Прокурорские проверки проходят в ЛПУ Приморья

2930
Контрольно-счетная палата (КСП) Приморского края обнаружила существенные различия в ценах одних и тех же медицинских товаров при закупках их учреждениями здравоохранения региона. Руководствуясь данными, представленными ведомством, вице-губернатор Павел Серебряков отправил на минувшей неделе обращение в региональную прокуратуру. Как сообщили VladMedicina.ru в надзорном ведомстве, правоохранительные органы проверят изложенные в обращении сведении и дадут им правовую оценку.

закупки, проверки ЛПУ
 
- По моему поручению информация Контрольно-счетной палаты уже проверена сотрудниками Территориального фонда обязательного медицинского страхования с использованием программного продукта «СПАРК-Mаркетинг», который специально приобретен для данных целей, – заявил заместитель главы региона.
 
Павел Серебряков уточнил, что с помощью данной программы эксперты проанализировали результаты 49 электронных аукционов, проведенных лечебно-профилактическими учреждениями в 2016 году.
 
Как пояснили в территориальном фонде ОМС Приморского края, по результатам проверки выявлено, что цена единицы рассматриваемого товара в контрактах ряда медучреждений превышала расчетную цену. Также есть случаи, когда товар закупался по максимальной цене.
 
- В частности, речь идет о торгах, где предметом закупки являлась поставка дексаметозона, натрия хлорида, цефатоксима и трехкомпонентных шприцев объемом 5 мл, – отметили в ТФОМС края.
 
Краевая прокуратура даст оценку организации проведения закупок.
 
- Уже сделаны определенные выводы, в том числе приняты первые кадровые решения, – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.
 
 
 
Поделиться
2930
Личный кабинет