Делаем установку на семейную гармонию и успех!

5632
Жизнь трудно представить без «узловых» ситуаций, сложных отношений, разочарований. Но справиться с ними, не застревая на годы в обидах и не делая внутренние переживания благодатной почвой для соматических и психических заболеваний – вполне возможно. Высокопрофессиональные специалисты отделения психопрофилактики и психотерапии (ОПП) и отделения медико-социальной помощи (ОМСП) КГБУЗ «ВКДЦ» предлагают жителям Приморского края широкий спектр тренингов и семинаров, которые помогут найти верную стратегию и тактику для решения проблем семейных отношений, эмоционального выгорания, личного кризиса или карьерной неудовлетворенности.

Почти каждого из 12медицинских психологов и психотерапевтов двух отделений - ПП и МСП, которые входят в структуру Владивостокского клинико-диагностического центра, по праву можно назвать уникальными, имеющими имя. Большая часть из них – штучные, единственные в Приморье. А вместе - это команда единомышленников, идущих в ногу со временем, осваивающих инновационные технологии и творчески подходящих к своему делу. Работая в рамках наиболее эффективных методик и систем коррекции, актуальных во всем мире, здесь созданы также индивидуальные «Психологические мастерские», где специалисты имеют возможность проявить творческое начало в своей профессии.

Спектр деятельности докторов широк: бесплатный прием и консультации на основной площадке – на ул. Уборевича, 22, а также в детских поликлиниках №№2, 3, 4, 5, 6, четырех женских консультациях роддомов №№1, 3 ,4 Владивостока и Приморском краевом перинатальном центре. Вместе с тем на протяжении многих лет специалисты ОПП и ОМСП успешно проводят дополнительные семинары, тренинги, групповую терапию для всех желающих. Как они помогают справиться со страхами, неуверенностью или с трудностями в жизни, корр. портала VladMedicina.ru рассказала заведующая отделением медико-социальной помощи КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», медицинский психолог Лариса Дробот.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова
 
Отцы и дети
 
- Лариса Александровна, многие знают, что здесь, на Уборевича, 22. ведут индивидуальный прием психологи и психотерапевты. Еще и тренинги?

- Совершенно верно. Опыт, постоянно пополняемые знания и потенциал наших специалистов позволяют предложить как взрослым, так и маленьким жителям краевого центра разнообразные услуги. На этой площадке проводятся такие групповые формы работы, как семинары для повышения родительской компетентности, формирования ассертивного поведения, личностного и творческого развития, а также психотерапевтические группы, которые снимают социальную и внутреннюю напряженность. Каждая из программ решает четко определенные задачи. Например, наши семинары отличаются интерактивностью: практически сразу идет встраивание полученных знаний для того, чтобы человек мог использовать тот или иной навык в жизни.

- Например?

- Известна ли вам такая проблема, как аэрофобия? Если да – добро пожаловать на семинар «Летаем с комфортом». Вы получите практическую информацию, как безболезненно пережить взлет и посадку, причем работа выстроена так, что психолог на каждом этапе взаимодействия получает обратную связь от человека. Довольно много семинаров, посвященных семейным отношениям и воспитанию детей.

В это году открылась «Психологическая гостиная» под руководством завотделением ПП, медицинского психолога Зои Бояркеевой. Новый проект был создан для получения в неформальной обстановке психологических знаний. И прямо сейчас стартовал тренинг (пять встреч) «Прорисуй свою женственность», который ведут Наталья Бисекенова и визажист Ирина Васильева. Хотелось бы  поделиться живой историей. Одна из участниц открыла в себе готовность к материнству, она шла через свой страх, непринятие женственности, сопротивление, боль. В процессе этой работы пришло осознание, что быть Женщиной - самое большое чудо и удовольствие в этом мире. Также участницы группы обучаются искусству визажа, прорисовывая свой архетип, загадку которого они открыли в психологической работе.

