Лучше по-хорошему

3544

Федеральная антимонопольная служба завершила первый этап мониторинга цен на лекарства, которые Министерство здравоохранения РФ централизованно закупает по программе «Семь нозологий». Ведомство сравнило стоимость идентичных препаратов в России и за рубежом. Итог неутешителен - несколько десятков препаратов в РФ продаются дороже, чем в ряде других странах мира. ФАС настоятельно рекомендовала производителям этих лекарств добровольно снизить зарегистрированные цены.


Антимонопольное ведомство сравнивало цены производителей в 42 странах. В составленный ФАС список попали 48 товарных позиций от ведущих мировых производителей, включая компании Teva, Roche, Novartis, KRKA, Celgene и др. Стоимость этих препаратов в России оказалась выше в среднем на 39% в сравнении с ценами в других странах.

Так, например, закупочная цена для Минздрава России в 2015-2016 годах на препарат «Ревлимид» («Леналидомид») оказалась выше даже среднего уровня закупочных цен по разным странам (капсулы 5 мг N21, производитель Селджен Интернешнл Сарл (Швейцария). ФАС приводит для сравнения Японию, где цена на это лекарство ниже, чем в России на 65%, Турцию – на 18% дешевле, Марокко – на 14%.

«Програф» («Такролимус»), цена которого в России $595,01, в Чехии стоит $148,93 – то есть в 4 раза ниже, в Бельгии - $282,28, Словакии - $254,53, Греции - $249,75, Польше - $277,39 - более чем в два раза.

А на закупке препарата «Гемате П» в Англии можно сэкономить от 33 до 45% и т.д.

ФАС России предлагает владельцам или держателям регистрационных удостоверений соответствующих лекарственных препаратов в срок до 20 октября 2016 года воспользоваться правом на подачу заявлений о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен производителей, предоставленным пунктом 23 Правил регистрации цен.

В противном случае антимонопольная служба РФ обещает провести расследование и снизить цены принудительно, если выяснится, что при регистрации предельной отпускной цены на препарат были представлены недостоверные данные.

Справка VladMedicina.ru

Программа «Семь нозологий» включает в себя льготное обеспечение препаратами для лечения семи серьёзных заболеваний - гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, состояния после трансплантации органов или тканей.

 

Фото: www.fas.gov.ru

Поделиться
3544
Личный кабинет