Американцы создали суперковид со смертностью в 80%

4462

В Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета США разработали новый искусственный штамм коронавируса с небывало высоким коэффициентом летальности. В результате эксперимента умерли 80% подопытных, сообщила британская газета Daily Mail. По мнению экспертов, выведение подобных вирусов-убийц создаёт риск новой пандемии, как и было, судя по всему, с COVID-19.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, биологическая угроза, биолаборатории, медицина США

Как пишет издание, разработку финансировало правительство США в рамках программы расширенного исследования потенциального пандемического патогена (ePPP). Американские ученые получили смертоносный суперковид путем присоединения к исходному штамму SARS-CoV-2 из китайского Уханя белок от «омикрона». Полученный гибрид привел к гибели 80% мышей, на которых тестировался вирус. При этом в группе грызунов, которых заразили обычным «омикроном», не умерла ни одна особь.

Работа исследователей Бостонского университета вызвала критику в международных научных кругах. Ученые из нескольких стран назвали подобные эксперименты «игрой с огнем», поскольку они могут стать причиной новой, еще более страшной пандемии. В мировом научном сообществе считают, что модификации, направленные на усиление вирусов, недопустимы, и призывают запретить их на законодательном уровне.

В США сегодня действуют 13 биолабораторий с четвертым (наивысшим) уровнем биобезопасности. Одна из них — в Бостонском университете, где разработали смертельный гибрид. И нет никаких гарантий, что эта химера не вырвется из рук исследователей на свободу и не начнет свое убийственное шествие по миру.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, у 10–20% заболевших новой коронавирусной инфекцией развиваются различные среднесрочные и долгосрочные последствия, такие как усталость, одышка, забывчивость и помутнение сознания. При этом женщины чаще мужчин страдают от затяжного ковида.


Фото: fool.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
4462
Личный кабинет