Находка предлагает рентген-хирургам интересную и перспективную работу

11313
В прошлом году актуализированы стандарты оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы выработать механизмы более эффективной помощи больным руководители и врачи Находкинской городской больницы провели встречи с коллегами из службы скорой помощи, больниц и поликлиник южного Приморья и подробно рассказали о возможностях сосудистого отделения и рентгенохирургической службы. Последняя начала развиваться в Находке с 2012 года в рамках федеральной программы помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения оказывается помощь людям с острым коронарным синдромом (диагностика сердечно-сосудистых заболеваний при помощи рентген-снимков артерий и, в случае необходимости, их стентирование).

Александр Кульков, Дмитрий Потешкин, Находкинская городская больница, РСЦ, Сосудистая хирургия, стентирование
 
Эффект волшебства
 
- Наша специальность относительно молодая, далеко не все врачи в районах чётко понимают, для чего мы нужны – некоторые до сих пор работают с острым инфарктом и нестабильной стенокардией по принципу «полечим-посмотрим-стабилизируем», - объяснил корр. портала VladMedicina.ru заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Находкинская городская больница» Александр Кульков. -Однако сегодня можно спасать больше людей, перенесших инфаркт. Поэтому и идёт отработка механизма доставки пациентов в стационар. Учреждения, в которых нет своей рентген-лаборатории, должны в течение двух часов доставить пациента на «скорой» к нам. Если это невозможно, больному проводят тромболизис (специальный препарат растворяет тромб, ставший причиной сосудистой катастрофы) и в течение суток решают вопрос о транспортировке в Находку.  

На первом месте среди причин смертности по-прежнему стоят сердечно-сосудистые заболевания (от 46 до 51%). Борьба с ними входит в паспорт национального проекта «Здравоохранение» на 2019-2024 годы. Вопрос совершенствования неотложной помощи профильным больным в Приморье стоит остро много лет. В частности, речь идёт об открытии на базе Находкинской городской больницы второго в крае Регионального сосудистого центра (РСЦ), куда можно было бы круглосуточно за два «золотых» часа доставлять больных с острым инфарктом из отдаленных районов.

Александр Кульков, Дмитрий Потешкин, Находкинская городская больница, РСЦ, Сосудистая хирургия, стентирование

В региональном сосудистом центре во Владивостоке за год проводится больше тысячи операций пациентам с болезнями сердца. Находка должна выйти на 500-700.

- Уже в 2019 году через отделение прошло несколько пациентов после клинической смерти в карете скорой помощи,однако их успели реанимировать и доставить к нам вовремя, – рассказал заведующий стационаром Городской больницы №1, врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Потешкин. - Эффект волшебства состоит в том, что в течение двух часов сердце еще можно спасти. То есть при своевременном обращении человек позже забудет об инфаркте, как о страшном сне, иуже через три дня может идти домой.
 
Планомерное развитие
 
Корректировка взаимодействия медучреждений и службы скорой помощи показывает эффективный результат – так, количество пациентов отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения за год выросло вдвое. Если в январе-феврале 2018 года сюда поступило 69 человек, за тот же период 2019-го – 122. За первые два месяца прошлого года врачи выполнили 35 операций больным с острыми заболеваниями сердца,  в этом году  –  почти 70. 

Александр Кульков, Дмитрий Потешкин, Находкинская городская больница, РСЦ, Сосудистая хирургия, стентирование

Успех лечения зависит не только от слаженности работы служб, но и от состояния пациента, подчёркивает Александр Кульков. Если человек до этого не наблюдался у врача, его артерии на уровне изношенного двигателя, и на этом фоне случился инфаркт, исход может быть плачевным. Но всё-таки сдвиг пошёл, люди стали чаще обращаться для профилактики.В результате увеличилось количество пациентов, направляемых на коронарографию, что позволяет выявить болезни сосудов на начальном этапе развития и является неким пропускным этапом на операцию по стентированию.

Александр Кульков, Дмитрий Потешкин, Находкинская городская больница, РСЦ, Сосудистая хирургия, стентирование

Больница разработала план по поэтапному развитию этой высокотехнологичной службы, а также ее постепенному переходу на круглосуточный режим, чтобы пациент без траты драгоценного времени получал необходимую помощь.Для этого ведется работа по усилению кадрового состава. Необходимо не менее пяти рентгенэндоваскулярных хирургов, операционные медсёстры и санитарки. По планам, в одном корпусе сконцентрируют службы кардиологии с палатами реанимации и интенсивной терапии, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, будут предусмотрены приёмный покой и условия для отдыха и работы медицинского персонала. Для реализации такого масштабного проекта необходима помощь и на краевом, и на федеральном уровнях.




  Рейтинг: 2, Голосов: 4



Поделиться
11313
Личный кабинет