- Тема-то животрепещущая…

- Безусловно, поэтому максимум внимания уделяется ей и на целевых тренингах. Они направлены на закрепление навыков на уровне трех основных составляющих:установки, эмоционального фона и соответствующих моделей поведения, которые позволяют«экологично» решать задачи  – порой очень непростых - связанных с грамотным выстраиванием взаимоотношений в семье, более глубоким пониманием психологии ребенка. Это такие тренинги, как «Психология супружеских отношений. Шаги к супружескому счастью» или «Тренинг родительской эффективности». Более того, когда на прием к психологу приводят детей, нуждающихся в психологической помощи, в обязательном порядке проводится дополнительная работа с родителями для того, чтобы они могли обеспечивать ребенку корректную поддержку,  безусловную любовь и безопасность существования.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова

- А какие навыки востребованы у детской аудитории?
- Мы предлагаем тренинги для детей дошкольного возраста, школьников, подростков, старшеклассников. Они захватывают максимально широкий спектр услуг – от нейройоги, которая стабилизирует работу головного мозга, до фронтальной подготовки психологической сферы выпускников к ЕГЭ. В настоящее время современные дети испытывают высокие требования соответствия внешнему миру! Огромная нагрузка, которую им приходится выдерживать в школе и на дополнительных занятиях, во взаимоотношениях с родителями и коллективе, дают о себе знать в эмоциональной сфере. Наши специалисты, владеющие эффективными методиками, способны помочь сбалансировать психическую сферу ребенка, раскрыть его потенциал, преодолеть негативные переживания.

Для того чтобы начать разбираться в заявленной проблеме наших пациентов  проводится комплексное психологическое тестирование, и если есть необходимость, патопсихологическое обследование, а так же тестирование на профориентацию и профпригодность.

- Какие методы и направления используются?

-
Это когнитивно-поведенческая терапия, интегральное нейропрограммирование, гештальтпсихология, Позитивная психотерапия, клиент-центрированная терапия, арт-терапия, НЛП, телесно-ориентированная терапия. Метод десенсибилизации и переработки движением глаз для лечения посттравматических стрессовых расстройств.

В нашем арсенале при работе с детьми широко используется нейропсихологическая коррекция –метод заменяющего онтогенеза. Занятия проводит талантливый специалист - нейропсихолог Наталья Бисекенова. Один из самых частых запросов наших пациентов- родителей- повышенная истощаемость, возбудимость у детей, задержка речевого развития, соматические заболевания, трудности в школе.И в этом случае эффективность метода доказана временем. Нейропсихолог посредством специальных упражнений воздействует на сенсомоторный уровень, инициируя развитие высших психических функций. Очень важно, что нейропсихологическая коррекция учитывает общие закономерности развития ребенка. Родители подтверждают положительный результат методики, а также отмечают, что на занятия дети идут с удовольствием. А это очень важно для ребенка! Занятия проходят с игровыми элементами, таким образом, мы развиваем и эмоциональную сферу ребенка. Один из главных принципов занятий- это регулярность, и включенность родителей в выполнение домашних заданий.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова
 
Поиграем?
 
- Думаю, что и взрослые с удовольствием обращаются к арт-терапии…

- Вы правы. Но в нашем «портфолио» есть также и весьма эффективные игровые техники. Скажем, игра «Эмоциональный интеллект» востребована и у детей, и у взрослых. Если в детстве люди не научаются чувствовать и определять свои эмоции, то, как правило, со временем встречаются с непониманием этого мира. Эмоциональный «лед» небезопасен для здоровья и даже лишает определенного качества жизни. А в рамках игры человек осваивает весь спектр внутренних ощущений, начинает определять, понимать, транслировать свои чувства. «Эмоциональный интеллект» помогает даже взрослым открывать новый мир!

- Это очень увлекательно…

- А что скажете о метафорических ассоциативных картах (МАК)? Это удивительный инструмент, который обескураживает быстротой и эффективностью терапии. Наталья Колесник, Константин Ветцель, Елена Литовченко и другие наши психологи широко используют эти инструменты для раскрытия субъективных причин поведения человека. МАК снимают бессознательную защиту и сопротивление, помогают реконструировать травматическое событие, позволяют создавать экологичное поле для диалога между внешним и  внутренним миром клиента, запускают внутренние процессы самоисцеления и поиск уникального пути выхода.

У нас есть удивительная история: на прием к психологу пришла женщина на доабортное консультирование (каждой беременной, которая идет на аборт, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ, предоставляется возможность пройти эту процедуру) в напряженном настроении и высказывала свое недовольство открыто, раздраженно и без ограничений. Наш психолог не успевала даже вставить слова приветствия. На ее рабочем столе лежали открытые карты, на одной из них – сказочный персонаж – лягушка в короне и со стрелой. Ярость женщины металась по кабинету и вдруг наступила оглушительная тишина. Женщина как завороженная смотрела на эту ничем не примечательную карту, и через некоторое время из ее глаз полились немые слезы. Пациентке не потребовалось подписывать заявление на аборт, ею было принято решение сохранить беременность и жизнь ребенка. Консультацию без слов, на уровне метафоры проводила Наталья Колесник – в этом году она участвовала в конкурсе «Клиника года» и победила в номинации «Лучший психолог Приморского края». При этом вся команда психологов ВКДЦ чувствует причастность и к сохраненной жизни, и к полученным призам в конкурсе.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова

- Партнерские роды – современное веяние или профессиональная поддержка?

