Всевидящее диагностическое «око»

4059
В отделении лучевой диагностики ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Приморья проводится рентгенография всех органов и систем организма человека, включая КТ-ангиографию, коронарографию, маммографию и денситометрию. Но главный конек отделения, его самая сильная сторона – качественная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Надежная «рабочая лошадка»
 
Отделение лучевой диагностики оснащено современным рентгеновским компьютерным томографом General Electric со всеми необходимыми программами, позволяющими проводить полный спектр диагностических процедур.
 
Алексей Мельянкин, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Людмила Кулик- При этом аппарат лучше всего «заточен» под сосудистые и кардиологические исследования, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru заведующий отделением лучевой диагностики ГАУЗ «ККЦ СВМП», врач-рентгенолог высшей категории Алексей Мельянкин. – По большому счету он и закупался в первую очередь для этих целей. Конечно, возможности у компьютерного томографа если не безграничные, то очень широкие – с его помощью успешно проводится виртуальная колоноскопия, там также установлены перфузионные программы для исследований легких, и т.д. На момент приобретения это был третий томограф подобного класса за пределами Америки. Первый появился во Франции, где находится официальное представительство компании, второй в Москве и третий у нас.
 
Понятно, что сейчас эти модели активно и повсеместно используются в мировой практике, но дело в том, что в последнее время технический прогресс в компьютерной томографии несколько приостановился, и данный аппарат является надежной и проверенной «рабочей лошадкой». В США и Европе модель до сих считается одной из лучших в своей весовой категории - как по перечню выполняемых исследований, так и по их качеству. Соответственно, томограф пользуется заслуженным и устойчивым спросом, особенно среди сосудистых хирургов и кардиологов. Кстати, мы единственные в регионе, ангиографическим методом диагностируем врожденные пороки сердца у малышей, которые поступают в отделение, в частности, из Приморского краевого перинатального центра. Там им делают УЗИ, и если требуется уточнение диагноза, их отправляют к нам на КТ-ангиографию сосудов сердца, в неделю принимаем три-четыре крохи. Следующая географическая точка, где проводят такое исследование – Хабаровск.
 
По словам Алексея Валерьевича, в день в отделении при помощи КТ смотрят порядка 15-ти пациентов. Важно, что детям из Владивостока и всех районов Приморского края исследования проводятся бесплатно. Для этого родителям необходимо взять направление от специалистов Краевой детской консультативной поликлиники или Центра планирования семьи. Также по ОМС обслуживаются все пациенты, находящиеся на стационарном лечении в ККЦ СВМП. Результаты исследований с заключением врача выдаются на следующий день.
 
Метод первого выбора
 
- Самые востребованные исследования – КТ-ангиография сосудов нижних конечностей, коронарография, а также рентген-диагностика органов брюшной полости, - отмечает заведующий отделением. – Вообще, компьютерная томография в урологии является приоритетной, методом первого выбора. Здесь в любом случае стоит начинать с КТ – она проще, быстрее и результативнее магнитно-резонансной томографии. В частности, камни в почках видны намного лучше. Также у нас хорошо развиты и широко применяются маммографические исследования, их выполняет опытный врач-рентгенолог, известный в крае специалист, к.м.н. Людмила Кулик. Хочу сказать, что до недавнего времени в ККЦ СВМ работали разрозненные рентген-службы – здесь, на Уборевича, 30/37, на Светланской, 38 и Черемуховой, 11. С февраля этого года произошла реорганизация, и их объединили в одно отделение лучевой диагностики.
 
Но своя специализация в разных корпусах сохранилась. Так, на Черемуховой профилирующее направление – проведение осмотров с большим объемом флюорографических исследований. На Светланской делают преимущественно маммографию. Кстати, там реализуется проект «Белая роза» с целью привлечения внимания общественности, и в первую очередь самих женщин к собственному репродуктивному здоровью как к залогу благополучного, счастливого материнства и успешного будущего. Представительницы прекрасного пола бесплатно проходят маммографию и получают консультацию гинеколога, там же им выдается окончательное заключение специалистов.
 
Три года назад отделение лучевой диагностики было безусловным лидером денситометрии - метода количественной оценки изменения минеральной плотности костной ткани для диагностики остеопороза. На тот момент здесь работал единственный во Владивостоке костный денситометр Prodigy компании GE Lunar (США) с  возможностью одновременной оценки двух проксимальных отделов бедренных костей быстро и автоматически, без переукладки пациента. Имеется программа для оценки композиционного состава всего тела, это и первоначальная оценка костной системы всего тела и анализа жировой и соединительно-мышечной ткани в количественном и процентном соотношении. Обследование можно проводить, начиная с 5-6 летнего возраста, так как есть и педиатрическая программа.
 
Рентгенология и радиология – вне политики
 
- Раньше подобным исследованиям уделялось незаслуженно мало внимания, но в последнее время они стали актуальны и востребованы, - подчеркивает Алексей Мельянкин. – Сегодня в соответствии с нормативами денситометрия является обязательной при протезировании суставов и даже при имплантации зубных протезов. Что касается профессионального совершенствования, то сотрудники отделения регулярно повышают квалификацию и мастерство на российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах. В этом нам содействуют и администрация ККЦ СВМП в лице главного врача и производители контрастных веществ. Я сам являюсь членом Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР), которое сегодня входит в состав Европейского общества радиологов.
 
Это дает очевидные и неоспоримые преимущества для отечественных специалистов, прежде всего, доступ к их мощным учебным и клиническим базам данных и ресурсам. Европейские коллеги проводят много вебинаров, видеолекций, которые теперь доступны и для российских рентгенологов. Также нужно отдать должное компании General Electric – несмотря на сложные международные отношения между Россией и США, они уделяют большое внимание обучающим программам, обеспечивая участие в них наших докторов. Их учебный центр находится в Москве, где можно абсолютно бесплатно получить бесценный практический опыт работы на высококлассном оборудовании. Для этого лечебному учреждению достаточно иметь в своем парке хотя бы один компьютерный томограф фирмы любой модификации и года выпуска. Данный факт открывает доступ ко всем их учебным базам и вебинарам.
 
Также членство в РОРР с начала этого года дает право участвовать в программах Британского общества радиологов, и это действительно радует и внушает оптимизм. Несмотря на политические конфликты, профессиональные объединения открыты для конструктивного диалога, успешного сотрудничества и обмена накопленным опытом.  
 


  Рейтинг: 4.17, Голосов: 12



Поделиться
4059
Личный кабинет