Сифилис во время беременности не является приговором для малыша

51402

Вовремя пройденный курс лечения от древнейшей венерологической болезни дает возможность избавиться от инфекции матери и появиться на свет здоровому малышу.

В женской консультации будущим мамам трижды выписывают направление на анализ крови на сифилис, и многие недоумевают: зачем? Вроде бы ничего не беспокоит, все в порядке.  Возможно, некоторым такое количество анализов покажется излишним, но на самом деле эта мера оправданна: это заболевание влечет за собой слишком серьезные последствия для малыша. О том, что такое врожденный сифилис, какие он имеет последствия, и можно ли инфицированной женщине родить здорового ребенка, порталу VladМedicina.ru рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» Юлия Михайлова.

- Юлия Анатольевна, как обстоит ситуация с врожденным сифилисом у нас в Приморье?

Всего в Приморском крае  за период 2011-2013 года родилось 12 детей с врожденным сифилисом: у четверых детей отмечались клинические проявления врожденного сифилиса -  сифилитическая пузырчатка, гепатоспленомегалия, остеохондриты длинных трубчатых костей. По каждому случаю врожденного сифилиса врачом дерматовенерологом  проводиться служебное расследование.  Как правило, женщины, которые родили малышей с врожденным сифилисом,  либо не состояли на учете по беременности в женской консультации и, соответственно, не были обследованы на сифилитическую инфекцию и были выявлены непосредственно в родах, либо, обратившись однократно, зная о положительных результатах анализов на сифилис, осознано уклонялись от лечения.

- Как ребенок в утробе матери может заразиться этим венерическим заболеванием?

У беременных женщин инфицирование ребенка происходит внутриутробно, через плаценту. Наиболее опасным для ребенка является вторичный период сифилиса у матери и первые 3 года после заражения матери.

Беременность может закончиться поздним выкидышем (обычно на 12—16-й неделе), мертворождением, преждевременными родами, рождением детей с ранними проявлениями сифилиса или поздними симптомами врожденного сифилиса и рождением нормальных по внешнему виду малышей со стойко положительными серологическими реакциями — лабораторными показателями, с помощью которых диагностируют это венерическое заболевание.

Симптомы раннего врожденного сифилиса проявляются сразу после рождения ребенка. Это заболевание характеризуется недоношенностью новорожденного, характерным поражением кожи, ринитом (насморком), поражением костей, нервной системы, печени, легких. Такие дети очень медленно прибавляют в весе, плохо развиваются, нередко не могут сосать. Они беспокойны, тревожны, плохо спят, почти постоянно плачут.

Первые симптомы позднего врожденного сифилиса могут появиться через 2 года после рождения, но чаще между 7-м и 14-м годами жизни ребенка, до этого никаких проявлений заболевания не наблюдается. Типичными для позднего врожденного сифилиса являются поражение глаз, глухота и поражение зубов. Поскольку в процесс были вовлечены все органы и ткани, возможны поражения всех органов.

- Что проходит женщина, если сифилис был выявлен во время беременности?

-Если у женщины во время беременности был выявлен сифилис, то, во избежание тяжелых последствий болезни для матери и ребенка, обязательны два курса лечения: первый, основной, проводится только в стационаре, сразу же после постановки диагноза; второй, профилактический,— в 20—24 недели.

Современные методы лечения сифилиса позволяют с большой вероятностью предотвратить врожденный сифилис у ребенка при выявлении заболевания у женщины в первые два триместра беременности. Несомненно, и то, что обнаружение сифилиса у беременной является показанием к лечению, а не к прерыванию беременности, если таковая желанна. После рождения ребенок подлежит обязательному обследованию на сифилис.

- Что будет с малышом, если женщина переболела сифилисом до беременности?

-Если диагноз «сифилис» был выставлен до беременности и было проведено полноценное лечение, то риск передачи инфекции ребенку тем меньше, чем больше времени прошло после лечения до наступления беременности. Считается, что через 2—3 года после лечения риск заражения становится минимальным. Риск заражения ребенка определяется врачом по результатам анализов беременной женщины, и для профилактики возникновения врожденного сифилиса у ребенка при необходимости назначается профилактическое лечение матери в 20-24 недели беременности. К этому моменту плацента формируется в полной мере, поэтому лечение, проведенное после 20 недель беременности, будет наиболее полноценным. Женщина на протяжении всей беременности остается эпидемически неопасной, то есть незаразной. Роды могут по желанию беременной осуществляться в любом родильном доме и в любом отделении (при наличии документов, подтверждающих диагноз и проведенное лечение).

