Спасенные жизни – их гордость!

6219
17 августа 2018 года,вне всякого сомнения,войдет в историю Приморского края как очередная значимая и памятная веха, ключевой рубеж, честь преодолеть который выпадает далеко не каждому лечебному учреждению. В этот день на сцене театра им. Горького творилось волшебное и яркое действо, приуроченное к 125-летнему юбилею ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1». И дело здесь даже не в датах и цифрах – ЛПУ сегодня, как и много лет назад неизменно задает высочайшую профессиональную планку в оказании качественной и доступной медицинской помощи населению края, а персонал чутко и бережно относится к каждому пациенту. Теплые слова признательности и благодарности за ежедневный труд медицинских работников по сохранению здоровья и спасению жизней сыпались как из рога изобилия, а в зале царил настоящий аншлаг.

 

От барака до многопрофильного стационара
 
Приморскую краевую клиническую больницу №1 невозможно рассматривать и оценивать сегодня без отрыва от ее славного богатого прошлого. История родоначальника регионального здравоохранения начинается с далекого 1893 г., когда 16 августа в наполовину достроенный деревянный больничный барак на 18 коек поступили первые трое больных и до конца года пролечено 56 пациентов.
 
Первые ее постройки располагались у подножия сопки Орлиное гнездо, на месте современного комплекса телерадиокомитета. В 1894 и 1897 годах появились еще два барака, а в 1896 г. для новых сооружений был отведен участок на фельдшерском покосе, возле китайской кумирни между улицами Последней, Алеутской, Комаровской и Корейской.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
С тех пор медучреждение разрослось до 10 корпусов, оснащенных самым современным оборудованием, в которых функционируют отделения хирургического, терапевтического, акушерско-гинекологического профилей на 726 коек, а также поликлиника и параклинические службы. В настоящее время в «первой» краевой больнице работают 1040 человек, среди которых пять заслуженных врачей РФ и 36 отличников здравоохранения. Ежегодно здесь проходят лечение свыше 19 тысяч жителей Приморского края.
 
Первым под дружный хор аплодисментов на сцену для приветственного слова по праву поднялся главный врач ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» Андрей Попов.
 
- Уважаемые гости, дорогие коллеги и друзья, нашей больнице сегодня исполнилось 125 лет, - обратился к присутствующим Андрей Владимирович. – Нелегкий путь пройден за эти долгие годы, пролечены сотни тысяч больных, в нашем медучреждении работает во всех смыслах достойный коллектив. Посмотрите, сколько людей сегодня собралось в этом зале, и это далеко не все – многие сейчас находятся на рабочем посту, стоят на страже здоровья пациентов. И  в этот торжественный день я хочу каждому из вас выразить искреннюю благодарность за преданность профессии, за верность родной больнице, именно благодаря вам она уверенно и стабильно развивается, осваивает новые горизонты. С праздником вас, здоровья, любви, успехов и всех благ!
 
Новое здание и новое звание
 
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко не только поздравил коллектив и администрацию ПККБ №1, но и анонсировал замечательный подарок, который придется по душе как медицинским работникам, так и всем жителям региона:
 
- Эта замечательная дата, 125-летний юбилей – ваш ежедневный труд, ваша любовь к выбранной профессии. Я хочу от имени всех приморцев выразить вам теплую и искреннюю признательность – то, что вы делаете для наших жителей, не измерить никакими материальными ценностями. Вы возвращаете здоровье и спасаете жизни, находитесь всегда рядом с человеком, начиная с момента его рождения, проводите сложнейшие операции на самом высоком уровне. Вы проделываете и огромную работу по обучению наших детей благородной профессии врача, в медучреждении многие студенты проходят стажировку, что дает краю квалифицированных специалистов. И мы хотим в знак благодарности за ваш труд построить новое и современное семиэтажное здание поликлиники.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
Церемония награждения началась с вручения главой региона ведомственных наград «Отличник здравоохранения». За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд нагрудного знака были удостоены заведующая краевым центром клинической фармакологии Ольга Данильченко, заведующий неврологическим отделением Дмитрий Новиков, заведующая региональным сосудистым центром Елена Хлудеева, врач акушер-гинеколог Светлана Холявко, заведующий хирургическим отделением №1 Иван Шульга.
 
Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ вручили заведующему хирургическим отделением №2 Вячеславу Ковалеву, старшей медицинской сестре урологического отделения Татьяне Масленниковой, заведующей приемным отделением Марине Супрон, старшей операционной сестре отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Наталье Шакуровой. Благодарность ведомства объявили медсестре операционного блока Светлане Дейнеко, врачу-рентгенологу Гюлли Кравцовой, врачу клинико-диагностической лаборатории Галине Лошаковой, сердечно-сосудистому хирургу Алексею Поликутину, старшей медсестре отделения физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа Наталье Смирновой и врачу травматологу-ортопеду Валерию Штатному.
 
