Дом, в котором дарят жизнь

4244
5 октября в малом зале Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Владивостокского роддома №4, – старейшей колыбели региона, где за все прошедшие годы новую жизнь подарили более чем 130 тысячам приморцев. Поздравить сотрудников медицинского учреждения с этой значимой и памятной датой пришли представители краевых и городских властей, коллеги и просто друзья «четвертого» роддома, который для многих из присутствующих стал местом, где они сделали свой первый в этой жизни вдох, и чьи врачи помогли появиться на свет их родным и близким.

Вера Стрельцова, Владивостокский роддом №4
 
Результат совместных усилий
 
Море цветов и подарков, искренних слов поздравлений, почетных грамот и благодарностей стало яркой приметой этого праздника, который прошел в теплой, дружеской и по-настоящему семейной атмосфере.
 
- Рада приветствовать всех вас здесь в день нашего рождения, 60-летнего юбилея, - обратилась к залу главный врач КГБУЗ «Владивостокский роддом №4» Вера Стрельцова. – Учреждение распахнуло свои двери для рожениц в далеком 1958 году, и первым детям мы дали путевку в жизнь как раз в начале октября. За прошедшие шесть десятков лет мы с вами «нарожали» 130 тысяч малышей, новых маленьких людей. И это наша общая заслуга, результат ежедневного труда всех работающих и работавших в разное время специалистов. Спасибо и низкий вам поклон!

Вера Стрельцова, Владивостокский роддом №4
 
Затем зрителям представили небольшой фильм о жизни Владивостокского роддома №4 под музыкальное сопровождение песни «Волшебный дом» с трогательными старыми фотографиями коллектива и современными видеозаписями сотрудников, счастливых мам и новорожденных младенцев. А открыла праздничную программу проникновенная лирическая композиция «Старинный романс» Георгия Свиридова в исполнении ансамбля скрипачей «Октава» детской школы искусств №1 им. С. Прокофьева.
 
Сама торжественная часть празднования началась с награждения работников роддома от врио губернатора Приморского края Олега Кожемяки.
 
За многолетний добросовестный труд
 
- От лица врио главы Приморья, вице-губернатора Павла Серебрякова и от себя лично разрешите поздравить вас с этим прекрасным праздником и сказать большое человеческое спасибо за вашу работу, - отметил в приветственной речи заместитель директора департамента здравоохранения Иван Здобин. – 130 тысяч новых жителей Владивостока и края – отличный результат! Желаю вам здоровья, оптимизма, веры в то, что завтрашний день принесет вам только лучшее, и ваш труд всегда будет важным, нужным и востребованным, а вы будете любимы в семье и в коллективе.
 
Почетные грамоты, благодарности, букеты цветов и памятные подарки от всех действующих в Приморье властных структур на протяжении всего собрания вручались как из рога изобилия, и перечислить каждого из награжденных просто не представляется возможным. Поэтому отметим только тех, кто получил их за подписью главы региона.

Вера Стрельцова, Владивостокский роддом №4
 
Так, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в систему здравоохранения и в честь 60-летия родильного дома №4 почетными грамотами губернатора Приморского края наградили старшую акушерку родового отделения Елену Аверочкину,  врача анестезиолога-реаниматолога Сергея Воробьева и врача акушера-гинеколога Наталью Гаркуша. Благодарности от врио губернатора получили оператор ЭВМ Евгения Калинина, акушерка отделения патологии беременности Татьяна Кавенская, операционная медсестра Маргарита Малащенкова, заведующая отделением патологии беременности Наталья Матюшева, врач-терапевт Татьяна Кадрова, врач акушер-гинеколог Ольга Никишина и санитарка Любовь Митропольская.
 
Когда главная гордость – коллектив
 
Следом на сцену вышла помощник депутата Государственной думы РФ Майя Шалунова, которая зачитала приветственный адрес от имени Сергей Сопчука:
 
- Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с 60-летием со дня образования Владивостокского родильного дома №4. В стенах вашего учреждения на свет появились несколько поколений молодых приморцев. Роддом оснащен современным оборудованием и работает по передовым перинатальным технологиям. Но главной гордостью медучреждения является высокопрофессиональный медицинский персонал, команда неравнодушных чутких единомышленников, преданных своему ответственному и благородному делу. Ваша работа – особенная, потому что люди приходят к вам за счастьем, и это счастье каждый день им дарите вы. Пусть и дальше радуют вас успехи в труде и улыбки благодарных пациентов. Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!
 
