В Приморье есть все условия для пересадки донорской роговицы глаза

3255

В Мурманске ведущие специалисты провели первые уникальные операции, касающиеся кератопластики, то есть пересадки донорской роговицы глаза. В сообщении пресс-центра городской администрации отмечается, что ранее операции такого рода в регионах не проводились, и больным приходилось преодолевать длинный путь в Санкт-Петербург или Москву. В Приморском крае такие операции можно проводить уже сейчас, но проблема в том, что Фонд обязательного медицинского страхования по этому направлению с офтальмологическими клиниками региона не сотрудничает.

- Операции по кератопластике мы с успехом можем делать на базе нашего учреждения, - пояснил корр. портала VladMedicina.ru генеральный директор ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» Сергей Морозов. -  Но в связи с тем, что соглашения по этому вопросу с ФОМС пока нет,  данные операции будут стоить для пациента более 100 тысяч рублей, если точнее  -120 – 135  тысяч. Донорские роговицы у нас есть, имеется и все необходимое оборудования для проведения операций. Поэтому чиновники Депздрава должны принять ответственное управленческое решение, которое бы обязало ФОМС их оплачивать.

Сергей Владимирович добавил, что пересадка роговицы является сегодня одной из самых популярных и эффективных методик в трансплантологии, ввиду бессосудистого строения роговицы. Данная анатомическая особенность оказывает неоценимую услугу для пациента, пересаженная роговица становиться невидимой для его иммунной системы, что снижает риск отторжения. Ежегодно в мире проводятся десятки тысяч таких операций, и казалось бы, безнадежные пациенты обретают возможность видеть.

Справка:

Кератопластика или пересадка роговицы– операция, выполняемая при необратимых изменениях в тканях роговицы, которые препятствуют попаданию и правильному ходу световых лучей внутрь глаза. Эта ситуация вызывает полную либо сильно выраженную потерю зрения. Единственным выходом становиться удаление поврежденной роговицы с заменой на донорский трансплантат. Существуют различные виды кератопластики: сквозная, послойная, пересадка эндотелия роговицы, которые применяются в зависимости от конкретной ситуации. 

Новости медицины Приморья

Поделиться
3255
Личный кабинет