На будущий успех – работать сегодня

6841
Начиная с 2011 года, Спасская городская поликлиника совершила огромный рывок в  развитии. Достигнутые успехи коллектив связывает с приходом на должность главного врача Виктора Киреева - молодого, талантливого и дальновидного руководителя. Он, в свою очередь, объясняет достижения учреждения финансовой помощью краевых властей и поддержкой своих подчиненных. В  наступившем году в медучреждении произойдут два долгожданных события - в марте в ее главном корпусе откроется новое рентген-отделение, а в апреле после завершения капитального ремонта возобновит работу Спасская городская детская поликлиника.

Виктор Киреев, Лариса Геня, Олег Шелухин, Спасская городская детская поликлиника, Спасская городская поликлиника
 
Полная мобилизация
 
К 2011 году, когда к руководству Спасской городской поликлиники пришел 39-летний Виктор Киреев,  учреждение остро нуждалось в ремонте и имело кредиторскую задолженность перед поставщиками. Чтобы ее ликвидировать, начать зарабатывать деньги и с их помощью решать накопившиеся проблемы, потребовалась мобилизация всех усилий.
 
- В наше время мало просто качественно трудиться, - убежден  Виктор Валерьевич. - Важно еще и уметь правильно представить свою работу перед финансирующими организациями. То есть, подать её на оплату так, чтоб она прошла и была принята Фондом обязательного медицинского страхования без всяких штрафных санкций. В этом ключе мы и стали двигаться. Учили докторов и медицинских сестер верной кодировке, ведь тарифные соглашения меняются почти каждый год. Все новшества сразу же доводились до врачебного состава, чтобы оперативно корректировать подачу информации о пациенте.
 
ТФОМС всегда поощрял работу дневных стационаров, она хорошо оплачивается. Не все поликлиники края выбирают свои объёмы, а спасская городская, напротив, берет дополнительные. Конечно, сложно и докторам, и медсестрам, но средства зарабатываются и направляются на оплату труда работников и развитие лечебного учреждения.
 
- Мы очень многое поменяли: от мебели до медтехники, которую смогли взять за счёт средств ОМС, - подчеркивает главный врач. - Это физио- и лабораторное оборудование, ЭКГ-аппараты, также Холтер и СМАД для суточного сканирования артериального давления и снятия показаний работы сердца.

Виктор Киреев, Лариса Геня, Олег Шелухин, Спасская городская детская поликлиника, Спасская городская поликлиника
 
Проведенный ремонт преобразил здание. Оно стало более светлым, просторным, функциональным. В коридорах появились удобные кресла для посетителей. За счет платных услуг с 2012 по 2014 годы удалось заменить весь автопарк, провести асфальтирование прилегающей территории. Для этого пришлось снять старое покрытие, убрать под окнами клумбы (от них замокали подвальные помещения), сделать новый дренаж. Вокруг здания спилили все старые деревья, затенявшие окна кабинетов, саженцы новых посадили чуть дальше. Для антитеррористической  защищённости на въезде установили шлагбаум.
 
Мыслить будущим
 
- Руководитель должен мыслить не только сегодняшним днём, но и предстоящим, -  считает заместитель главного врача поликлиники Лариса Геня. - Смотреть не в завтра даже, а на годы вперед, и уже сегодня работать на будущий успех. Виктор Валерьевич это умеет, поэтому у него всё и получается.
 
Долгое время в правом крыле первого этажа центрального офиса поликлиники располагалась бактериологическая лаборатория. В позапрошлом году помещение освободилось, что позволило Виктору Кирееву приступить к осуществлению давней мечты – открыть в этом месте новое отделение рентген-службы и кабинет приема врача-травматолога.
 
- Я рад, что у нас, наконец, появилась возможность разместить травматологию удобно для этой категории больных, - поделился Виктор Киреев. - У помещения есть отдельный вход с пологим пандусом, свои регистратура и гардеробная. Тут же будет располагаться и рентген-отделение. В прошлом году для него был получен новый цифровой телеуправляемый рентген-аппарат. Он уже установлен, и сейчас мы проводим необходимые допуски для его ввода в эксплуатацию.

