ПКОД: 70 лет на страже жизни и здоровья населения!

14675
На базе Приморского краевого онкодиспансера состоялась XVII Дальневосточная научно-практическая конференция «Современные технологии ядерной медицины в диагностике и лечении злокачественных опухолей». Мероприятие, посвященное 70-летию онкологической службы Приморского края, было направлено на совершенствование медицинской помощи онкобольным, внедрение современных методик в лечении рака, снижение смертности населения региона от злокачественных новообразований, повышение профессионального уровня врачей.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

На волне современных технологий

В ходе прошедшей конференции с докладами выступили врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Барнаула, Хабаровска и других городов России. Среди заявленных тем – «Фотодинамическая диагностика и терапия», «Радионуклидная терапия при метастатических поражениях костей», «Молекулярно-генетическая диагностика опухолей», «Стереотаксическая радиотерапия и радиохирургия при лечении патологии головного мозга», «Персонализированные подходы к профилактике рака предстательной железы», «Таргетная терапия метастатического почечно-клеточного рака с учетом прогноза заболевания», «Фотодинамическая диагностика», «Паллиативная терапия анемических синдромов», и многие другие.

- Несколько дней назад в строй были введены новые корпуса Приморского онкологического диспансера, среди которых особого внимания заслуживает также и радиологический корпус, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Михаил Волков. - Поэтому мы много говорили о диагностике и лечении онкозаболеваний с применением ядерной медицины. Достижениями ядерной медицины в лечении рака поделились и наши зарубежные коллеги - представители Института ядерной медицины Донгнам из Южной Кореи (Пусан), чей доклад был особенно интересен слушателям. Рассказала о текущем состоянии онкологической помощи в Приморском крае, сегодняшних успехах службы и будущих перспективах онкодиспансера сотрудник ПКОД, главный онколог ДЗ ПК Людмила Гурина. Пожалуй, не было ни одного выступления, которое бы не запомнилось нашим многоуважаемым гостям.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

Как отмечает Михаил Васильевич, все представленные темы были чрезвычайно актуальны и полезны всем присутствующим докторам. Врачи с большим интересом слушали выступающих спикеров, активно задавали вопросы. Чтобы максимально охватить перечень насущных вопросов, руководству онкодиспансера пришлось даже сделать две секции, где обсуждались самые острые темы практического здравоохранения в разрезе «онкология». А участие ведущих российских и зарубежных профильных специалистов сделало статус мероприятия особо значимым.

Онкологическая помощь нового формата

Мероприятие, приуроченное к 70-летию онкологической службы Приморья, завершилось церемонией открытия центра телемедицины между Институтом радиологии и ядерной медицины Донгман (DIRAMS) Республики Корея и краевым онкодиспансером. Как подчеркнули в своем выступлении сами эксперты, этого события в регионе ждали несколько лет.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

- Система телемедицины, обеспечивающая консультации в режиме реального времени, существенно поможет усилить качество оказания онкопомощи больным, - подчеркнула д.м.н., зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Людмила Гурина. - Невозможно идти в ногу со временем, не учитывая последние мировые тенденции. Будь то плановые или экстренные видеоконсилиумы, - во всех этих случаях будет обеспечиваться непосредственное общение между врачами-онкологами России и  Южной Кореи. Вне всякого сомнения, эта доступная дистанционная специализированная медпомощь будет способствовать снижению уровня смертности пациентов с онкологическим профилем. О здравоохранении Южной Кореи ходят легенды - это медицина передовых технологий, и мы безмерно рады тому, что нам выпала честь работать с коллегами из этой удивительной страны в едином телемедицинском поле.

Я как главный онколог Приморского края, человек, который отвечает вместе со всем коллективом ПКОД за организацию онкопомощи населению края, питаю большие надежды на дальнейшее развитие этого уникального по своей сути проекта. Я уверена, что, перенимая бесценный опыт друг друга, мы сможем помочь еще большему количеству людей одержать победу над коварной болезнью под названием «онкология». Со своей стороны от имени всех сотрудников онкодиспансера я спешу поблагодарить корейских коллег за оказанное доверие и поддержку! Искренне желаю всем нам большой удачи в осуществлении задуманного!

Многие специалисты высоко оценили значимость и своевременность столь тесного сотрудничества между специалистами двух стран.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

- Создание такого открытого канала для взаимодействия между российскими и корейскими онкологами, безусловно, повысит качество оказания помощи больным с онкопатологией, - сказал доктор Хван Санг Ён. - Владивосток и Пусан – города-побратимы, и сегодняшнее открытие центра телемедицины стало следствием нашей совместной многолетней и успешной работы. Не так давно специалисты ПКОД вновь посетили наш институт с целью краткосрочной стажировки, и мы в очередной раз убедились в высоком уровне их профессиональной подготовки. Мы очень рады открытию совместного центра телемедицины и надеемся, что этот проект станет достойным примером для подражания в части плодотворного сотрудничества России и Южной Кореи в области здравоохранения. Мне бы хотелось передать благодарность всем, кто принимал участие  в реализации этого грандиозного проекта.