- В настоящее время от нашего центра в женских консультациях Владивостока ведут прием ведущие специалисты в области перинатальной психологии по Приморскому краю. Подготовка женщин к беременности, сопровождение в ситуации ЭКО и беременности, проведение Школы материнства для мам и отцов, партнерские роды – вот лишь малый список мероприятий, которые обеспечивают специалисты Таира Шаршеева, Наталья Колесник, Олеся Евдокимова.

Мы очень рады, что родители заботятся друг о друге и хотят присутствовать при первой встрече с малышом. Такие современные изменения – показатель возросшего доверия в паре и совершенно нового отношения к беременности и рождению: чуткого и ответственного. Теперь мама не одна, у нее есть возможность опереться на  крепкую руку партнера. Папа находится рядом, оказывает непосредственную помощь жене в родах и своим присутствием создает спокойствие и расслабленность роженицы – основные условия естественных родов. Наш медицинский и перинатальный психолог Наталья Колесник уже на протяжение пяти лет готовит пары к партнерским родам. На занятиях пары с психологом обсуждает свой сценарий родов, договаривается о необходимой поддержке и осваивают техники обезболивания.

- Лариса Александровна, глядя на рукотворных кукол, украшающих ваш рабочий кабинет, я делаю вывод о том, что и вы готовы поиграть?

- Куклы – это поистине магическая история. Причем наши специалисты учились у авторов методики Владимира Слабинского и Надежды Воищевой. Получили знания, так сказать, из «первых рук». Мы предлагаем «Позитивную куклотерапию» для дошкольников и младшего школьного возраста для развития образного мышления, творческого воображения, познавательной активности, тонкой моторики, координации движений, развиваются навыки концентрации внимания, усидчивости. А для взрослых в форме психотерапевтических групп куклотерапия - это замечательная практика,связанная не только с глубинным соприкосновением со своими чувствами, бессознательными переживаниями, но и с нашим этносом и культурным кодом. За каждой куклой стоит определенный архетип, набор ролей и особенности характера человека. Цель методики – сделать доступными все архетипы, чтобы в разных условиях и возрасте женщина могла их легко использовать: переходить из одного образа в другой, быть эффективной в разных жизненных ситуациях и наслаждаться полноценной жизнью.Во время изготовления кукол вы погружаетесь в медитативное состояние, сталкиваетесь со своими чувствами, активизируете структуры родовой памяти. Происходит своеобразная расчистка «родника»: куклы, созданные руками наших пациенток, решают задачи, к которым, возможно, человек и не подошел бы самостоятельно… И перемены не заставляют себя ждать!

- Какие еще темы затрагиваются?
 
- Их много! Давайте возьмем финансовую состоятельность. Почему в жизни одних денежный поток не иссякает, а у других он подобен жалкому ручейку? В чем дело? Большая часть людей в ответе на этот вопрос будут выделять внешние факторы: правительство, родители, обстоятельства не позволили добиться успеха в данной области. Мы как специалисты предлагаем обратить внимание на свои внутренние составляющие: установки, чувства, модели поведения – целый комплекс, который может поддерживать Ваше Бытие. Как правило, успешные люди не страдают внутренними ограничениями и живут в режиме «Хочу. Могу. Знаю. Умею».

Поэтому в  рамках тренинга «Финансовый успех – реальность вашей жизни»специалист помогает сформировать новые установки, модели поведения, реагирование на внешний мир, связанные с финансовой составляющей. Очень интересен тренинг «Ассертивное поведение», помогающий достижению контроля и свободы в коммуникациях. Я бы даже сравнила его со своеобразными техниками психологического самбо, включающими более 30 приёмов быстрого словесного реагирования на провокацию. Быть ассертивным — потрясающе! Такие тренинг как «Гарвардские переговоры» или « Эмоциональное выгорание» также пользуются популярностью и актуальны для предпринимательской среды.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова

- Кстати, о предпринимателях. Какие услуги предлагаете бизнес-структурам?