Виктор Киреев, Лариса Геня, Олег Шелухин, Спасская городская детская поликлиника, Спасская городская поликлиника
 
- Раньше пациенты ожидали свои снимки в течение часа, - отмечает заведующий рентген-отделением Олег Шелухин. – Это очень долго, особенно, если больной экстренный. На цифровом рентген-аппарате изображение появляется уже через пару секунд. Через три минуты из принтера выходит идеального качества снимок. Все это дает возможность быстро и точно поставить диагноз и приступить к лечению. Аппарат выполняет рентгенографию и томографию любых органов и систем, а также рентгеноскопию пищевода, желудка и кишечника.
 
Вскоре в этом же отделении появится цифровой маммограф, способный увидеть опухоль еще на начальной стадии. В данное время поставка оборудования находится на этапе заключения контракта. 
 
Действующее рентген-отделение на втором этаже демонтируют. После ремонта на его просторные площади главный врач планирует перевести отделение дневного стационара.
 
 
Новая должность - новые заботы
 
В 2017 году  Виктора Валерьевича назначили исполнять обязанности и главврача Спасской городской детской поликлиники. Распоряжением губернатора это прежде самостоятельное медицинское учреждение вскоре войдет в состав КГБУЗ «Спасская городская поликлиника», до этого состоявшего из четырех структурных подразделений: центральной поликлиники, двух филиалов в микрорайонах города и женской консультации.
 
- Учреждение станет еще больше, но при этом оптимизируются расходы, - говорит руководитель ЛПУ. - Пациенты тоже выиграют. Скрывать нечего, специалистов у нас не хватает. И если оториноларинголог или окулист из детской поликлиники уходят в отпуск, их всегда заменят коллеги из взрослой.
 
Детская поликлиника давно требовала перемен, технических и организационных решений.
 
- Здание темное, неуютное, совсем не подходит детям, - констатирует Виктор Валерьевич. - Первое, что мы сделали - все хорошенько вымыли. Поменяли светильники, шторы, покрасили холл, повесили вывеску. Установили игровую зону: качели и горку, чтобы малышам было весело проводить у нас время. В августе 2018 года трехэтажное здание детской поликлиники закрылось на капитальный ремонт. Это стало возможным, благодаря врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко и директору департамента здравоохранения Приморского края Андрею Кузьмину, положительно решивших вопрос финансирования, за что им большое спасибо от нас и всех горожан.
 
На время ремонта юное население Спасска, конечно же, не осталось без амбулаторной медицинской помощи. Своих маленьких пациентов врачи принимают в помещениях филиалов Спасской городской детской поликлиники. Для оперативного решения производственных задач ее временно разделенный  коллектив организовал свою группу в WhataApp.
 
– Долгое время, приходя на работу, мы видели унылые стены и осыпающуюся штукатурку, - признается  главная медсестра детской поликлиники Елена Курбатова. - Что-то пытались подправить своими руками, но все было не то, и отдача была не та. Теперь мы чувствуем, что в новой обстановке работа пойдет по-другому. Благодаря молодости и упорству Виктора Валерьевича процесс пошел в гору. Хороший хозяйственник и руководитель, он сумел добиться финансирования на ремонт, а теперь умело его осваивает.

Виктор Киреев, Лариса Геня, Олег Шелухин, Спасская городская детская поликлиника, Спасская городская поликлиника
 
Комфортно, гигиенично, современно
 
Виктор Киреев убежден: детской поликлинике нельзя ассоциироваться с больницей. Лечить здесь должны не только врачи, но и сама атмосфера. Перед яркими впечатлениями отступает страх. Поэтому на всех этажах поликлиники планируется установить телевизоры для демонстрации мультфильмов. Стены здания изнутри уже выкрашены в приятные детскому взору фисташковый, желтый и персиковый цвета.
 