Примечательно и показательно, что практически все выступавшие со словами поздравлений в адрес роддома-юбиляра либо сами появились на свет в этом замечательном медучреждении, либо здесь родились их дети и внуки.
 
- Я вижу здесь очень красивые и счастливые лица, и с вашего позволения обращусь к вам как к уважаемым и дорогим волшебникам, - поприветствовал собравшихся депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Козицкий. – Вы своими добрыми, чуткими, нежными руками творите ежедневное чудо – дарите новую жизнь. И огромное вам спасибо, что 44 года назад благодаря вам появился на свет и я, чему несказанно рад. С праздником, и пусть каждый день будет таким же прекрасным, как сегодняшний! 
 
Чудесный миг рождения
 
От лица администрации Владивостока выступил начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, который пожелал сотрудникам Владивостокского роддома №4 мирного неба над головой, счастья, здоровья, улыбок, любви близких и благополучия. 
 
- От вашего профессионализма и мастерства, заботы и ласки зависит чудесный миг рождения, и вы первые, кого он видит на этом свете, - подчеркнул Андрей Анатольевич. – И отдельное вам спасибо за сына, который появился в этих стенах. Дарите нам эту радость и дальше. Сегодня отмечается Международный день учителя, и вы для женщин являетесь первыми учителями в материнстве, даете им советы, как обращаться не просто с беременностью, а уже с живым родившимся человечком. Поэтому это и ваш профессиональный праздник тоже. Процветания вам и долгих лет!

Вера Стрельцова, Владивостокский роддом №4
 
По словам депутата думы г. Владивостока Александра Глебова, все его трое детей родились в «четвертом» роддоме:
 
- Быть отцом троих замечательных детей – непередаваемое счастье, которое вы мне подарили. Ваш труд не может быть оценен никакими материальными эквивалентами, потому что вы даете путевку в жизнь многим и многим людям. Желаю вам всего наилучшего, творческих успехов и исполнения всего, о чем вы мечтаете. Сами дети не помнят момент своего появления на свет, но это помним мы, их родители. 
 
Главный консультант отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента краевого здравоохранения Евгения Шутка от души поздравила с праздником Веру Львовну лично и весь коллектив роддома с 60-летием. Она отметила, что медучреждение славится своими многолетними традициями родовспоможения, бережного и трепетного отношения к женщинам и детям, выращивания золотых кадров в акушерстве и гинекологии. А его сотрудники делают невозможные вещи в условиях небольшого стационара. Евгения Владиславовна пожелала коллективу развиваться, расти, при этом оставаться в родном историческом здании, и вместе отпраздновать 120-летний юбилей.
 
Неразрывная связь с кафедрой
 
- В 1969 году я впервые приехал во Владивосток, попал на кафедру акушерства и гинекологии мединститута, и с тех пор она пленила меня навсегда, - признался профессор ТГМУ, д.м.н. Юрий Ишпахтин. – Сегодня в этом зале я вижу своих коллег, доцентов кафедры, а одним из ее ведущих специалистов была Вера Львовна, которая стала первой моей аспиранткой. Она защитила выдающуюся диссертацию, которая, как я считаю, до сих пор не оценена в полной мере. Это одна из самых умных и грамотных работ, не потерявших до сих пор своей актуальности. «Четвертый» роддом всегда славился своими оригинальными главными врачами, удивительными женщинами и уникальными специалистами – Татьяной Георгиевной Станкевич, Светланой Игнатьевной Сотниченко… Они исповедовали принцип – не врачи для кафедры, а кафедра для врачей. И эта тесная неразрывная связь с кафедрой остается до настоящего времени.
 
И вы можете по праву гордиться тем фактом, что ваше учреждение имеет почетный статус семейного роддома. Лучшей и более точной характеристики  просто не придумать. Это доброжелательность, милосердие, участие и забота, помноженные на уверенность и высочайший профессионализм. Поздравляю вас с праздником, желаю самого хорошего и думаю, что у нас есть перспективы поработать вместе.
 
Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко провела параллель между 60-летним юбилеем роддома и пенсионным возрастом, и дала установку, чтобы все сидящие в зале встретились через сорок лет  и с размахом отметили 100-летнюю юбилейную дату. Ирина Ильинична напомнила, что благодаря «четвертому» роддома в 2004 году она стала бабушкой и пожелала сотрудникам ЛПУ благополучия, удачи, крепкого здоровья, быть любимыми, любящими и счастливыми. А также при любых вопросах и возникающих проблемах обращаться в профсоюз, который является реальной и действующий силой в защите трудовых прав и интересов медицинских работников. 
 
Кстати, в поздравлении от и.о. начальника приморского управления Росздравнадзора Ирина Бейкер прозвучало, что у 11 человек руководящего инспекторского состава ведомства за короткое время во Владивостокском роддоме родилось девять внуков и три внучки, еще две новоиспеченные бабушки на подходе.
 
В одной профессиональной упряжке
 
Много теплых и душевных слов в адрес коллектива Владивостокского роддома №4 прозвучало и от коллег – руководителей региональных учреждений здравоохранения.
 
- Дорогие и уважаемые коллеги, мы глубоко вам признательны, что вы есть у нас, а мы – у вас, - акцентировала главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева. – Мы партнеры во всех отношениях, и цифры, которые сегодня были озвучены, говорят сами за себя. Хочу вас сердечно поблагодарить за то, что проводите с нами совместные консультации, что выручаете нас, хочу пожелать вам поменьше сложных пациентов, побольше благодарности, счастья и здоровья!
 
В своем поздравлении главный врач Владивостокской клинической больницы №1 Евгений Шестопалов поблагодарил сотрудников роддома за всех детей, появившихся здесь на свет, и пожелал им долгих, счастливых и радостных дней. А руководитель «третьего» роддома Светлана Сагайдачная присоединилась ко всем прозвучавшим словам признательности и поздравила коллег с этой знаменательной датой.
 
- Я сама родилась в «четвертом» родильном доме, - сообщила Светлана Викторовна. – Роды были сложными, но благодаря терпению и профессионализму врачей и акушерок они завершились благополучно – я появилась на свет живой и относительно здоровой. Вы всегда готовы прийти на помощь всем, кто к вам обращается, а также и нам, вашим коллегам. Мы тесно сотрудничаем, помогаем друг другу советами и практическими делами, и мы очень этим дорожим. Желаю вашему замечательному учреждению процветания, чтобы вы с честью выходили из любой клинической ситуации. Материальных благ и здоровья!
 
С искренней заботой о ветеранах
 
Главный врач Владивостокского роддома №1 Виталий Мельников, у которого здесь родился старший внук и который одним из первых приобрел опыт партнерских родов, подчеркнул, что в службе родовспоможения невозможно обойтись без взаимопомощи, все профильные учреждения работают в одной упряжке и выразил искреннюю благодарность всем прошлым и нынешним работникам роддома №4. 
 
Стоит отметить, что руководитель «четвертого» роддома Вера Стрельцова поднималась на сцену Приморской филармонии не единожды – ей вручили приветственные адреса, почетные грамоты и памятные подарки от российского парламентария Сергея Сопчука, городского муниципалитета, профсоюза и коллег из других ЛПУ.
 
Не забыли в этот светлый и праздничный день и о ветеранах медицинского учреждения, людях, работавших здесь фактически со дня основания роддома №4, стоявших у истоков его создания и ковавших ему доброе славное имя и безупречную репутацию. Это Роза Владимировна Печенкина и Людмила Ивановна Школа. Они верой и правдой прослужили родному учреждению не один десяток лет и заслужили самой глубокой признательности за свой труд от коллег и всех жителей Приморского края.
 
После завершения официальной части все присутствующие смогли насладиться небольшим праздничным концертом, который дали в их честь артисты приморской филармонии. Сотрудники Владивостокского роддома №4 покидали зал с радостными улыбками на лицах, и было видно, что для них счастье дарить людям новую жизнь дороже любых наград.




  Рейтинг: 4.89, Голосов: 9



Поделиться
4244
Личный кабинет