- Мы активно занимаемся бизнес-тренингами. Кроме того, практикуем подбор, оценку и аттестацию персонала. Каждая организация в настоящее время стоит перед вопросом или эффективного функционирования, или выживания и, на наш взгляд, важно грамотно взаимодействовать с теми кадрами, которые уже есть, и в то же время качественно работать с кадровым резервом. Мы также работаем по подбору управленцев на ключевые позиции, умеющих работать в условиях многозадачности, перерабатывать стрессовые ситуации, быть устремленными вперед и при этом чувствовать себя успешными, сильными.
 
Берегите мужчин!
 
- Приходят ли в центр мужчины?

- Около 90% наших пациентов – это женщины. Мужчины, возможно, в качестве некой компенсации обычно ищут другие пути, чтобы справиться со стрессами и душевной болью. Нам бы хотелось отметить, что психическое здоровье мужчины находится в руках женщины, и если у вас появляются вопросы в отношении детско-родительских или супружеских отношений, то лучше обратится к специалисту.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова

- Лариса Александровна, а какие проблемы наиболее актуальны на сегодняшний день? С чем психологам необходимо работать в первую очередь?

- К сожалению, очень часто приходится встречаться с родительской некомпетентностью. Болезненная проблема– и бой супругов при разводе, когда ребенок становится камнем преткновения. Манипуляция детьми может длиться годами и уничтожает их мир.  Сможет ли ребенок построить доверительные  отношения во взрослой жизни, имея внутренний опыт сожжения?

С точки зрения психолога, труднее становится в современном мире мужчинам. Все активнее женщины занимают «силовые»позиции. В ответ, что делают настоящие мужчины? Уступают дорогу! Вот и получается, что, с одной стороны, мужчины сильные, а с другой – чувствуют свою ненужность, экзистенциальную пустоту. Поэтому на семинарах мы обращаемся к женщинам с предложением ослабить внутреннюю гонку, чтобы мужчины не потерялись в этом мире.

- Все эти и другие проблемы вполне могут сказываться на здоровье…

- Конечно! Гармония души и тела тесно взаимосвязаны. На нарушение паритета каждая из чаши «весов» незамедлительно реагирует  проблемами в организме человека. Поэтому для сохранения высокого качества жизни и профилактики таких грозных заболеваний, как сердечно-сосудистые или онкологические недуги, сахарный диабет или астма важно уделять внимание не только правильному питанию и ежедневной зарядке, но и… умению получать от жизни удовольствие в разных жизненных ситуациях.Приходите! Мы поможем.

- Тем более, что специалисты - уникальные…

- Например, в нашем центре есть редкий специалист – логопед, который работает со взрослым населением. Сейчас распространены речевые нарушения у взрослых, и чаще всего люди не знают, куда обратиться со своими проблемами. Распад речи - устной и письменной -возникает после инсультов, черепно-мозговых травм, нейроинфекций, естественного старения головного мозга, а также оперативных вмешательств. Кроме того,по разным причинам у взрослых отмечаются нарушения голоса. Со всеми этими трудностями поможет справиться Наталья Броцкина, которая регулярно проходит обучение и стажировку в Центре патологии речи (г. Москва). В процессе логопедических занятий улучшается качество речи, процессы нейродинамики (память, внимание, работоспособность нервной системы), коммуникативные возможности пациентов.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лариса Дробот, Наталья Бисекенова

Еще один уникальный проект ВКДЦ- «Программа для врачей», которым руководит Анжела Кабиева и как исследователь, и как тренер, и как психолог. Партнерами проекта являются ДВФУ, ТГМУ, под руководством департамента здравоохранения. В течение двух лет проводится исследование психической сферы врачей первичной медико-социальной помощи медицинских организаций Приморья, разработан и проводится тренинг «Проактивное совладающее поведение». Есть первые благодарные отзывы докторов. Важно, что главный врач в своей деятельности красной линией проводит основной постулат здоровья человека – профилактическую медицину и здоровый образ жизни. В фокусе внимания доктора не болезнь, а здоровье человека. Это новый подход в медицине, который переворачивает сознание не только пациента, но и прежде всего профессиональное сознание врача. Квинтэссенция парадигмы - биопсихосоционоэтическая модель человека. В настоящее время это парадигма лежит в основе выбора методологии лечения пациентов ВКДЦ.

Весь перечень тренингов и семинаров – на сайте ВКДЦ портала
VladMedicina.ru





  Рейтинг: 4.9, Голосов: 10



Поделиться
5632
Личный кабинет