Американские доктора часто нарушают медицинскую этику

1673

В США 41% врачей становились очевидцами неподобающего поведения коллег на рабочем месте. Ещё 15% признались, что и сами совершали неприглядные поступки - умышленно или случайно. В частности, американские доктора – любители делать селфи с пациентами, находящимися в бессознательном состоянии, и выкладывать такие фото в социальные сети, не заботясь о том, что люди на этих снимках узнаваемы. Таковы итоги опроса Medscape, в котором приняли участие свыше 1 500 врачей США, пишет издание «Медвестник».

медицинская этика и деонтология, медицина США, американские врачи, опрос врачей

Отвечая на вопрос о том, какие проявления неподобающего поведения замечали американские доктиора в профессиональной среде за последние пять лет, 86% назвали буллинг и преследование коллег, 82% - высмеивание пациентов у них за спиной, 55% - расистские высказывания, 45% - буллинг и преследование пациентов, 44% - агрессию по отношению к коллегам и больным, 30% - романтические отношения с пациентами, 27% - совершение преступлений (финансовые махинации).

При этом каждый третий врач не предпринял никаких действий в связи с увиденным. Более трети (39%) обсудили неприглядный поступок непосредственно с коллегой, который его совершил, 27% - сообщили руководству или в управление персоналом, 11% - направили анонимное заявление в соответствующий отдел организации.

Говоря о причинах нарушения медицинской этики, респондента разошлись во мнених. Почти треть опрошенных (27%) «списала» недостойное поведение коллег на затянувшуюся пандемию COVID-19. По их мнению, врачи так себя ведут от усталости. Еще столько же респондентов считают, что в медицинских школах этой теме не уделяется должного внимания. Каждый четвертый участник опроса отметил «более требовательных пациентов» как источник некорректного поведения врачей. И все же подавляющее большинство (56%) объясняют все личными качествами докторов: их высокомерием и заносчивостью. Чуть больше половины (52%) упомянули личные проблемы, не связанные с работой, как источник грубости и резкости коллег.

Доминирующее число опрошенных медиков - 70% - считает, что подобное поведение одних докторов бросает тень на других, а в целом неприглядные поступки врачей подрывают имидж профессии.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о самых высокооплачиваемых врачебных специальностях в Америке. В США выгодно быть пластическим хирургом, ортопедом, кардиологом, лором, урологом и при этом… мужчиной. Так как вне зависимости от специализации женщины-врачи стабильно получают в среднем примерно на треть меньше.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1673
Личный кабинет