Позитивный тандем: сотрудничество во имя успеха

5699
Вот уже в течение нескольких лет КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» и КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» являются социальными партнёрами. ССМП – база прохождения практики для студентов, здесь проходят совместные мастер-классы, семинары, конкурсы профессионального мастерства, деловые игры. А совсем недавно был воплощен в жизнь новый проект: студенты колледжа стали работать волонтёрами-санитарами в составе бригад скорой помощи и благородно помогать своим старшим коллегам в их нелёгком труде.

И польза в таком сотрудничестве обоюдная: благодаря практике, будущие медики окончательно определяются в своей профессии, отрабатывают полученные знания. А сотрудники Уссурийской станции скорой медицинской помощи приглядывают талантливых студентов, которым готовы предложить место работы. О нюансах взаимного сотрудничества, совместных проектах и важности социального партнёрства корр. портала VladMedicina.ru рассказали в Уссурийском медицинском колледже.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Людмила Змушко, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж

КГБ ПОУ«УМК» – учреждение, которое идёт в ногу со временем и использует современные технологии и средства обучения студентов. В нынешних условиях один из факторов успешной профессиональной подготовки компетентныхмедицинских работников – это социальное партнёрство. Многолетние плотные партнёрские отношения сложились у колледжа с более чем 30 медицинскими организациями Приморского края. Студенты проходят на их базе производственную практику и выстраивают отношения с будущими работодателями, а теоретические знания и отработанные на муляжах манипуляции становятся  навыками оказания помощи конкретным пациентам.

КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» – одна из медицинских организаций, с которой позитивное взаимодействие длится на протяжении нескольких лет.

- Между нашим учебным учреждением и ССМП г. Уссурийска налажено многолетнее плодотворное и доверительное сотрудничество, направленное на подготовку кадров для практического здравоохранения Приморского края, в том числе и для скорой помощи, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru директор Уссурийского медицинского колледжа Ирина Буркутова. – Это надежные партнеры, которые всегда идут на помощь и откликаются на любые инициативы и мероприятия со стороны колледжа. Мы очень благодарны главному врачу станции скорой медицинской помощи Александру Федейкину и его заместителю по медчасти Людмиле Змушко, а также всему коллективу учреждения. Они работают в тандеме, помогая проводить не только яркие и запоминающиеся, но и очень полезные мероприятия. Сотрудники ССМП в качестве преподавателей привлекаются к организации учебного процесса в нашем колледже, участвуют в мастер-классах, являются членами жюри в конкурсах профессионального мастерства.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Людмила Змушко, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж

Так, по словам старшего методиста УМК Ольги Артамоновой, традиционным стало проведение совместных конкурсов профессионального мастерства, направленных на повышение престижа профессии, совершенствование профессиональной компетентности и активизацию личностного потенциала студентов колледжа и специалистов СМП. Что важно, конкурс состоит как в оценке теоретических знаний конкурсантов, так и практической части, помогающей избежать ошибок при проведении тех или иных манипуляций.

Уссурийская станция скорой медицинской помощи на протяжении многих лет является базой прохождения практики для студентов медицинского колледжа. Они отрабатывают практические навыки под руководством врачей «скорой», а те в свою очередь подбирают себе в учреждение молодые перспективные кадры.  Как отмечают специалисты ССМП, ребята хорошо справляются с возложенными на них обязанностями, стараются вникнуть в тонкости профессии, как губка впитывают слова старших товарищей. Именно такая совместная работа, погружение в профессию, помогает подготовить качественных специалистов. После пройденной практики студенты готовы прийти работать фельдшерами в скорую помощь.

Еще одна интересная и полезная форма сотрудничества Уссурийского медицинского колледжа и Станции СМП – это проведение совместных мастер-классов. Так, в 2016 году был проведен мастер-класс  «Использование инновационного оборудования при оказании экстренной медицинской помощи пациентам  на догоспитальном этапе». Сотрудники «скорой» рассказали будущим медикам о современном медицинском оборудовании, поступившем на станцию, и продемонстрировали его работу. Студенты специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» с интересом увидели практическое действие компьютеризированного переносного электрокардиографа  с возможностью дистанционной передачи ЭКГ, системы компрессии грудной клетки LUCAS 2, дефибриллятора  LIFEPAK 1 и другого оборудования. Как отметили преподаватели УМК, проведение подобных мастер-классов способствует повышению качества практической подготовки студентов.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Людмила Змушко, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж

В сентябре прошлого года был проведен совместный большой семинар, посвященный Всемирному дню сердца. Преподаватель терапии УМК Татьяна Никитина и главный фельдшер Станции СМП г. Уссурийска Ирина Иванченко рассказали студентам об остром коронарном синдроме, о способах распознания симптомов болезни, а также действиях на догоспитальном этапе, помогающих пациенту. Главный фельдшер продемонстрировала медицинские препараты, используемые сотрудниками скорой помощи для спасения пациентов. А выпускник 2017 года Уссурийского медицинского колледжа, гордость этого учебного учреждения, а ныне – работник СМП Сергей Волков, показал студентам, как пользоваться препаратами и дефибриллятором.

Студентам – будущим молодым специалистам - очень важно регулярно отрабатывать навыки оказания первой помощи пострадавшим. Этому посвящено проведение учебной деловой  игры «Оказание неотложной медицинской помощи пострадавшим при ДТП». И в этом году игра была проведена совместно с сотрудниками Скорой медицинской помощи города Уссурийска, которые являлись экспертами в игре. Как отмечают специалисты, во время деловой игры студенты продемонстрировали  хорошие знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи.

Совсем недавно, в марте этого года, был воплощен в жизнь новый совместный проект: студенты колледжа начали работать на Уссурийской станции скорой медицинской помощи санитарами-волонтёрами, благородно помогать своим коллегам в их нелёгком труде по спасению жизней. Молодые специалисты смотрят на всё широко открытыми глазами, учатся, набираются опыта и окончательно определяются в своей профессии.

– Благодаря практике будущие медики видят все клинические случаи. Когда студенты ездят в составе бригады СМП по вызовам, им доверяют выполнять простую работу, например, перевязку больных, доставку медицинской аппаратуры к месту вызова, помощь в транспортировке пациента, в поддержании чистоты салона автомобиля и медицинского оборудования, – уточнила заместитель директора колледжа по практическому обучению Ольга Мамошина.

Всего в составе волонтерской группы колледжа 18 человек. Основная масса – учащиеся по специальности «Лечебное дело», которым был проведен соответствующий инструктаж. Составлен график, который меняется в соответствии с учебой. Студенты заняты во внеучебное время с 16 до 20 часов.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Людмила Змушко, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж

– У наших ребят положительные эмоции, им очень нравится быть в гуще событий, в процессе работы. Они видят, как проводятся  тромболитическая терапия, сердечно-лёгочная реанимация, ЭКГ, инъекции внутримышечные и внутривенные, измерение давления и уровня сахара в крови. Студенты на практике осваивают алгоритм проведения вызова, сбора анамнеза, дифференцированную диагностику, отрабатывают и закрепляют все навыки, полученные в процессе учёбы, – рассказала координатор проекта, преподаватель УМК Анастасия Посессор.

А бывшие выпускники колледжа, которые сегодня спасают жизни уссурийцев на станции скорой медицинской помощи, положительно отзываются о студентах, своих будущих коллегах. В таком совместном сотрудничестве несомненная обоюдная польза – и персоналу станции большое подспорье, и студенты на практике видят разные ситуации, в которых необходимо порой за считанные секунды спасти человеческую жизнь.




  Рейтинг: 5, Голосов: 4



Поделиться
5699
Личный кабинет