Глубокую признательность я выражаю врачам Приморского краевого онкодиспансера за их всестороннюю помощь, профессионализм и гостеприимство! И, конечно же, я поздравляю ПКОД с 70-летием! Это достойная цифра, и я желаю ЛПУ покорения новых вершин в развитии! Хочу заметить, что во Владивостоке я впервые, город поражает своим великолепием и красотой, с большой радостью вернусь сюда еще раз.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер
 
Как заявил д.м.н., профессор ГБУЗ «Алтайский онкологический диспансер» Александр Лазарев, Россия и Корея делает одно великое дело –  спасают жизни людей и дают им шанс на выздоровление:
 
- Внедрение в практику инновационных технологий и обмен передовым опытом, будет способствовать усилению потенциала обеих стран. Такой проект непременно поможет корейским и российским врачам в решении актуальных проблем современного здравоохранения и будет содействовать стабильному развитию России и Кореи в тесном содружестве. Но самое главное, это принесет неоценимую пользу огромному количеству онкологических пациентов. Со своей стороны я желаю участникам проекта долгосрочного сотрудничества и еще раз поздравляю всех с этим долгожданным событием!
 
После торжественного открытия ТЦ ПКОД-DIRAMS, в рамках работы нового центра телемедицины состоялся первый разбор клинического случая. По итогам совместного консилиума врачей России и Южной Кореи пациенту из Владивостока был назначен курс дальнейшего лечения.
 
Серьезный задел на будущее

О важности развития и укрепления международных отношений в области медицины в эти дни говорили много. Поделились своими впечатлениями от научно-практической конференции и другие гости и докладчики.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

- Врачи онкодиспансера Приморья проходят непрерывное обучение в ведущих российских и зарубежных клиниках, осваивают новые методы лечения и диагностики, совершенствуют хирургическую технику - и все это, без сомнения, приносит свои плоды, - отметил д.м.н., профессор кафедры онкологии и лучевой терапии Тихоокеанского государственного медицинского университета Владимир Апанасевич. – На базе Приморского онкодиспансера созданы все условия для диагностики и лечения коварной болезни. Мы научились лечить рак, но роль первичного звена по-прежнему крайне важна. Несмотря на достижения технического прогресса, внимание всего медицинского сообщества, как и прежде, должно быть сосредоточено на профилактике и раннем выявлении онкопатологии. А у нас пока с этим проблемы: специалисты амбулаторно-поликлинической службы не всегда видят заболевание в зачатке.

Да, на первой и второй стадиях, онкологию значительно проще вылечить, но сегодня мы стремимся к тому, что устранять «врага» на доклинических стадиях, когда заболевание еще не успело проявить себя. Что касается технологического прогресса, то новые уникальные методики лечения онкологии активно входят в медицинскую практику. Обратите внимание, какие интересные темы были озвучены на конференции,  во многом они касались радиотерапии и радиоизотопной диагностики. За этим будущее! Мы уже сегодня делаем шаг в новую эру лечения онкологических заболеваний, планомерно осваивая сложнейшие инновационные технологии.

Масштабные преобразования в работе краевого онкодиспансера позволили повысить уровень доступности медицинской онкологической помощи для пациентов. Между тем, каким был ПКОД на заре своего существования, и тем, каким он стал сейчас – колоссальная разница. И в этом, конечно, немалая заслуга руководства диспансера. А какие сегодня выстроены корпуса! И это все на благо жителей Приморья и Дальнего Востока! От всей души поздравляю краевой онкологический диспансер с юбилеем и желаю учреждению непрерывного развития и покорения новых горизонтов. С праздником, дорогие коллеги!

И, конечно, никого их участников научно-практической конференции не оставило равнодушным посещение открывшегося 1 сентября здания Приморского краевого онкодиспансера.

Александр Лазарев, Виктория Дворниченко, Владимир Апанасевич, Людмила Гурина, Михаил Волков, онкодиспансер, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер

- Самым ярким впечатлением стала экскурсия по новому радиологическому корпусу, - выразила восхищение главный врач ГБУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко. - Он оснащен новейшим радиотерапевтическим и диагностическим оборудованием. И, честно признаться, берет гордость за Приморский край. Особенно радует тот факт, что правительство Российской Федерации поощряет и поддерживает такие проекты. В честь 70-летнего юбилея ПКОД я от всего сердца желаю коллегам огромных успехов в их деятельности, профессионального благополучия и как можно больше здоровых и счастливых пациентов!


 


  Рейтинг: 5, Голосов: 7



Поделиться
14675
Личный кабинет