Почетной грамотой губернатора Приморского края за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и вклад в развитие здравоохранения Андрей Тарасенко лично наградил заместителя главного бухгалтера Татьяну Чернину и объявил благодарность акушерке Татьяне Дригода и врачу анестезиологу-реаниматологу Игорю Булатову.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
Стоит отметить, что на этом поток награждений не иссяк – во время проведения торжественной части почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам «первой» краевой больницы вручались от имени Законодательного собрания Приморского края, думы Владивостока, городской администрации, департамента краевого здравоохранения, и, конечно, руководства ГБУЗ «ПККБ№1». К сожалению, формат нашего издания не позволяет привести полный список всех награжденных, он бы занял не одну страницу. При этом некоторые работники поднимались на сцену горьковского театра не один раз. Были и нескончаемые букеты цветов, и памятные подарки, и денежные премии.
 
Кстати, строительство нового здания поликлиники стало не единственным подарком власти – врио губернатора объявил, что совместно с ЗС ПК было принято решение о введении в этом году и нового звания «Заслуженный медицинский работник Приморского края», которое будет давать право на прибавку к пенсии.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
Быть друзьями – это здорово!
 
От имени всего депутатского корпуса с юбилеем Приморской краевой клинической больницы №1 всех собравшихся поздравил и.о. председателя ЗСПК Сергей Кузьменко, который отметил, что дружить с коллективом этого лечебного учреждения – большая честь и привилегия:
 
- Я долго думал, как обратиться к этому уважаемому собранию и понял, что все-таки лучше – дорогие друзья. Иметь таких людей в своих друзьях не просто почетно, но и очень обнадеживающе. Вопросы краевого здравоохранения неустанно находятся в поле зрения наших депутатов, и мы двумя руками голосуем за развитие региональной медицины. В Приморье работает 112 бюджетных лечебных учреждений, но именно краевая клиническая больница №1 стояла у истоков гражданского здравоохранения, и 125 лет – это жизнь пяти поколений приморцев. Медицина является сферой, которая не подвержена политическим конъюнктурным соображениям, это призвание, профессия, которой вы служите искренне и беззаветно. Вы занимаетесь самым важным делом – сбережением и сохранением здоровья наших жителей. И хочется всем вам тоже пожелать здоровья, долгих лет, дальнейшего поступательного движения вперед и развития, с праздником! 
 
И.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко также пожелала всему дружному коллективу ПККБ №1 крепкого здоровья, счастья и выразила огромную благодарность за ежедневный нелегкий труд.
 
- Вы дарите нам чудо рождения новой жизни и делаете все возможное, чтобы эта жизнь была здоровой, долгой и счастливой, - подчеркнула Татьяна Леонидовна. – Это самое ценное, что есть у каждого из нас. Спасибо за то, что несмотря на все невзгоды, которые происходят в личной жизни, коллективе и обществе в целом, вы на первое место всегда ставите пациента, его нужды и потребности. Спасибо за ваш пытливый ум, опыт и профессионализм, милосердие и сострадание. Все новое и прогрессивное, что появляется в медицине, вы используете и развиваете в своем лечебном учреждении.
 
В приветственном слове от имени думы г. Владивостока ее председатель Андрей Брик акцентировал, что все присутствующие являются свидетелями поистине исторического события – 125-летия Приморской краевой клинической больницы №1.
 
- Не каждому учреждению выпадает честь праздновать такой солидный юбилей, - отметил Андрей Петрович. – На протяжении всей своей истории краевая больница и когда была совсем небольшим барачным госпиталем, и сегодня в качестве многопрофильного стационара с богатейшим опытом, имеет право называться первым, ведущим и лучшим медучреждением Приморья. Вы сумели сохранить свои традиции, самобытность и человечность, для нас всех это крайне важно. И я также, как и Сергей Алексеевич, хочу называться вашим другом. Коллектив ЛПУ наравне с его лидером несет полную ответственность за здоровье и жизнь людей, которые обратились в вашу больницу за медицинской помощью. И вы можете помочь не только таблетками, но и психологической поддержкой, добрым словом и дружеским участием. Также хочу поблагодарить краевые власти – построить новое здание требует вложения колоссальных средств, это большой социально значимый проект. И самое главное, чтобы новая поликлиника служила людям. Большое вам спасибо, что в сегодняшних непростых реалиях вы сохраняете уважение к себе и окружающим. Медицина – святое слово и понятие, низкий вам поклон, всего самого доброго и наилучшего!
 
Как отметил заместитель главы Владивостока Игорь Ткаченко, особенно приятно, что эта замечательная и знаменательная дата тесно связана с историей приморской столицы.
 
