Девочка с редким диагнозом получит лечение за счет средств бюджета Приморского края

2757

Семилетнюю Катю Каплий из Уссурийска теперь будут лечить за деньги краевого бюджета. Ребенку поставлен редкий диагноз – юношеский артрит с системным началом и первичный иммунодефицит. Первый флакон дорогостоящего лекарства «Иларис» уже закуплен.

Катя – единственный ребенок на Дальнем Востоке России с таким редким заболеванием. Болеет девочка с самого рождения. Для малышки и ее родителей борьба с недугом – настоящее испытание. Один укол «Илариса» стоит, как неплохая машина - 680 тысяч рублей. На протяжении последних нескольких месяцев лечить ребенка удавалось с помощью благотворительных организаций. В этом году к решению проблемы подключился краевой бюджет.

- Я очень признательна за помощь и хотела бы лично поблагодарить Павла Юрьевича Серебрякова, вице-губернатора Приморского края, - говорит мама девочки Татьяна Сергеевна. – Помощь краевых властей позволила нам получать лечение, не выезжая за пределы региона.

Сегодня Кате сделают первую в этом году инъекцию. Действие препарата позволит организму хорошо справляться с болезнью. Об этом рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инна Зеленкова.

- До конца года понадобится семь инъекций. Сейчас объявлен аукцион, и по его результатам краевой бюджет закупит еще шесть флаконов препарата, - пояснила Инна Сергеевна.

В больнице вместе с мамой девочка проведет несколько дней. Врачи будут наблюдать за ребенком и после этого выпишут. В следующий раз на прием к докторам Кате нужно будет приехать через два месяца.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2757
Личный кабинет