Онкогинекология как мишень для эндовидеохирургии

5411
С целью совершенствования медицинской помощи больным с онкогинекологической патологией, снижения смертности населения Приморского края от злокачественных новообразований, повышения профессионального уровня врачей по вопросам лечения онкологических заболеваний, в ГБУЗ «ПКОД» 24 и 25 августа проходила научно-практическая конференция «Инновационные подходы в лечении гинекологического рака».

В формате мероприятия руководитель отделения онкогинекологии НИИ им. Петрова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), профессор Игорь Берлев продемонстрировал приморским хирургам возможности современной эндовидеохирургии при оперативном лечении различных онкогинекологических патологий. При этом пять жительниц края, страдающие раком шейки матки и раком эндометрия, смогли на себе испытать чудеса лапароскопических вмешательств, проводимых опытной рукой знаменитого доктора.  

Игорь Берлев, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер, Светлана Ершова
 
На волне снижения смертности
 
Когда-то на устах оперирующих врачей было такое изречение немецких философов: «Большой хирург - большой разрез». Но в настоящее время это изречение утратило свою актуальность, и уже несколько десятилетий активно и успешно развивается миниинвазивные вмешательства, хирургия малых доступов, целью которой является достижение максимальных результатов с минимальным повреждением тканей и органов. Сегодня, в частности благодаря прошедшей конференции, эти технологии активно приходят в практическую сферу приморской онкогинекологии.

Игорь Берлев, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер, Светлана Ершова
 
- Мы очень рады видеть на приморской земле гостей из Санкт-Петербурга, в первую очередь Игоря Викторовича, - отметил в приветственном слове главный врач ГБУЗ «Приморский онкологический диспансер» Михаил Волков. – Он покажет нам современные эндовидеохирургические технологии, которые эффективно и в большом объеме используются в возглавляемом им отделении онкогинекологии НИИ им. Петрова. Мы благодарны профессору за то, что он взял на операции возможный максимум пациенток – пять женщин, изначально предполагалось в два раза меньше. Надеюсь, что продемонстрированные в течение двух дней лапароскопические методики для лечения гинекологических онкопатологий будут взяты на вооружение нашими коллегами и поднимут уровень данного вида помощи на качественно новую высоту. Тем более Минздрав РФ обязал территории снизить смертность населения от восьми основных причин, в том числе от запущенных форм онкологических заболеваний.

Уверен, что новые лечебные технологии позволят решить поставленную федеральным министерством задачу, и реально снизят смертность женского населения Приморского края от рака. У приморских хирургов-онкологов и онкогинекологов появилась возможность пообщаться с компетентными специалистами из Санкт-Петербурга и Москвы, обсудить профессиональные вопросы, обменяться мнениями, идеями и опытом. Главное, чтобы современные достижения эндовидеохирургии как можно скорее внедрялись в нашу ежедневную практику.

Игорь Берлев, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер, Светлана Ершова
 
Собравшиеся в конференц-зале диспансера, где проходила on-line трансляция из операционной онкологического хирургического отделения №2, профильные доктора с большим интересом и вниманием следили за действиями Игоря Берлева, в совершенстве владеющего техникой эндовидеоскопического вмешательства. Первая операция - лапароскопическая расширенная экстирпация матки с лимфодиссекцией у больной с раком эндометрия.
 
На операционном столе – 61-летняя пациентка с диагнозом «рак эндометрия I стадии, гистологически умеренная дифференцированная аденокарцинома». Сопутствующая патология – ожирение III степени. Игорь Викторович продемонстрировал великолепную технику владения видеоэндоскопическим инструментарием, комментируя для аудитории каждое свое действие, каждую манипуляцию.
 
Первая же операция наглядно показала - преимущества лапароскопии перед открытым доступом очевидны. Лучшая визуализация, прецизионное и деликатное рассечение тканей с полным завариванием каждого артериального и лимфатического сосуда делает операционное поле сухим и чистым, а операцию - точной и абластичной. Использование ультразвуковых ножниц и Liga Sure на всех ключевых этапах операции позволило не тратить время на смену инструментов и выполнять диссекцию тканей быстро и с надежным лимфогемостазом.
 
Опыт столичных хирургов – Приморью!
 
Как подчеркивает заведующая хирургическим отделением №2 ГБУЗ «ПКОД», врач акушер-гинеколог высшей категории, онколог Светлана Ершова, учитывая, что при раке шейки и тела матки метастазы часто распространяются на лимфоузлы, 50% больных необходимо проводить лимфодиссекцию.

Игорь Берлев, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер, Светлана Ершова
 
- В нашем диспансере видеоэндохирургические операции по удалению матки выполняются, но профессор продемонстрировал высший пилотаж – лапароскопическое удаление пораженных лимфоузлов, - поясняет Светлана Иосифовна. – В принципе, такая операция в онкогинекологии применяется довольно широко, но открытым способом. Это радикальный и эффективный метод лечения данной патологии на I и II стадиях. Прогноз по пятилетней выживаемости в данном случае составляет от 92 до 98%. Сегодня мы увидели, как эти же операции можно проводить при помощи эндовидеохирургии, и будем обязательно осваивать и внедрять эту новую методику в своем отделении. У нас работают пять онкогинекологов, все владеют техникой эндоскопических вмешательств, соответствующим оборудованием мы располагаем, поэтому, я уверена, что это вопрос самого ближайшего будущего.
 
В течение двух дней профессор провел пять операций по поводу лапароскопической экстирпации матки с придатками с лимфодиссекцией у больных с раком шейки матки и эндометрия.
 
Также он представил хирургическому сообществу Приморья доклады «Современные лапароскопические операции в онкогинекологии» и «Показания к лапароскопическим операциям, техника, осложнения». А врач-онкогинеколог Филипп Лёвшин из Москвы прочитал лекцию «Оперативная лапароскопия как универсальный доступ в общей гинекологии».

Игорь Берлев, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер, Светлана Ершова
 
Сегодня специалисты констатируют: проблема становится все более актуальной, т.к. не просто растет онкозаболеваемость, но и увеличивается удельный вес женщин репродуктивного возраста, страдающих онкологической патологией, в частности, раком шейки матки и раком эндометрия. В связи с этим и в России, и в мире ведётся активная разработка новых методик лечения, которые позволили бы сохранить фертильность у этих пациенток после удаления опухолей. Обладая самым богатым в стране опытом выполнения лапароскопических расширенных экстирпаций матки с придатками у онкологических больных, профессор Игорь Берлев пять раз продемонстрировал эту технологию для приморской врачебной аудитории.

Как показывает не только мировой, но теперь уже и российский опыт, лапароскопия в хирургической онкологии - не просто допустимый и желательный, но и наиболее предпочтительный и эффективный подход. По словам доктора Берлева, для его клиники это уже ежедневная практика, она выполняется в 98% процентах случаев при локализации злокачественных новообразований в эндометрии. Так что сегодня приморской онкологической службы есть к чему стремиться.

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 22



Поделиться
5411
Личный кабинет