- В этой совместной истории было много знаковых и эпохальных страниц, - обратил внимание Игорь Викторович. –В частности, собственно создание больницы посредством введения социального налога, расширение лечебного учреждения, появление новых отделений и направлений деятельности, внедрение инновационных технологий, кадровая подготовка, методическое сопровождение других ЛПУ. Дорогие друзья, желаю вам новых достижений, здоровья, процветания, благополучия вашим родным и близким. И пусть краевая клиническая больница №1 остается флагманом региональной медицины и следующие 125 лет!  
 

Клиническая база и кузница кадров
 
Отдельных поздравлений и памятных подарков удостоились главные врачи, которые в разные годы возглавляли Приморскую краевую клиническую больницу №1, отдав ей много сил и энергии. Это Виктор Калашников (1982-1987 г.), Валерий Алёшин (1987-1989 г.), Юрий Селютин (1997-2002 г.), Валерий Лохов (2002-2004 г.), Анатолий Герец (2004-2011 г.), Андрей Кузьмин (2011-2014 г.).
 
Также очень тепло и душевно, с вручением почетных грамот и подарков поздравили ветеранов ПККБ №1 и действующих работников, которые посвятили родному медицинскому учреждению 50 и более лет.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
В своем приветственном слове ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов заверил, что медучреждение всегда было, есть и будет главной профессиональной кузницей квалифицированных врачебных кадров:
 
- 125 лет назад Приморская краевая клиническая больница №1 стала первым лечебным учреждением на территории Владивостока. 11 сентября мы будем в этом же зале отмечать 60-летие ТГМУ. Безусловно, ваше ЛПУ было первой и основной клинической базой, высокопрофессиональной кузницей врачебных кадров для всего Приморского края. Без вашей помощи подготовить грамотных специалистов и тогда, и сегодня было бы невозможно. Огромное вам спасибо за то, что помогли вырастить не одно поколение квалифицированных докторов, в стенах вашей больницы трудился и трудится профессорско-преподавательский состав, который активно занимается и образованием и воспитанием студентов, и лечением жителей Приморья. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, процветания, и чтобы ЛПУ вышло из своих исторических зданий, где можно открыть медицинский музей, и переехала в новые современные помещения. То, в каких условиях и в каких стенах делается добро, тоже играет немаловажную роль. Но прежде всего – люди, коллектив.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
Конечно, не остались в стороне и коллеги сотрудников «первой» краевой больницы – на сцену для поздравлений вышли главные врачи ведущих учреждений здравоохранения Приморья. От их имени слово взяла руководитель Краевой клинической больницы №2 Светлана Бениова:
 
- Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Очень сложно, трудно, ответственно и почетно быть первыми. Ваша больница всегда соответствовала и будет соответствовать этому гордому порядковому номеру. Нет на территории Приморского края бюджетного, частного, ведомственного или федерального медучреждения, которое бы в той или иной степени не было бы связано с ПККБ №1. Вы первые и в лечебном, и в учебном, и в методическом, и в профессиональном плане. И по всем сложным и непонятным вопросам мы обращаемся к вам за советом и помощью. От лица главных врачей всех краевых ЛПУ позвольте поздравить вас с этим красивым юбилеем и пожелать финансового благополучия, здоровья, развития и уверенности в завтрашнем дне! А так как «первая» краевая больница всегда была методическим центром, на базе которого проводятся всевозможные конференции, совещания и семинары, мы от всей души дарим вам современную мультимедийную аппаратуру. 

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1, юбилей
 
Между поздравлениями, награждениями и вручениями подарков участников и гостей торжественного мероприятия развлекали лучшие приморские исполнители и творческие коллективы.
 
Праздник, посвященный 125-летию Приморской краевой клинической больницы №1, удался на славу. Об этом свидетельствовали и нескончаемые дружные овации, которыми зал встречали каждого выходившего на сцену, и счастливые радостные улыбки на лицах сотрудников лечебного учреждения и гостей мероприятия, и море теплых слов поздравлений и сказочно красивых цветов. Но главное, что объединяло в этот день всех присутствующих – доброта, взаимопонимание, преданность выбранной профессии, беззаветное служение людям и готовность в любой момент прийти к ним на помощь.
 
Между первым днем основания лечебного учреждения и сегодняшней датой – богатая, полная самых разных событий 125-летняя история ПККБ №1, история спасения неисчислимого множества человеческих жизней. История, которой могут по праву гордиться все бывшие, настоящие и будущие сотрудники родоначальника и флагмана приморского здравоохранения.

Фото: primorsky.ru, ПККБ №1
 


  Рейтинг: 4.77, Голосов: 22



Поделиться
6219
Личный кабинет