Цитадель островной медицины

3234
С тех пор, как два года назад «шестая» городская больница стала официальным структурным подразделением КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» и полноценной врачебной амбулаторией, бюджетная островная медицина вышла на качественно новый уровень. Жителя о. Русского в краевом центре Приморья могут рассчитывать на квалифицированный консультативный прием терапевта, врача общей практики, педиатра, невролога и стоматолога, также к их услугам - хорошо оснащенный дневной стационар, где можно получить плановую медицинскую помощь без необходимости ложиться на круглосуточную койку. Всего во врачебной амбулатории обслуживается порядка шести тысяч островного населения, включая маленьких пациентов и студентов Дальневосточного федерального университета.
 
Доступная помощь без очередей
 
Анна Дробот, Владивостокская поликлиника №1- У нас успешно функционирует кабинет врача общей практики в поселке Парисе, где прием ведет грамотный опытный доктор и медицинская сестра, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая врачебной амбулаторией на о. Русском Анна Дробот. – В самой амбулатории также принимает врач общей практики, педиатр, и я в качестве терапевта и невролога, имею сертификат по данному лечебному профилю и необходимый опыт работы.

Таким образом медицинской помощью охвачено как взрослое, так и детское населения острова. Мы обслуживаем учащихся трех школ и воспитанников трех детских садиков, поэтому без педиатрической помощи обойтись никак нельзя. Кроме того, работает дневной стационар на 10 коек, кабинет вакцинопрофилактики, отделение физиолечения и платный стоматологический кабинет.
 
Недостатка в пациентах у терапевта нет, впрочем, как нет и очередей – прием ведется каждые 15 минут, согласно времени записи. В день через врачебную амбулаторию проходит 12-16 человек, плюс обслуживание вызовов на дом, без работы персонал не сидит. Главное, что мы приучили своих любимых островитян не толкаться с восьми утра в ожидании приема, а спокойно приходить к назначенному часу. И в дневном стационаре доктор берет больных день в день. В основном поступают жители с сердечно-сосудистыми и костно-мышечными патологиями, проблемами с почками, сахарным диабетом. Ставим капельницы, делаем уколы, оказываем неотложную помощь.
 
По словам Анны Васильевны, четко налажена и детально отработана схема приема других узких специалистов и забора крови у взрослых и детей –еженедельно по вторникам и четвергам с «большой земли» приезжает лаборатория, и два раза в месяц – врач ультразвуковой диагностики и гинеколог. А снятие показаний ЭКГ осуществляется на месте.
 
- Если жителям о.Русского требуется консультация и прием узких специалистов Владивостокской поликлиники №1, то никаких ограничений для записи у них нет, - уточняет заведующая амбулаторией. – Они могут без проблем воспользоваться любой формой – по телефону регистратуры, единого call-центра или через портал госуслуг. Причем в настоящее время порядок приема значительно упростился - чтобы попасть к нужному специалисту, направление от терапевта не требуется, человек напрямую записывается к кардиологу, офтальмологу, оториноларингологу, хирургу, урологу, и т.д. Конечно, если на первичном приеме терапевт заподозрил у пациента какую-либо патологию, он обязательно выпишет направление на консультацию к нужному врачу «первой» городской поликлиники.
 
По маршрутам «Здоровья»
 
Обновляется и материально-техническая база лечебного учреждения – в этом году врачебная амбулатория для проведения диспансеризации получила новые взрослые и детские весы и современные ростомеры.
 
- Серьезное медицинское оборудование нам и не требуется, им вполне успешно оснащается сама поликлиника и ее структурные подразделения во Владивостоке, - поясняет Анна Дробот. – Важно, что при возникновении необходимости оно служит и для наших пациентов. А во врачебной амбулатории есть хороший перевязочный кабинет, созданы все условия для работы хирурга. Может быть, в перспективе к нам придет специалист этого всегда востребованного профиля.
 
Напомним, Анна Васильевна успешно совмещает работу заведующей врачебной амбулаторией с постоянными командировками по Приморью в качестве терапевта и невролога взрослого состава автопоезда «Забота», переименованного в «Здоровье». Можно сказать, что она стояла у самых истоков этого проекта, была участником первых маршрутов передвижной поликлиники. Ей по душе эта благородная деятельность, и она всегда с удовольствием ждет очередной возможности оказать помощь жителям других районов края.
 
- Я езжу в составе медицинского автопоезда с 2015 года, - делится врач. – И в июле прошлого года устроилась в «первую» поликлинику Владивостока именно с целью принимать участие в этих замечательных и, безусловно, полезных для населения командировках. Опять же, работа с людьми и на свежем воздухе. 19 августа вернулась из Чугуевского района, и меня радует, что по прошествии трех лет активность жителей не снижается, люди охотно идут на прием к докторам. В результате и выявляемость хорошая – в Чугуевке мы посмотрели 1139 человек, у 38 обнаружили подозрение на злокачественные новообразования. Подтвердится диагноз или нет, пока сказать нельзя, но главное, что эти люди попали в зону внимания онкологической службы, следовательно, имеют все шансы на благополучный исход. Чаще всего встречается рак молочной и поджелудочной железы, ЗНО органов малого таза у женщин.
 
Сегодня, 28 августа, Анна Дробот отправится в очередную командировку в Арсеньевский городской округ, чтобы затем снова вернуться к любимым пациентам уже ставшей родной врачебной амбулатории на Русском, своего рода цитадели островной медицины.
 

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
3234
Личный кабинет