Работы хватит для всех

4477
В КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края уважают своих специалистов и стремятся создать им все необходимые условия для работы. Потенциальный сотрудник ЛПУ сможет не только реализовать себя, но и постоянно совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень. О возможностях, перспективах и оказываемой поддержке корр. VladMedicina.ru рассказала начальник отдела кадров медицинского учреждения Елена Подабуева.

Андрей Скирута, Елена Подабуева, Уссурийская центральная городская больница
 
Постоянная учеба и совершенствование
 
- Елена Викторовна, что в КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» могут предложить своим потенциальным работникам?
 
- В первую очередь это много интересной работы и, соответственно, неплохую заработную плату. По закону медицинские работники имеют право трудиться не более чем на две ставки. И именно такой объем работы мы и можем им предложить.
 
- Это в связи с тем, что не хватает специалистов?
 
- Да. Укомплектованность кадрами в ЛПУ сейчас составляет 50-60%. Поэтому работу найдем всем, изъявившим желание к нам прийти. В 1990 годах из медицины, как правило, в коммерцию, ушло много медицинских работников. Фактически выбыла масса людей, которым сейчас по 35-45 лет. В основном в коллективе работают специалисты в возрасте от 50-ти лет и выше и те, кому нет 30-ти.
 
- Сколько всего у вас работает врачей?
 
- На сегодняшний день в учреждении 247 докторов. По состоянию на 1 января 2017 года 112 врачей имели категории. Из них 88 специалистов высшей квалификационной категории, 18 – первой и только шесть – второй категории. Все наши доктора стремятся расширить свои знания и получить новые специальности. Как правило, врачи имеют по 2-3 сертификата специалиста и более. Каждые пять лет врачи обязаны подтверждать свою квалификацию. В этом вопросе учреждение тесно работает с Тихоокеанским государственным медицинским университетом. Также наши специалисты проходят обучение на базе Дальневосточного государственного медицинского университета г. Хабаровска, выезжают в Санкт-Петербург и Москву. Среди врачей учреждения практикуется самостоятельное обучение на видеокурсах, которые проводятся регулярно ежемесячно провайдером медицинских знаний АнтаресМедиа (г. Москва). Подтверждение сертификатов и оплата командировочных расходов производятся за счет учреждения.

Андрей Скирута, Елена Подабуева, Уссурийская центральная городская больница
 
Все вопросы о получении специалистами дополнительных врачебных специализаций в ТГМУ рассматриваются на уровне главного врача КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» Андрея Скируты. В течение года дополнительное профессиональное образование получают порядка четырех человек. Стоимость одного курса продолжительностью от 3,5 до четырех месяцев составляет от 40 до 80 тысяч рублей и более. Учреждение  заинтересовано в том, чтобы у нас было как можно больше специалистов. Так, в 2015 году на работу в ЛПУ вернулась после окончания в ТГМУ врач-педиатр Анастасия Семенова, обучавшаяся по целевому набору. В настоящее время рассматривается  вопрос о получении ею дополнительной квалификации по специальности «Функциональная диагностика». Профессия врача - это постоянная учеба и совершенствование.
 
Пришел сам, привел врача
 
- Предоставляет ли ваше учреждение жилье своим сотрудникам?
 
- По согласованию с главным врачом рассматривается вопрос о компенсации части денежных средств снимающим жилье. Таким образом, мы ежегодно помогаем нашим специалистам. На сегодняшний день таких 13 человек, всего ежемесячная выплата составляет 120 тысяч рублей.
 
Кроме того, так как у нас огромное учреждение и структурные подразделения расположены не только в городе, врачи, выбирающие для работы село, могут подать документы на участие в программе «Земский доктор» и получить миллион рублей на приобретение жилья. Один из таких специалистов, в 2015 году приехавший в село Воздвиженка врачом-терапевтом, получил деньги. Сейчас решается вопрос о приобретении жилья.
 
- Сколько специалистов с высшим образованием ежегодно приходят работать в Уссурийскую центральную городскую больницу?
 
- Около двадцати. В их числе от двух до четырех врачей, обучавшихся по целевому набору по направлению от нашего учреждения в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Но мы с удовольствием принимаем не только молодых людей, окончивших ТГМУ, но и выпускников Амурской государственной медицинской академии и ДВГМУ Хабаровска.
 
У нас заключены договоры о прохождении практики в нашем учреждении с учебными заведениями, в которых обучаются очень много уссурийских ребят. Они ежегодно приезжают к нам летом на практику. С каждым годом число практикантов только возрастает. Если в 2015 году их было 30, в 2016-м - уже больше 40. По окончании вуза кто-то решает остаться у нас, и мы уже заключаем с ними договор о трудоустройстве.
 
Бывает, что новых специалистов приводят за собой наши бывшие студенты-целевики, как, например, Богдан Рудь. С первого курса он проходил производственную практику на базе нашего учреждения. Начинал санитаром, потом трудился медицинским братом, помощником врача. Во время интернатуры самостоятельно провел девять операций по удалению аппендицита. А с 1 августа 2016 года он работает в хирургическом отделении, на время отпуска замещает заведующего отделением. После окончания университета вместе с Богданом к нам пришел его однокурсник Владимир Крестников. Владимир Андреевич не только работает врачом-хирургом, но сейчас на базе ТГМУ (г. Владивосток) проходит профессиональную переподготовку по специальности врач-эндоскопист. К нам также устраиваются специалисты, переехавшие в Приморье из Украины, других городов России и Средней Азии.
 
Награда за труд
 
- Уходят ли по каким-то причинам от вас специалисты?
 
- Да, уходят. В основном по семейным обстоятельствам или при смене места жительства - жены военнослужащих, пенсионеры на заслуженный отдых или по программе «Земский доктор» в соседние районы. Но есть и такие врачи, которые, уехав из города, потом возвращаются в родное ЛПУ.
 
- Какие мероприятия проводятся учреждением по привлечению специалистов для работы в УЦГБ? Переманиваете ли вы сотрудников из других районов Приморского края?
 
- Для привлечения специалистов в наше учреждение мы тесно работаем с Центром занятости населения г. Уссурийска. Ежемесячно корректируем вакансии учреждения и размещаем на федеральном портале «Работа в России» и на сайте нашего ЛПУ. Руководители структурных подразделений регулярно принимают участие в ярмарках вакансий, проводимых на базе ТГМУ, работают со студентами.
 
Наши врачи помогают коллегам из других территорий, регулярно выезжая к ним для обследования и оказания медицинской помощи населению в составе автопоезда «Забота». У нас не хватает докторов, но есть такие районы, где вообще нет узких специалистов. Мы просто не можем им не помочь, и наши врачи едут в такие поездки с удовольствием.
 
- Поощряете ли вы своих медработников еще каким-либо образом?
 
- Нашей профсоюзной организацией регулярно организуются большие торжества к различным праздникам. Множество сотрудников представляются к поощрениям и наградам муниципального, краевого и федерального уровней. Рассматривается вопрос о ходатайстве и присвоении знака «Отличник здравоохранения». В Уссурийской ЦГБ много специалистов, которые отдали медицине десятки лет, и они готовы работать и дальше. Поэтому хочется сделать им приятное, воздав им наградой за их труд.


 


  Рейтинг: 5, Голосов: 23



Поделиться
4477
Личный кабинет