В ходе капитального ремонта в здании полностью заменили окна, системы электроснабжения и канализации, двери и линолеум. Произвели покраску, побелку здания, увеличили площадь туалетных комнат, где прежде было не развернуться. Для комфортного пребывания пациентов в зонах ожидания установили кондиционеры. Козырек над крыльцом теперь ярко подсвечен - его видно издалека. Входная зона поликлиники освещается  не только в вечерние и утренние часы, но и ночью. Всего на ремонт учреждения было отпущено свыше 9 млн рублей краевых средств. Ещё четыре миллиона будет израсходовано на покупку новой мебели.
 
Произведенные в поликлинике преобразования позволили выделить помещение для матери и ребенка, где женщины будут кормить своих малышей грудью. Раньше они это делали прямо в коридоре, прикрывшись одеждой. Теперь у них есть отдельная комната с пеленальным столиком, удобным диванчиком, умывальником и кулером, чтобы можно было развести молочную смесь. Своя комната со столом, диваном и микроволновой печью появится и у сотрудников поликлиники. Удобно, комфортно, гигиенично. Раньше врачи и медсестры обедали на своих рабочих местах.
 
Ремонт дал возможность перестроить работу медучреждения по системе «бережливой поликлиники». Она предусматривает разведение больных и здоровых пациентов по разным коридорам. По открытому типу станет работать регистратура. Застеклённую кабинку с окошком заменит картохранилище с ресепшеном. В холле поставят столы, стулья и мягкие диваны. С посетителями регистратор будет общаться напрямую, что не только облегчит коммуникацию, но и сократит время оформления приема.
 
Передовое оборудование
 
В прошлом году за счет средств бюджетов вышестоящих уровней (26 млн рублей) для детской поликлиники было закуплено новое оборудование: цифровой рентген-аппарат, два аппарата УЗИ - портативный для выездов в школы и детсады и стационарный цифровой с 3D изображением, лор-комбайн, позволяющий быстро и безболезненно диагностировать профильные заболевания, стационарный 12-канальный электрокардиограф, с помощью которого можно точно диагностировать наличие у ребенка кардиологических патологий, детский ФГДС и дефибриллятор.
 
Кабинет ЛФК пополнится тремя велотренажерами для профилактики ортопедических заболеваний и реабилитации после травм верхних и нижних конечностей. Три новых диагностических аппарата поступили и в кабинет окулиста: офтальмологический периметр, офтальмоскоп и рефрактокератометр. Последний избавит от необходимости закапывать деткам щиплющие глаза капли, чтобы определить рефракцию (плюс или минус) для подбора очков при астигматизме.
 
Открытие детской поликлиники после ремонта запланировано на апрель. В текущем году продолжится ремонт филиала детской поликлиники в микрорайоне 50-летия Спасска.

Виктор Киреев, Лариса Геня, Олег Шелухин, Спасская городская детская поликлиника, Спасская городская поликлиника
 
Залог успеха – коллектив
 
Кадры - одна из серьезных проблем для всех медицинских учреждений на периферии. Не обошла она и Спасскую городскую поликлинику. Руководство медицинского учреждения, как может, ее решает, в том числе, заключая контракты на обучение выпускников школ. Надеются здесь и на то, что сработают меры государственной социальной поддержки медицинских работников. 
 
Всего в КБУЗ «Спасская городская поликлиника»  и Спасской городской детской поликлинике трудится более 500 человек. Виктор Киреев уверен: главная ценность его учреждения — работающие здесь люди. Все достигнутые успехи были бы невозможны без их профессионализма, работоспособности, организованности, желания идти навстречу новому и передовому, заинтересованности в достижении конечного результата.
 
Этот дружный коллектив с радостью примет в свою семью недостающих специалистов: врача функциональной диагностики, дерматолога и оториноларинголога  - в детскую поликлинику. Должность ее заведующей тоже пока вакантна. А во взрослую поликлинику требуются невролог и оториноларинголог.


                       


  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
6841
Личный кабинет