Бывает, не так просто принять решение – нуждается ли женщина в проведении специфической терапии и в каком объеме. Ранее лечение сифилиса  в  коммерческих медицинских центрах, анонимных кабинетах зачастую приводит к отсутствию необходимого клинического и серологического контроля больных после лечения сифилиса на протяжении определенного времени, отсутствию медицинской документации и невозможности получения различных справок и выписок о диагнозе, проведенном лечении и результатах анализов. Поэтому лечение сифилиса по-прежнему рекомендуется проводить в государственных медицинских учреждениях. Если же был выбран коммерческий медицинский центр, то необходимо сохранять в течение многих лет выписку с диагнозом (слово «сифилис» не является диагнозом — должна быть определена стадия заболевания), названием препарата, которым проводилось лечение, и его дозой. Это может оказать помощь другим врачам при решении вопросов, связанных со здоровьем матери и ребенка.

Все сомнительные случаи решаются в пользу ребенка, то есть проведением дополнительного лечения.

- Юлия Анатольевна, какую тактику наблюдения и лечения врачи предпринимают в отношении ребенка, рожденного от матери с положительной кровью на сифилис или проявлениями врожденного сифилиса?

-За малышом, мама которого когда-либо перенесла сифилис, врачи наблюдают особенно пристально. Если у ребенка выявляют признаки врожденного сифилиса, лечение проводится сразу же после родов. При этом малыша из родильного дома переводят в отделение детской больницы. Ребенка осматривает врач педиатр, невропатолог, окулист, отоларинголог, проводиться комплексное серологическое обследование и дополнительные инструментальные методы обследования. Детей, у которых не отмечено признаков врожденного сифилиса, наблюдают в течение первого года жизни: первый анализ берут сразу после родов из пуповины, далее исследования проводят каждые 3 месяца. В первом анализе допускается наличие антител к возбудителю сифилиса: это антитела, полученные ребенком от мамы (кстати, как и антитела к любой другой инфекции). В результатах последующих анализов их количество в норме уменьшается. Если этого не происходит и количество антител нарастает, это говорит о том, что ребенок инфицирован. В данном случае малышу также необходимо лечение в условиях специализированного стационара.  Дети, получившие специфическое лечение, состоят на клинико-серологическом контроле в течении 3 лет.

- Какие меры сегодня применяются, чтобы не допускать сифилис  у беременных и  появления малышей с его врожденной формой?

-Проблема профилактики врождённого сифилиса является одной из приоритетных в современном российском здравоохранении, в том числе и на территории Приморского края. Продолжающаяся регистрация врождённого сифилиса – индикатор качества оказания медицинской  помощи беременным,  и отражает уровень взаимодействия врачей акушеров гинекологов, дерматовенерологов и эффективность проводимых противоэпидемических  мероприятий.

Подобные меры по вторичной профилактике врожденного сифилиса осуществляются врачом акушером - гинекологом с момента первого посещения беременной. Сбор анамнеза у нее позволяет выявить факторы риска заражения сифилисом. Факты употребления наркотических веществ, перенесенные инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), особенно неоднократное заражение, наличие нескольких половых партнеров, в том числе случайных, могут косвенно свидетельствовать о возможном сифилитическом инфицировании в настоящий момент.

Обязательным являются прямые вопросы врача о перенесенном сифилисе в прошлом, о наличии сифилиса в анамнезе у мужа (полового партнера). Имеет значение указания беременной на мертворождения или поздние выкидыши в анамнезе. В обязательном порядке беременной проводится трехкратное серологическое обследование на сифилис. В случае получения у нее положительного результата на это венерическое заболевание, независимо от анамнеза и сохранения беременности, акушер-гинеколог в обязательном порядке направляет женщину на обследование к дерматовенерологу.


Краевой клинический кожно-венерологический диспансер

Адрес: Владивосток, ул. Гамарника, 18в. Схема проезда.

Ранее по теме:

30.10.2014 г.Псориаз молодеет и все чаще проявляется в тяжелых формах

20.10.2014 г. Нейросифилис в Приморье пошел в рост

22.07.2014 г. Что нужно знать о родинках

15.07.2014 г.Инструкция для правильного загара – как получить от солнца только пользу?

30.06.2014 г. Красоту и вшам не испортить

07.04.2014 г. Аппаратный массаж – скульптор вашего тела

27.02.2014 г. С такими руками никакие ноги не страшны!

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 3



Поделиться
51402
Личный кабинет