Гинекология высоких стандартов

4663
Гинекологическое отделение СП «Городская больница №1» КГБУЗ «Находкинская ГБ» в Приморском крае – единственная на весь округ служба, оказывающая как плановую, так и круглосуточную экстренную медицинскую помощь по своему профилю. Как правило, женщины поступают в лечебное учреждение с кровотечениями, замершей беременностью, разрывом яичника или кисты. Многие – сразу в операционную. Не редкость – сложные пациентки с большими опухолями, иногда размером с доношенную беременность, рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая отделением Елена Гречишникова.

Владимир Супрунов, Елена Гречишникова, Находкинская городская больница
 
Новые возможности больших профессионалов
 
По словам Елены Яковлевны, растет число не только «экстренных», но и «онкологических» пациенток. Причем чаще женщины поступают с запущенными стадиями рака, это печальный итог пренебрежения профилактикой – многие возрастные дамы не посещали гинеколога более 10 лет.
 
Стало больше и детей, которым приходится экстренно делать операции. Бывают исключительные случаи. Так, в этом году по «скорой» поступила 12-летняя девочка с подозрением на кисту. Во время хирургического вмешательства врачи выявили у нее редкую аномалию развития женских половых органов, оказали необходимую на этом этапе медпомощь и направили во Владивосток в клинику третьего уровня для дальнейшего лечения. В будущем пациентка сможет родить ребёнка. 
 
Все восемь врачей отделения имеют высшую квалификационную категорию, они регулярно участвуют в профессиональных конференциях и учебных циклах, берут на вооружение передовые достижения медицины. Елену Гречишникову, Татьяну Тарабаеву, Наталью Подоляк, Наталью Хараеву и других врачей находкинской «гинекологии» хорошо знают далеко за пределами города. 

Владимир Супрунов, Елена Гречишникова, Находкинская городская больница
 
Специалисты выявляют и лечат самые серьезные патологии, выполняют все виды операций по поводу бесплодия. Прерывание обычной и замершей беременности проводится щадящими методами, что позволяет в будущем сохранить репродуктивную функцию. Причём современные технологии дают возможность значительно расширить объем хирургического вмешательства. Как один из результатов –  предотвращение развития злокачественных образований.  
 
Шанс на будущее – органосохраняющие операции
 
Такого богатого комплекса лечебно-диагностического оборудования по профилю «гинекология» нет ни в государственных, ни в частных клиниках Находкинского городского округа. И лапароскопия, и полостные операции, и гистероскопия (современный метод исследования матки) – все делается за счет средств ОМС.

Владимир Супрунов, Елена Гречишникова, Находкинская городская больница
 
Среди нового, активно используемого оборудования – прибор для ультразвуковой кавитации. Методика помогает в несколько раз снизить сроки лечения воспалительных процессов – при кольпитах, декубитальных язвах, хроническом эндометрите, осложнённых гнойных ранах. Помогает эффективнее диагностировать и лечить заболевания и новообразования женских половых органов новый электрохирургический модуль. Врачи уже при осмотре женщин могут удалять и коагулировать патологические очаги. 
 
Одно из самых значимых достижений КГБУЗ «Находкинская городская больница» – внедрение органосохраняющих операций, после которых женщина имеет шанс выносить и родить ребенка. Так, если ранее при миоме (доброкачественной опухоли) каждой пятой пациентке приходилось удалять матку, то теперь во многих случаях проводится консервативная миомэктомия (удаление только миоматозных узлов с сохранением тела и шейки матки).
 
- Мы плотно взаимодействуем со службой сосудистой хирургии и привлекаем коллег для перевязки внутренней подвздошной артерии, что снижает объём кровопотери во время операции, - отмечает Елена Гречишникова. - Недавно совместно с коллегами из хирургического отделения провели операцию по удалению опухоли яичника, расположенной вне брюшины.
 
Помощь на месте и в полном объёме
 
- Как только наша больница получит лицензию на высокотехнологичную помощь по рентгенохирургии, мы сможем чаще проводить органосохраняющие операции. В частности, эмболизацию маточных артерий при доброкачественных опухолях матки. Это уникальная процедура. В артерии, снабжающие кровью узлы миомы, через катетер вводится специальный препарат для прекращения в них кровотока. Опухоль со временем уменьшается в размерах, и происходит её некроз, – объясняет сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Александр Кульков.

Владимир Супрунов, Елена Гречишникова, Находкинская городская больница
 
В этом году за счет краевого бюджета должна поступить дополнительная лапароскопическая стойка, что позволит проводить больше гинекологических операций женщинам фертильного возраста с минимальным риском осложнений, а также расширить объём оперативных вмешательств, сократить время пребывания больных в стационаре. Появится возможность проводить гистерорезектоскопию при лечении внутриматочных патологий (папиллом, кист, опухолей), такие пациентки часто поступают не только планово, но и экстренно.   
 
- Я как заведующая отделением провожу консультативный прием, на котором уточняю показания к оперативному лечению, – говорит Елена Яковлевна. – Некоторые убеждены, что за помощью надо ехать в краевую больницу или в медцентр ДВФУ, и с удивлением узнают, что у нас многие сложные операции выполняются в полном объеме. Например, мы проводим лапароскопии при эндометриозе придатков матки.

Владимир Супрунов, Елена Гречишникова, Находкинская городская больница
 
И.о. начальника структурного подразделения Находкинской городской больницы «ГБ №1», член Российского общества хирургов Владимир Супрунов уверен, что будущее за малоинвазивными хирургическими вмешательствами, которые позволяют пациентам быстрее восстанавливаться и вести полноценную жизнь.
 
- Наши врачи постоянно повышают квалификацию, в том числе в области лапаро- и эндоскопии. Благодаря новому оборудованию, которым оснащается стационар, они все активнее используют эти возможности. В частности, экстренные операции в том же гинекологическом отделении теперь проводят лапароскопически. Особенно это значимо для еще не рожавших женщин. И, конечно, важно, что жители Находки получают современную и своевременную помощь на месте, без выезда в ведущие краевые и федеральные клиники, - подчеркивает специалист.

фото: Юлия Щетинюк

 


  Рейтинг: 4.43, Голосов: 7



Поделиться
4663
Личный кабинет