Цветочная пыльца: противопоказания, сроки годности, хранение, применение

11107

Цветочная пыльца является концентратом мужских половых клеток растений. В них входит множество полезных веществ, обусловливающих уникальные свойства этого продукта. Он помогает улучшить состояние здоровья при многих заболеваниях, и хорошо переносится организмом. Минимальная доза использования пыльцы в сутки для взрослого человека составляет 2,5 г, а максимальная – 5 г. Собрать её можно самостоятельно либо приобрести на специализированных сайтах компаний, например, компании NaturMed.

Противопоказания

Несмотря на хорошую переносимость, цветочная пыльца не показана при таких состояниях:

  • непереносимость продуктов пчеловодства;
  • поливалентная аллергия;
  • склонность к кровоточивости;
  • выраженный сахарный диабет (особенно опасно лечение в этом случае пыльцой с медом);
  • нарушение сна, плохое засыпание, бессонница (в этом случае продукт следует принимать не позднее 14 часов).

Сроки годности и хранение

Собранную, высушенную и расфасованную пыльцу следует хранить в месте, где сухо (не более 75% влажности) и не проникает прямой солнечный свет. Температура не должна быть выше 20 градусов. При соблюдении этих условий она сохраняет свои свойства на протяжении срока годности - 2 лет со времени сбора. Если продукт находился в неблагоприятных для себя условиях, то в этом случае его использовать внутрь нельзя. Это может привести к непредвиденной реакции организма и даже отравлению.

Перед применением следует убедиться в сохранности качества пыльцы по следующим признакам:

  • она не содержит посторонних примесей, мусора и комочков;
  • шарики твердые на ощупь и не меняют форму при сжимании;
  • при падении на твердую поверхность, пыльца издает металлический звук.

Если пыльца не высушивается и не консервируется, то строк ее хранения составляет до полугода при условии нахождения в герметической емкости, которая должна стоять в холодильнике.

Для консервации используется сухая стерилизованная банка, предварительно обработанная кипятком и высушенная несколько минут в духовом шкафу. В нее следует укладывать высушенную пыльцу. Это позволяет продлить срок использования продукта до 1,5-2 лет.

Существует еще один способ сохранить надолго целебные свойства продукта. Для этого пыльцу перемешивают пополам с жидким свежим медом таким образом, чтобы получилась однородная масса. Это достигает с помощью миксера или блендера. Мед издавна считается уникальным консервантом, который не только не портит качество, но и усиливает полезные свойства пыльцы. В этом виде она сохраняется на протяжении 5 лет.

Применение

Существует ряд рецептов применения цветочной пыльцы, позволяющие использовать ее наиболее эффективно при различных заболеваниях, например, с медом. Есть особые указания для использования ее у маленьких детей и беременных женщин.

Поделиться
11107
Личный кабинет