«Пятая детская» кадрами и оборудованием прирастает

3764
Уходящий 2018 г. стал для Владивостокской детской поликлиники №5 годом устойчивого и стабильного роста в плане проведения успешной кадровой политики и серьезного обновления парка медицинского оборудования. На сегодняшний день здесь практически полностью закрыта педиатрическая и узкая службы, в ЛПУ пришли и продолжают работать молодые специалисты, коллектив ожидает пополнение в виде целевиков.

Также за счет средств федерального и краевого бюджета регулярно расширяется спектр технических лечебно-диагностических возможностей, устаревшее оборудование заменяется на новое, проводится крупномасштабный ремонт. Таким образом, в лечебном учреждении есть и кому, и на чем работать.

Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №5
 
Воспитанники школы наставников
 
- В этом году к нам пришли два молодых специалиста после первичной аккредитации -Анастасия Янкелевич и Анастасия Берестнева, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» Александра Горшкова. – Они благополучно работают на педиатрических участках, причем Анастасия Янкелевич приехала из Хабаровска, окончила ТГМУ и приняла решение остаться здесь. Второй год после аккредитации продолжает трудиться педиатром и Мария Вирютина. Мы очень довольны своей молодой сменой, они, конечно, разные по темпераменту, эмоциональным реакциям, но у всех девушек есть искреннее желание лечить деток, они пришли в профессию совершенно осознанно, по зову сердца. Мария уже прошла хорошую школу наставников под патронажем опытного доктора Людмилы Магды, которая первые полгода активно курировала и опекала молодого врача. С 2017 г. работает и успешно осваивает профессию молодой оториноларинголог Валентин Гришин.
 
Второй год трудится педиатром ординатор Анна Тумайкина, сейчас получает специальность оториноларинголога. У молодого специалиста – настоящий дар, призвание быть детским доктором, в коллективе на нее нарадоваться не могут. Также работает врачом-педиатром ординатор первого года обучения по специальности «педиатрия» Алина Копоть.  В 2017 и 2018 г. к нам трудоустроились молодые специалисты среднего звена. Это фельдшеры Ульяна Коновалова, Евгения Бадмаева и Анастасия Кузнецова, участковая медицинская сестра Мария Ющак. Все молодые специалисты находятся под присмотром, с удовольствием учатся у старшего поколения - Лидии Москаленко, Ольги Горловой, Екатерины Шрейберг, Елены Ельмеевой, Валентины Клочковой, Ирины Шороховой, Натальи Никоненко - всем лечебным премудростям, перенимают навыки и знания.
 
Ценные кадровые приобретения
 
По-настоящему ценными кадровыми приобретениями для поликлиники стали и очень опытные врачи Наталья Юсупова, врач педиатр, к.м.н. Светлана Белоглазова и участковый педиатр Надежда Крон. Наталья Евгеньевна - квалифицированный разносторонний специалистс богатым опытом.Она работала педиатром, детским кардиологом, сейчас завершает курс первичной переподготовки по функциональной диагностике и совмещает педиатрический прием с обучением. У нее есть сертификат врача УЗИ, и после окончания учебы еще будет закрывать и ультразвуковую, и функциональную диагностику. А Светлану Ивановну и Надежду Александровну администрация ЛПУ планирует обучить по программам первичной переподготовки по гастроэнтерологии и инфекционным болезням. Также в коллектив пришла Ирина Боролис – опытный детский хирург и детский уролог-андролог, замечательный оперирующий специалист.
 
Прибыло и в физиотерапевтическом полку «пятой» детской поликлиники – буквально на днях вышла на работу Ирина Петухова. Она сама педиатр, но несколько лет не трудилась по специальности, зато поработала дерматологом, сейчас получила сертификат и решила стать врачом-физиотерапевтом.
 
Как подчеркивает главный врач, сегодня в поликлинике – практически полный комплект педиатров и узких специалистов. Единственно, кого не хватает –штатного травматолога ортопеда. Сейчас специалист этого профиля Денис Кудра работает по совместительству, является молодым специалистом, но имеет уже два сертификата.
 
