Минздрав обеспечит врачей гаджетами

4710

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала в ближайшей перспективе выдать каждому врачу по личному планшету, подключенному к единой информационной медицинской системе. Пока что показатель оснащенности компьютерами рабочих мест докторов достиг 60%, к концу года Минздрав планирует довести эту цифру до 70%. Об этом министр рассказала во время посещения Медицинского информационно-аналитического центра в Санкт-Петербурге, сообщили VladMedicina.ru пресс-служба ведомства.

- В течение двух ближайших лет все медицинские работники должны оказаться в единой информационной системе, - подчеркнула министр, - чтобы был наглядно виден трек развития каждого врача со всеми курсами повышения квалификации, с различными образовательными модулями.

В ходе выступления Вероника Скворцова отметила высокие темпы компьютеризации рабочих мест врачей в России. Как заверила глава Минздрава РФ, достигнутый уровень оснащения компьютерами рабочих мест врачей позволяет уже сейчас запустить все готовые модули единого непрерывного медицинского образования. Все электронные опции скоро будут доступны на персональных планшетах, которые будут у каждого доктора.

- В перспективе это будут российские планшетные компьютеры небольшого размера, чтобы у каждого врача был свой именной планшет, – уточнила Скворцова.

В последующем, как отметила министр, вслед за врачами в национальную систему информатизации будет включен и средний медицинский персонал.

Вероника Скворцова подчеркнула, что одной из приоритетных целей Министерства здравоохранения РФ является переход на электронный документооборот по всей России.

- Мы должны прийти к тому, чтобы из любой точки нашей страны каждый человек по своему дигитальному коду или с биометрическим подтверждением мог войти в свой кабинет, взять из архива и посмотреть любое медицинское исследование, которое ему когда-либо проводилось, например КТ или МРТ, – акцентировала глава Минздрава.


Фото с сайта: www.medicalpracticetrends.com

 

Поделиться
4710
Личный кабинет