Новая ковидная волна поднимается в Европе

1718

В Евросоюзе на прошлой неделе зафиксировали 1,5 млн заболевших новой коронавирусной инфекцией. Это на 8% больше, чем за предыдущий аналогичный период, перелает CNN. Многим пациентам с COVID-19 требуется экстренная медицинская помощь в условиях стационара. Так, например, число госпитализаций в Италии увеличилось на 32%, а в Великобритании — на 45%. Да России европейская ковидная волна пока не добралась, и наблюдается, напротив, улучшение ситуации, но, по мнению экспертов, это вопрос времени. Как показывает практика, зараза не зачтавитить себя долго ждать. В Роспотребнадзоре рекомендуют делать прививки и проходить ревакцинацию, риск возникновения новых волн COVID-19 сохраняется, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным Всемирной организации здравоохранения, что в ЕС по-прежнему доминирует подварианты высоко контагиозного «омикрона» BA.4/5. При этом ученые уже зарегистрировали уже около 100 новых форм того же штамма.

Европейские врачи подчеркивают, что самая большая проблема — безынициативность людей, которые уверены, что сделанные ранее – свыше полугода назад - прививки еще действуют и защищают от заражения. Из-за подобных заблуждений, коллективный иммунитет постепенно снижается и ковид вновь набирает силу.

В Приморье в последние недели наблюдается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, но число суточных выявлений COVID-19 по-прежнему остается значительным. Так, на утро 10 октября 2022 года, в крае выявлено 122 новых случаев заражения ковидом, тогда как неделю назад – 209. С начала пандемии лабораторно инфекция подтверждена у 204 531 жителя региона. Выздоровел за день ещё 81 приморец, за весь период – 201 253. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов.

С начала массовой вакцинации в Приморье привито 1 200 839 человек. По информации территориального управления Роспотребнадзора, план по законченной иммунизации в регионе выполнен на 69,6%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать достаточный коллективный иммунитет на территории края.

- Вирус продолжает мутировать, и растущее число новых субвариантов «омикрона» может способствовать очередному росту количества пациентов, как это уже случилось в ряде стран. Нужно быть готовыми к новым волнам COVID-19, – предупреждают в ведомстве, призывая к своевременной вакцинации и ревакцинации.

Сейчас в Приморье для иммунизации населения против ковида сформирован отечественных вакцин, в том числе для подростков 12-17 лет - «Спутник М».

Кроме того, с 1 сентября стартовала прививочная компания против гриппа. В край поступило 380 тысяч доз вакцин. Прививки от гриппа и COVID-19 можно делать одновременно. В этом случае препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Пройти вакцинацию можно бесплатно в одном из 230 прививочных пунктов, действующих по всему краю. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1718
Личный кабинет