- Еще одна выпускница ТГМУ НатальяГорбач также учиться в ординатуре на оториноларинголога, но уже по целевому договору, - отмечает Александра Сергеевна. - В этом году по результатам рекрутинговой работы в школах мы заключили договор целевого обучения с Максимовой Валерией, сейчас она первокурсница педиатрического факультета ТГМУ. Продолжает обучение студентка-целевик III курса Алина Гайдуненко. Еще заключили целевые договоры с двумя шестикурсниками –Всеволодом Лободой и Ольгой Колотий. В случае их поступления в ординатуру после ее окончания они придут к нам. Наш целевик Елена Еремеева отправилась учиться в ординатуру на офтальмолога в г.Томск, на бюджетное целевое место, а мы ей оплачиваем дорогу туда и обратно и выплачиваем стипендию.

Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №5
 
Оборудование на миллионы
 
Но «пятая» детская поликлиника не только квалифицированными кадрами прирастает. За счет разных источников финансирования существенно пополнился и парк медицинского оборудования ЛПУ.
 
- Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию озвучил приоритеты развития первичного звена и подписал указ об объявлении в России Десятилетия детства, - напоминает Александра Горшкова. – Как результат была запущена целевая программа «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций на 2018-2020 годы». По ней в этом году детская служба Приморья получила 172,5 млн рублей, из них 151 млн - федеральные средства и более 20 млн выделил бюджет региона. Существует перечень дорогостоящего оборудования, куда входят фиброгастроскопы, лор-комбайны, аппараты УЗИ, дефибрилляторы, тренажеры для зала ЛФК, рентгеновские установки, широкий спектр лабораторных анализаторов.
 
По этой программе буквально несколько дней назад к нам поступил переносной аппарат УЗИ и авторефкератометр для офтальмологической службы и автоматический анализатор мочевого остатка.Глазная патология лидирует при проведении профилактических осмотров, поэтому для нас это более чем ценное приобретение во всех смыслах. Прибор позволяет быстро и безошибочно диагностировать близорукость, дальнозоркость, астигматизм и кератоконус, на данный момент эта процедура признана самой точной из существующих. А портативный аппарат УЗИ даст возможность исследовать наших лежачих маленьких пациентов, которым крайне сложно выбраться в поликлинику. Также с ним можно выходить в детские сады и школы без отрыва детей от учебы. Раньше мы их снимали с занятий на целый день, сейчас такая необходимость возможно отпадет. 
 
На фундаменте бережливого производства
 
По словам руководителя ВДП №5, на следующий год программа предусматривает выделение на покупку новой медтехники порядка 10 млн рублей. Планируется замена устаревшего офтальмологического оборудования, оснащение тренажерами зала ЛФК, если будет возможность - закупка рентгеновского аппарата, но больше всего здесь ждут лор-комбайн, особенно молодые оториноларингологи.
 
- За счет средств территориального фонда ОМС мы в этом году приобрели новые аппараты для физиокабинета и стационарный 12-канальный электрокардиограф, - добавляет Александра Сергеевна. –Также в следующем году будет закуплено многофункциональное оборудование для отремонтированного зала ЛФК. Что касается ремонтных работ, сейчас восстанавливается система вентиляции, заменяются воздуховоды. По большому счету мы доводим до логического завершения проект «Бережливая поликлиника», который начинали самостоятельно, за счет средств от приносящей доход деятельности без финансовых вливаний из краевого бюджета.
 
На первом этапе мы воплотили элементы бережливого производства, заложили его фундамент, а в настоящее время появилась возможность провести крупномасштабный ремонт с глобальной перепланировкой. В частности, установим автоматические входные двери, организуем входную группу – регистратура превратится в большую открытую стойку на пять рабочих мест с демонтажем всех стеклянных перегородок, будет оборудована крытая колясочная, зона для кормления грудных детей, отремонтирован кабинет дежурного врача, процедурный кабинет, зал ЛФК и физиотерапевтический кабинет, санитарные комнаты для посетителей и сотрудников. Планов много, уже завершилась отделка отдельного картохранилища, а к началу следующего года мы намерены полностью закончить ремонтные работы, которые сделают нашу поликлинику еще более комфортной, открытой и привлекательной.

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 11



Поделиться
3764
Личный кабинет