Первое медицинское учреждение Приморья

8106
Принято считать, что открывшийся 15 июня 1861 года в посту Владивосток в матросской казарме корвета «Гридень» временный лазарет Сибирской военной флотилии, является первым медицинским учреждением Южно-Уссурийского края, который стал российской территорией по Пекинскому договору ( 2 ноября 1860 года).
 
Организатором лазарета был флагманский врач Тихоокеанской эскадры Д.В. Мерцалов - опытный специалист медицины и морского дела. Он был участником нескольких кругосветных плаваний на кораблях парусного и парового флота. Им, по результатам собственных наблюдений и исследований, были составлены руководства по сохранению здоровья моряков в дальних походах, а также - первая гигиеническая лоция для судов кругосветного плавания.

В организованном Д.В Мерцаловым лазарете медицинскую службу несли судовые врачи кораблей, приходивших во Владивосток на некоторое время (Смирнов с фрегата «Светлана», Гольбек с клипера «Абрек», Трамбецкий с клипера «Разбойник») и фельдшера зимовавших здесь судов. Поскольку лазарет был единственным лечебным учреждением края, то он оказывал медицинскую помощь не только морякам и солдатам поста, но и местным жителям. Среди первых пациентов лазарета были командир поста Е.С. Бурачек, заступивший на эту должность 24.07.1861 года и гардемарин К. Станюкович (будущий писатель-маринист).
 
В Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота сохранились документы, подписанные начальником поста Е.С. Бурачком - это рапорты о положении дел во вверенном ему посту, в том числе и в лазарете. Так, в отчете - рапорте № 93 от 5.11.1861.г. засвидетельствовано:

« ... Из числа больных, оставленных в лазарете при отправлении клипера « Разбойник» из поста 5 сентября, в течение сентября выздоровели. Некоторые все время находились в том же положении, а состояние одного - Брызгина - опасное. Отсутствие медика было страшно ощутительно.
Медик транспорта « Японец» по моей просьбе осмотрел больных в лазарете и нашел некоторых в очень дурном состоянии, в особенности венерического, имеющего характер разъедающего свойства. При отправлении медика г. Трамбецкого на клипере «Разбойник» оставлены были им фельдшеру инструкции, от которых никаких отступлений не сделано...

22 октября принят в лазарет китаец, который был найден в лесу с переломанной ногой от удара копытом лошади. Прошло много времени, пока китайцу была оказана медицинская помощь. В настоящее время он находится в очень трудном положении, но есть надежда, что он поправится...

В течение всего октября больные получали свежее мясо, которое я покупал на свободные деньги. Я заготовил для лазарета 5 быков по 15,5 долларов за каждого. Но денег у меня не достало и потому я занял деньги у унтер-офицера Бородина ( 100 мексиканских долларов). В половине октября для слабых больных не было муки пшеничной; у китайцев едва мог достать 2 пуда плохой муки, хоть свежей, за 7,5 долларов, и печь из сухарей, истолченных в порошок пополам с мукой, белый хлеб...»
 
Владивостокский лазарет, с небольшой аптекой при нем, действовал около десяти лет (1861 - 1871 г.г.) до перевода сюда из Николаевска-на-Амуре морского госпиталя.
 
Краевед  Н.Г. Мизь, специально для «Владмедицина.Ру»




  Рейтинг: 4.71, Голосов: 17



Поделиться
8106
Личный кабинет