Суставы под присмотром

4952

В медицинском центре  «Мечников +» активно применяют ультразвуковое исследование суставного аппарата, которое позволяет визуализировать мягкие ткани сустава и уточнить характер и степень воспалительного процесса для выработки адекватного лечения.

Применение артросонографии -  ультразвукового исследования  в травматологии, ревматологии - относительно новое и перспективное направление. Оно получило широкое распространение как техника визуализации при обследовании пациентов с ревматическими заболеваниями суставов, посттравматическими и остеоартрозными заболеваниями, а также контроля за лечением. О том, как проводится исследование, какие преимущества оно имеет перед рентгенографией и МРТ, порталу VladMedicina.ru рассказала врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Мечников +» (Владивосток) Ирина Бажанская.

- Ирина Петровна, что позволяет «увидеть» УЗИ суставов?

-Ультразвуковое исследование суставов – артросонография -  это неинвазивная методика исследования суставного аппарата.  Она позволяет визуализировать именно мягкие ткани – мышцы, сухожилия, хрящи, связки. При ультразвуковом исследовании можно оценить дефекты этих структур, наличие опухолевидных образований, внутрисуставного серозного (воспалительная жидкость) или геморрагического (кровотечение) выпота. Оно позволяет также уточнить характер и степень воспалительного процесса для выработки адекватного лечения.

-На каких суставах можно проводить данное исследование и что видно на картинке УЗИ?

- На самых различных суставах: тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых, локтевых, лучезапястных, челюстных и стопы.

Картинка при УЗИ-исследовании черно-белая и отображает основные суставные структуры: синовиальную оболочку, мышцы, сухожилия, кровоснабжающие сосуды.

Стоит отметить, что кроме визуального осмотра изменений в структурах сустава, УЗИ позволяет оценить его работу в движении, что важно при диагностике вывихов, подвывихов, травматических поражений. Осматривается, как правило, два парных сустава сразу для сравнительной оценки поражений одного из них.

- Ирина Петровна, обычно при заболеваниях суставов назначается рентгенография, МРТ и т.д., а какие преимущества  у артросонографии?

- Их можно разделить на две группы: общие и специальные. К первым относится отсутствие лучевой нагрузки на пациента, неинвазивность метода (нет необходимости в хирургическом вмешательстве в сустав), простота выполнения и полная безболезненность. Исследование можно многократно проводить на протяжении курса лечения, чтобы  контролировать его эффективность. Плюс, мы обследуем сустав в режиме реального времени и при движении, и за один сеанс можем посмотреть сразу нескольких проблемных зон. При этом результатов не придется долго ждать.

К исследованию не надо специально готовиться, оно не имеет противопоказаний. К тому же дает возможность сэкономить: стоимость обследования на ультразвуковом аппарате в разы ниже стоимости КТ и МРТ.

Ко вторым – специальным - можно отнести визуализацию мягких тканей сустава, что невозможно при рентгенологическом исследовании. Благодаря высокому разрешению картинки,  визуализируются мелкие структуры вплоть до строения коллагеновых волокон. Мы можем с его помощью определить  наличие внутрисуставного выпота.

Врач УЗИ-диагностики имеет возможность осмотра сустава со всех сторон, так как датчик может быть расположен в любом положении. Поэтому пациенту при исследовании не придется находиться в неудобной позе.

- Кого и когда направляют на УЗИ суставов?

-Артросонография показана не только при уже выявленных хронических заболеваниях (остеоартрозы, синовииты, ревматизм, артриты, спондилоартрозы и др.), травмах (вывихи суставов, разрывы связок, поражения менисков, переломы костей), но и при начальных стадиях заболевания суставов, когда в них появляется боль, щелчки, хруст, ограничивается подвижность, присутствуют мышечная боль и  опухолевидные образования, припухлости суставов. Ведь вовремя начатое лечение – это залог его эффективности.

Ультразвуковое оборудование находит свое применение и при проведении пункций суставов с лечебной или диагностической целью. Пункция иглой осуществляется при ультразвуковом мониторировании во избежание повреждения мягких тканей, сосудов, нервов.

Внутрисуставная пункция бывает необходима для определения наличия и характера внутрисуставного выпота, а также введения с лечебной целью  лекарственныхпрепаратов в полость сустава, мягкие такни, сухожильные пространства. Это могут быть противовоспалительные, антибактериальные препараты, вещества, замещающие синовиальную жидкость. При суставной пункции также может быть проведена биопсия новообразований, заключающаяся во взятии фрагментов ткани опухоли для гистологического и цитологического исследования.

В нашем медицинском центре прием пациентов с заболеваниями суставов ведут врачи  различных специальностей (травматолог-ортопед, кардиоревматолог, хирург, терапевт). После обследования (УЗИ, лабораторные исследования) устанавливается диагноз и назначается лечение, в том числе, кроме медикаментозного, производятся  внутрисуставные инъекции с гормональными и противовоспалительными  лекарственными препаратами, пункции, блокады, аппликации, вскрытие и дренирование образований (гематом, фликтен и т.д.). Для отслеживания динамики патологического процесса в суставах делаются контрольные УЗИ-исследования.

Лицензия № ЛО-25-01-002359 от 13 августа 2014г.

"Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом".


Многопрофильный Медицинский Центр "МЕЧНИКОВ+"

 

 

Владивосток, ул. Капитана Шефнера, 2а(423) 220-50-39, 271-92-17



Ранее по теме:

07.10.2014 г. Комплексная диагностика ЖКТ на достойном уровне

01.10.2014 г. В медицинском центре «Мечников +» открылся кабинет эндоскопии


 



  Рейтинг: 4.2, Голосов: 5



Поделиться
4952
Личный кабинет