Женское здоровье – главная ценность

5758
Практически каждая девушка мечтает стать матерью и родить здорового ребенка, ведь это главное предназначение прекрасной половины человечества. Ежегодно женскую консультацию СП «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» посещают тысячи женщин. ЛПУ активно работает по разным направлениям: проводит мониторинг и скрининг здоровья будущих мам, лечение и обследование гинекологических больных, закупает современное оборудование, проводит активную просветительскую деятельность как среди юных девушек, так и среди пациенток постарше. О работе медучреждения корр. портала VladMedicina.ru рассказала и.о. заведующей Татьяна Болотнова.

Андрей Скирута, Татьяна Болотнова, Уссурийская центральная городская больница
 
Высокие технологии в помощь
 
Уже в 7.20 двери женской консультации открыты, с 8 утра начинают свою работу регистраторы. Записаться на приём к врачу можно, обратившись в регистратуру лично, по телефону и посредством интернета.

С внедрением масштабного проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы», призванного повысить эффективность работы медицинского персонала и улучшить качество и доступность предоставляемых населению услуг, пациенткам женской консультации достаточно будет потратить всего несколько минут для записи на прием к врачу вместо ожидания в очереди.

Андрей Скирута, Татьяна Болотнова, Уссурийская центральная городская больница

– Недавно у нас появился новый вид записи – через инфомат (информационный киоск), который установлен в женской консультации. Пациентка непосредственно может сама подойти к аппарату, ввести свои данные и выбрать, куда, к какому врачу ина какое время она хочет записаться на прием. Это очень удобно. Запись возможна также и дистанционно – в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и единого регионального портала записи на прием к врачу (ЕР25), мобильного приложения «ЕР25», ­отмечает Татьяна Владимировна.

С декабря прошлого года женская консультация Уссурийска подключилась к масштабному проекту по мониторингу беременных. Его суть заключается в том, что медицинская информация по каждой будущей мамочке вносится в компьютерную программу «Мониторинг беременных», начиная с первого обращения в консультацию для постановки на учет вплоть до родоразрешения. Информация по каждой пациентке собирается в центре дистанционного акушерского мониторинга Приморского краевого перинатального центра во Владивостоке в виде общего банка медицинского электронного документооборота. Что самое важное – программа позволяет на ранних этапах выявлять женщин с высоким риском патологии беременности и своевременно их перенаправлять в перинатальный центр.

– Когда мы начали вести мониторинг беременных, было сложно, так как женщин много, параллельно надо было вести еще и приём, – делится Татьяна Болотнова. - Но мы справились. Очень удобно, что в программе разграничен анамнез, анализы, программа выдает, здорова ли женщина, на что нужно обратить внимание, особенно если есть угроза по какой-либо патологии
 
Больше мам и детей
 
По словам специалиста, для каждой будущей мамы очень важно встать на учет до 12 недель беременности.

Андрей Скирута, Татьяна Болотнова, Уссурийская центральная городская больница

– Во-первых, женщина в срок с 11 до 14 недель должна пройти ультразвуковой и биохимический скрининги будущего малыша для выявления хромосомных патологий. Второй плюс – при ранней постановке на учёт беременной в срок 30 недель выдается больничный лист и справка о ранней явке, и идёт доплата с места работы, – подчеркнула руководитель консультации. – Что меня радует – несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в стане, у нас отмечается  тенденция увеличения рождаемости. Например, в 2017 году на учёт по беременности встало 2100 женщин- это больше, чем в предыдущие годы.

Главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута делает всё возможное для улучшения материально-технической базы женской консультации. Недавно в перинатальном кабинете появились два новых аппарата УЗИ экспертного класса, на которых выполняются первый, второй и третий скрининг беременных женщин из Уссурийска, а также первый и второй скрининг беременных женщин из пяти районов Приморья – Михайловского, Ханкайского, Хорольского, Октябрьского, Пограничного (третий ультразвуковой скрининг проводится по месту жительства).

Делать их имеет право врач, прошедший учёбу на кафедре медицинской генетики Российской медицинской академии последипломного образования. Кроме того, у доктора обязательно должен быть международный сертификат Фонда медицины плода (FMF). Таких высококлассных специалистов в уссурийской женской консультации два – Майя Муравьёва и Ольга Ворон.

