терапии. Его задача вернуть способность организму человека узнавать и бороться с клетками, несущими раковую угрозу.

Андрей Скирута, Дмитрий Лукин, онкология, Уссурийская центральная городская больница

В дневном стационаре используются не только современные схемы лечения, но и применяется новейшая аппаратура – инфузоматы, инъектоматы, баллонные инфузионные системы, которые позволяют рассчитать дозу вводимого препарата. В среднем одна процедура химиотерапии занимает 1,5-2 часа. Некоторые химиопрепараты вводятся очень медленно, в течение нескольких часов и даже суток. В таких случаях в нашем дневном стационаре применяются специальные устройства для длительных инфузий - микроинфузионные помпы, которые по окончанию введения препарата, пациент может легко отключить самостоятельно, нажатием одной кнопки.  

Мы строго следуем всем стандартам и протоколам лечения онкологических больных. В обязательном порядке нами используется и премедикация – метод сопроводительной терапии, позволяющий свести к минимуму побочное действие химиопрепаратов и снизить уровень интоксикации. Перед, после- и во время введения химиопрепаратов применяются лекарства, снижающие риск возникновения неприятных ощущений в ходе процедуры. Недостатка препаратов для химиотерапии у нас нет, медучреждением закупка всех лекарственных средств проводится в полном объеме.

Всесторонний подход к оказанию помощи
 
- В рамках дневного стационара проходят лечение пациенты, чье состояние не требует круглосуточного медицинского наблюдения. Всем известно выражение: «Дома и стены помогают». Нахождение пациентов благодаря амбулаторной химиотерапии большей части вне ЛПУ, рядом с близкими и родными людьми, занятия любимыми делами - все это дает им силы справляться с болезнью, быстрее идти на поправку. Эмоциональный аспект играет огромную роль на пути успешного излечения.

В плане оформления дневного стационара мы поставили себе задачу уйти от серых, мрачных больничных стен. Все цвета приятны человеческому глазу. Даже одеяла и подушки подобраны ярких, красивых оттенков. Здесь светлые, уютные, чистые палаты. А в таких условиях проще удерживать хорошее настроение и уверенность в выздоровлении.

Перед тем как начать лечение, мы всегда подробно рассказываем больному о сути выбранного метода, его преимуществах, возможной индивидуальной реакции организма на введение медикаментов. У нас проходят химиотерапию пациенты с большим количеством сопутствующих патологий, поэтому нужно постоянно отслеживать их состояние, при необходимости корригируя терапию. И очень важно, чтобы человек доверял врачу, соблюдал все рекомендации. На протяжении всего времени лечения пациент находится под постоянным контролем доктора. В перерывах между курсами он в обязательном порядке проходит лабораторный мониторинг.

Работа дневного стационара рассчитана на две смены. Отделение полностью укомплектовано штатом специалистов. Работают два врача-онколога, терапевты и гематолог, а также восемь медсестер. Практически все специалисты имеют высшую квалификационную категорию.

- Что требуется для того, чтобы попасть на прием?

- Человек должен иметь при себе номерное направление на консультацию от лечащего врача, паспорт, полис ОМС, СНИЛС. К направлению должна прилагаться выписка из медицинской карты пациента, содержащая анамнез заболевания, сведения о его состоянии, особенностях проводимого лечения на момент направления на консультацию, имеющиеся данные лабораторного и инструментального обследований. Медицинские консультации жителям города и края в первичном онкологическом отделении СП «Поликлиника №2» предоставляются в плановом порядке по предварительной записи.

…Каждый год мы ставим на учет десятки вновь выявленных больных. В настоящее время наблюдаем несколько тысяч пациентов. Такие высокие цифры обусловлены, в том числе ранним выявлением онкологических болезней. Но, конечно, хотелось бы, чтобы люди сами не запускали себя, регулярно проходили диспансеризацию, вели здоровый образ жизни. А самое главное – при любом недомогании своевременно обращались к врачу!




  Рейтинг: 4.56, Голосов: 9



Поделиться
3297
Личный кабинет