За зрением нужен глаз да глаз

3708
В отделении микрохирургии глаза Уссурийской центральной городской больницы трудятся 20 человек – врачи, средний медицинский персонал – все специалисты своего дела, трепетно относящиеся к своей работе. Отделение на 40 коек оказывает помощь пациентам не только Уссурийского городского округа, но и Михайловского, Пограничного, Ханкайского, Октябрьского и Хорольского районов Приморского края с общим населением более 300 тысяч человек. За год специалисты отделения проводят около 600 операций. В практике докторов было немало удивительных и сложных случаев, поэтому каждому человеку врачи в очередной раз напоминают о том, что необходимо беречь зрение смолоду. О работе отделения микрохирургии глаза КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» корр. портала VladMedicina.ru рассказал заведующий ОМГ, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Верба.

Анатолий Верба, Андрей Скирута, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница
 
Ежегодно – больше тысячи пациентов
 
Специалисты отделения микрохирургии глаза Уссурийской ЦГБоказывают довольно обширный спектр услуг, проводят сложные операции, такие как удаление катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков, антиглаукомные операции, склеропластика при прогрессирующей близорукости, операции по зондированию слезного канала у детей до года, обрабатывают пациентам любые травмы глаз и многое другое.По данным годового отчета за 2018 год,через глазной стационарпрошло1267 больных. Основные заболевания, от которых страдают приморцы, – катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки.

– Мы проводим много операций, порядка 600 в год. Учитывая тот факт, что в нашем городе окулистов не хватает, нам зачастую приходится вести и амбулаторный прием.В нашем отделении всего два оперирующих врача – я и врач-офтальмолог Елена Кучеренко. Поэтому даже при всем желании большее количество операций мы физически не можем охватить, – рассказал заведующий отделением Сергей Верба.

Анатолий Верба, Андрей Скирута, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница

В медицинской практике случаи бывают разные и иногда даже нелепые из-за элементарного нарушения техники безопасности при работе с различными инструментами. Например, один пациент попал в отделение микрохирургии глаза Уссурийской ЦГБ с инфицированным осколком в глазу, началось гнойное воспаление. Врачи поменяли мужчине хрусталик, спасли глаз и сохранили 100% зрение. Но буквально через два месяца тот же пациент снова поступил в отделение с травмой глаза, но уже более легкой, с ожогом и множественными инородными телами роговицы. И врачи снова спасли зрение горе-пациенту.

– Хочется отдельно обратиться к приморцам, это буквально крик души: работайте в защитных очках при работе с наждаком, «болгаркой»,молотком и другими инструментами! К нам очень много обращается пациентов с инородными телами роговицы, иногда в день до шести человек. Если окалина попадает в глаз и пробудет там два-три дня, возникает воспаление роговицы, и исходы могут быть очень неблагоприятные.Халатность при работе с инструментами может обернуться резкой потерей зрения и даже слепотой. Однажды у нас был очень грустный случай: семилетний мальчик впервые в жизни взял молоток, отлетел осколок, глаз погиб. Поэтому, когда я забиваю гвозди, я всегда надеваю очки, на всякий случай, потому что мы в своей практике видим всякое, - подчеркнул Сергей Анатольевич.

Анатолий Верба, Андрей Скирута, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница
 
Реалии современности
 
Уссурийская центральная городская больница старается идти в ногу со временем, но не все вопросы удается решить из-за нехватки финансирования. К сожалению, реалии жизни таковы, что при небольших заработных платах и огромной ответственности на врачей и персонал отделения ложится значительная нагрузка. Как и во многих больницах, не хватает нового оборудования для проведения медицинских манипуляций. Однако, благодаря главному врачу учреждения Андрею Скируте, три года назад был приобретен современный факоэмульсификатор для удаления мутного хрусталика через малый разрез с помощью ультразвука. Это лучший прибор для микрохирургического лечения катаракты.А в прошлом году была закуплена новая щелевая лампа для детального осмотра глаза под микроскопом.

– Офтальмологическое оборудование морально устаревает каждые пять лет, – отметил врач. -Конечно, мы реалисты и понимаем, что так часто не можем обновлять медицинскую технику. Но тем не менее благодаря руководству больницы мы стараемся это делать по мере возможности.
 
Специалисты широкого профиля
 
В своей профессии Сергей Верба не случайно. Он – автор многих печатных работ, рационализаторского предложения, обладатель двух патентов. Его отец Анатолий Верба - почетный житель Уссурийска, спас зрение многим приморцам, создав много лет назад отделение микрохирургии глаза. И сегодня, несмотря на свой солидный возраст, Анатолий Артемович продолжает консультировать пациентов.

Анатолий Верба, Андрей Скирута, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница

В целом отделение микрохирургии глаза укомплектовано медицинскими кадрами. Здесь трудятся 20 сотрудников – средний медицинский персонал и врачи. Однако один доктор сейчас находится в декретном отпуске, и эта ставка никем не закрыта.

– К сожалению, в нашем отделении есть декретная ставка, но нет желающих работать в стационаре, в глазном отделении хирургического профиля, учитывая высокий уровень ответственности. И это вызывает определенные трудности в работе нашего отделения. Специалисты предпочитают идти работать в оптики, частные клиники, где ответственности меньше, а зарплаты больше, – пояснил Сергей Анатольевич.

По словам врача, в коммерческих медучреждениях существует четкое распределение обязанностей между специалистами: есть катарактологи, глаукоматологи и т. д. А офтальмологам Уссурийской ЦГБ приходится трудиться специалистами широкого профиля.

Несмотря на некоторые сложности в работе, специалисты Уссурийской ЦГБ не отчаиваются, они хотят работать, помогать людям, возвращать им зрение.

– Меня очень радует, что вокруг меня единомышленники, люди, для которых медицина – это призвание, -отметил Сергей Верба. - Мы очень любим свою работу. В нашем городе появилось много частных клиник, открыт поликлинический филиал Приморского центра микрохирургии глаза. Однако не все люди, особенно малоимущие и малообеспеченные, пожилые, могут воспользоваться услугами дорогостоящих специалистов. Такие пациенты с травмами, воспалительными заболеваниями глаз могут найти помощь только у нас, поэтому наше отделение как спасательный круг для уссурийцев. И, конечно же, мы стараемся идти в ногу со временем, делать современные сложные операции, предоставлять высокотехнологичную медицинскую помощь, особенно в оперативном лечении глаукомы и экстракции травматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Анатолий Верба, Андрей Скирута, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница

Пациентам, чтобы сохранить хорошее зрение на долгие годы, могу дать простые советы.  Во-первых, следует соблюдать режим зрительной нагрузки, особенно при работе за компьютером, делать гимнастику для глаз. Во-вторых, на производстве и дома при работе со сваркой, инструментами, обязательно надевать защитные очки. Ну и, кроме того, регулярно посещать окулиста не реже одного раза в год для контроля зрительных функций. Это поможет вовремя выявить проблемы со здоровьем и успешно их решить.




  Рейтинг: 4.56, Голосов: 9



Поделиться
3708
Личный кабинет