Как делать ванночки с ромашкой при геморрое

210894

В области борьбы с геморроем ромашка являет собой универсальное средство, которое можно применять в форме ванночек, примочек или компрессов. Сидячие ванночки рекомендуются к использованию в условиях комплексной терапии геморроя вместе с лекарственными средствами и специальной гимнастикой. Ванночки с ромашкой при геморрое могут применяться в горячем, холодном, горячем и паровом виде. Паровые ванночки оказывают обезболивающее действие, горячие – уменьшают боль, отечность и активность воспалительного процесса, способствуют укреплению кровеносных сосудов, а также оказывают бактерицидное действие, а холодные – снижают активность кровотечения и болевые ощущения.

Приготовление

Разработан один общий алгоритм, придерживаясь которого можно заварить ромашку для любой ванночки.

  1. 2 обеденные ложки ромашки аптечной заливаются 200 миллилитрами кипятка.
  2. Настой оставляется.
  3. Потом жидкость процеживается и заливается в ванночку.

Горячие ванны

Первым делом необходимо подготовить нужное количество ромашкового настоя. Горячие ванны применяются, как только кипяток достигнет приемлемой для тела температуры. Потом больной садится в емкость, наполненную настоем минимум на 15 минут. Такой курс терапии состоит из 10-15 процедур, после которого требуется перерыв, длящийся около 3 суток. Если во время проведения процедуры жидкость остыла, ее необходимо разбавить кипятком.

Такие ванночки можно дополнять и иными растительными компонентами, которые будут способствовать быстрому заживлению анальных трещин и снижению кровотечений. Среди таких средств можно выделить:

  • тысячелистник;
  • кору дуба;
  • календулу;
  • шалфей;
  • череду.


Чтобы получать максимальный эффект от процедуры, после ее окончания рекомендуется обработать задний проход небольшим количеством облепихового масла.

Паровые ванны

Для осуществления этой ванночки требуется заливать ромашку в стеклянной банке. Причем ждать, пока отвар остынет, не требуется. Больной аккуратно присаживается над паром и накрывается теплым одеялом. Во время процедуры необходимо следить, чтобы одеяло не давало возможности пару и теплу выходить.

Длительность такой процедуры составляет около 10 минут. Обычно за это время кипяток остывает, и пар пропадает. Такие ванночки рекомендуется делать несколько раз в день. Курс лечения занимает 10-15 суток. После него требуется сделать перерыв, а затем снова повторить полный курс.  


Холодные ванны

Такие ванночки в основном используются в период обострения патологии, так как они уменьшают количество кровяных выделений, а также снижают боль. Температура таких ванн должна находиться в пределах от 19 до 20 градусов. Больной должен дождаться, пока настой ромашки приобретет нужную температуру, а затем присаживается в наполненную им емкость на 3-5 минут.

Чтобы усилить действие такой процедуры, в настой рекомендуется добавлять кору дуба, которая характеризуется подсушивающими способностями. Если необходимо снизить воспаление, жжение, отечность и устранить зуд, то ромашковый настой необходимо дополнить слабым раствором марганцовки.

Применяя вышеописанные ванночки в составе комплексного лечения геморроя, можно добиться устранения кровотечений, болевых ощущений, зуда, снижения воспалительного процесса. Но, ни в коем случае, нельзя начинать такое лечение самостоятельно без консультации с проктологом. Это обусловлено тем, что только врач сможет в индивидуальном порядке на основе тяжести патологии подобрать необходимую регулярность и продолжительность процедур.

По материалам сайта https://lechigemorroy.ru/

Поделиться
210894
Личный кабинет