Андрей Скирута, Татьяна Болотнова, Уссурийская центральная городская больница

– Мы выполняем ультразвуковое исследование, в этот же день женщина сдаёт кровь из вены на биохимический скрининг для выявления хромосомных патологий. В сроке беременности 18-21 неделя, мы проводим УЗИ для исключения врожденных патологий развития плода. При нормальном течении беременности женщина продолжает наблюдаться по месту жительства, – рассказала Ольга Ворон. – Если есть какие-то изменения или аномалии развития, то женщина направляется в Центр охраны материнства и детства во Владивосток для дообследования и решения вопроса о вынашивании беременности, а также определения учреждения здравоохранения, в котором будут проходить роды. Собирается консилиум, где пациентка получает консультацию генетика и других узких специалистов, направляется к психологу.
 
Специалистов мало, но все они – высококлассные
 
В женской консультации Уссурийска, как и во многих других медицинских учреждениях края, до сих пор ощущается нехватка врачебных кадров. На данный момент в учреждении приём ведут шесть врачей. Работает дневной стационар, где будущие мамы и женщины с гинекологическими болезнями получают лечение и обследование. В штате консультации есть терапевт, медицинский психолог. Работают физиотерапевтический, стоматологический и другие специализированные кабинеты. Несмотря на то, что специалистов мало, все они – высококлассные, с большим желанием оказывать помощь своим пациенткам. Например, в кабинете по патологиям шейки матки ведёт приём врач акушер-гинеколог с большим опытом, кандидат медицинских наук Юлия Панфилова. Она проводит кольпоскопию, дальнейшее обследование, биопсию, назначает лечение. Костяк учреждения – специалисты, которые работают здесь долгие годы, чьи имена знают во всем Уссурийске. Это акушеры-гинекологи Софья Ивашинникова и Наталья Капитонова.

– Я сама работаю в женской консультации недавно, переехала в Уссурийск, после декрета пошла трудиться в единственную в городе женскую консультацию, – рассказала Татьяна Болотнова. – У нас здесь очень хороший коллектив, взаимозаменяемый, всегда чувствуется поддержка коллег. Но нагрузка на наших специалистов колоссальная из-за нехватки кадров. Радует, что в учреждении есть молодые специалисты, например, Наталья Курбанова. Еще один молодой специалист Анна Курмененко недавно сама стала мамой, мы ожидаем её скорейшего возвращения на рабочее место. Есть и студенты-целевики, но они ещё пока в процессе обучения, ждём, когда они отучатся и придут к нам на работу.

В учреждении также работает медицинский психолог Юлия Моисеенко.  К ней на консультацию направляют женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, планирующих сделать аборт или отказаться от будущего ребенка. После общения со специалистом некоторые женщины меняют свое решение. Наша задача – снизить количество абортов и деток-отказников. Поэтому в консультации идет комплексная работа – и врача, и психолога, и представителя церкви.
 
Спланированная беременность – здоровый малыш
 
Врачи в очередной раз призывают женщин планировать рождение малыша не только рядом с мужем, но и со специалистом. Лучше пройти дополнительные обследования и лечение, чтобы исключить соматические патологии, инфекции, которые усугубляют течение беременности.

– Прегравидарная подготовка очень важна для снижения риска хромосомных патологий плода и нормального течения беременности. К сожалению, сейчас у многих женщин при обследовании при постановке на учет по беременности выявляются те или другие заболевания. Кроме того,сегодня мы имеем очень большой возрастной размах беременных женщин – от молодых до 42-45-летних. И в каждом возрасте важен свой подход– поясняет зав. консультацией.

Специалист подчеркивает, что для сохранения здоровья женщинам необходимо регулярно, раз в полгода, проходить стандартный гинекологический осмотр, позволяющий выявить заболевания на раннем этапе, а также снизить риски онкологических патологий. Кроме того, в зависимости от возраста нужно делать маммографию и сдавать анализы на патологию шейки матки.




  Рейтинг: 4.56, Голосов: 9



Поделиться
5758
Личный кабинет