Эффективная помощь при инфаркте миокарда

4102
За девять месяцев текущего года сотрудники скорой помощи г. Уссурийска Приморского края выполнили 145 вызовов к больным с инфарктами миокарда. Из них 32 пациентам была проведена тромболитическая терапия, что составило 22% (нормативный показатель по РФ на догоспитальном этапе – до 25%). В шести случаях тромболизис был выполнен фельдшерской бригадой. После этого все пациенты были доставлены в первичное сосудистое отделение центральной городской больницы Уссурийска, где им продолжили оказывать помощь уже на госпитальном этапе.

На сегодняшний день тромболизис при инфаркте миокарда на догоспитальном этапе – эффективный метод, позволяющий избежать летального исхода и предотвратить развитие осложнений. Затем бригады СМП выполняют медицинскую эвакуацию пациента в региональный сосудистый центр Владивостока для проведения хирургического лечения, т.е. применения так называемого фармако-инвазивного подхода.
 
Людмила Змушко, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска- При проведении тромболизиса пациенту в течение 3-5 секунд вводится специальный препарат – метализе (тенектеплаза), который влияет на свёртываемость крови, - пояснила заместитель главного врача СМП Уссурийска по медицинской части Людмила Змушко. - Это способствует растворению тромба в коронарной артерии и восстановлению кровотока в инфаркт-связанной артерии. В некоторых случаях тромб растворяется полностью, в результате чего развитие инфаркта миокарда прерывается. На скорой помощи Уссурийска применяется самый современный препарат, стоимость одной дозы составляет порядка 80 тысяч рублей.
 
По словам Людмилы Евгеньевны, препарат влияет на всю свёртывающую систему крови, поэтому может вызвать ряд побочных действий. Это кровотечения различной локализации в местах инъекции: слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта, самое тяжелое возможное кровоизлияние - в головной мозг.

Также могут быть вызваны разного рода нарушения сердечного ритма, вплоть до фибрилляции желудочков, что представляет угрозу жизни. Поэтому при проведении тромболизиса бригада скорой помощи готова к немедленному выполнению сердечно-лёгочной реанимации, на пациента накладываются одноразовые электроды, которые также позволяют мониторировать сердечный ритм после проведения тромболизиса. Наблюдение продолжается на всём протяжении медицинской эвакуации, пока больного везут в больницу.
 
- Из всех 32 случаев тромболизиса осложнения возникли лишь в одном случае, да и то незначительные - у пациента было кровотечение из слизистой дёсен, - отметила Людмила Змушко. - Бригада сразу же оказала необходимую помощь, и кровотечение прекратилось ещё по пути в отделение для больных с острым коронарным синдромом.

 

Поделиться
4102
Личный кабинет