Компьютерная томография – для всех, но по строгому назначению
8010
Государственная медицина Приморья продолжает осваивать такие сложные методы исследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Для того чтобы они были предельно эффективными, а помощь — максимально доступной, врачи учатся грамотно организовывать процесс. При этом они также обучают пациентов правилам обследования. Эту работу на протяжении полутора лет ведут и специалисты Дальнегорской центральной городской больницы, на которую замыкается почти весь крупный куст северного Приморья.

«Помимо врачей подготовку прошли еще и два лаборанта. Это фельдшеры службы СМП, которые могут оказать экстренную помощь пациенту. Нам часто приходится проводить процедуры с использованием контрастных веществ, что может быть рискованно для человека с непереносимостью препарата. Хоть пациенты и пишут расписку о том, что переносят все медикаменты, но могут и не знать обо всех особенностях своего организма. Специалисты всегда готовы прийти к ним на помощь», - рассказывает Александр Колпаков, и.о. заведующего отделением лучевой диагностики КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ».

Очередь на плановое обследование не превышает недели. 20% от всех осмотренных пациентов – это больные из других территорий, закрепленные за Дальнегорской ЦГБ. Они едут из Тернейского и Ольгинского районов. Для иногородних в отделении предусмотрены свои дни, но для этого докторам с территорий необходимо предварительно договориться с врачами больницы. Пациенты забирают снимки с описанием уже в день проведения обследования.
Длительность обследования - около получаса, без введения контрастного вещества — 10-15 минут. Дневной норматив в 15 обследований выполняется, по уверениям Александра Колпакова, всегда. Важно, что данное исследование выполняется не по желанию пациента, а строго регламентируется показаниями – платных услуг в отделении не оказывают. Пациент из поликлиники, как и стационарный больной, поступает в отделение по направлению лечащего врача (или заведующего профильным отделением), обязательно проходя через врачебную комиссию. Кстати, после обследования врачи советуют употреблять кисломолочные продукты. А перед и после исследования с использованием контрастного вещества – минеральную воду в больших количествах.

«Предыдущие рентгеновские диагностические методы были во многом недостоверны, а УЗИ не может дать такую объемную «картинку». В этом плане наша больница получила неоценимую помощь для детальной диагностики, буквально прозрела. Мы широко консультируемся с коллегами из многих медучреждений Приморского края по снимкам. Особенно активно работают по уже описанным снимкам с компьютерного томографа наши травматологи и хирурги»,- рассказывает Александр Васильевич.
Он добавляет, что многие пациенты до сих пор путают магнитно-резонансный томограф с компьютерным. Не всегда помнят о различиях и врачи, работающие на периферии и направляющие больных на обследование.
При этом специалисты отделения лучевой диагностики смогли увеличить количество обследований на КТ. Во многом помогли рекомендации директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, который летом приезжал на территорию с инспекцией. Сейчас нагрузка на аппарат увеличена, как и доступность данной помощи. И если в прошлом году с марта по декабрь было выполнено 1410 обследований, а за первое полугодие 2015-го — уже 1315.
Ранее по теме:
Ангелы-охранители детей с севера Приморья
Хозяин тайги, спортсмен и хирург на всю жизнь
Пациентам Дальнегорска напомнили, как спасать себя от инфарктов и инсультов