Рак мозга нашли в моче

1517

Японские исследователи разработали технологию, которая поможет распознавать онкологическое заболевание на ранней стадии с максимальной точностью, даже в случае отсутствия каких-либо симптомов. Диагностика ЗНО головного и спинного мозга проводилась по анализу мочи пациентов. Результаты работы были размещены в журнале Applied Materials & Interfaces, сообщает портал VladMedicina.ru.

рак, онкология, ЗНО, исследования, ноу-хау

Ученые из Университета Нагоя в Японии, опираясь на то, что клетки раковой опухоли в организме вырабатывают микроРНК, разработали устройство из 100 млн нанопроволок оксида цинка. Оно позволяет собрать микроРНК и использовать их в качестве биомаркера опухоли.

Новое устройство протестировали, использовав биологический материал здоровых людей и онкобольных. Метод продемонстрировал стопроцентную точность. Главное преимущество новой технологии в том, что она способна распознать наличие рака мозга, даже в тех случаях, когда симптомы заболевания не проявляются. Специалисты подчеркивают, что разработанный ими способ позволяет определить онкологическое заболевание на самой ранней стадии.

При этом диагностика рака с помощью анализа мочи не требует ни дорогостоящего оборудования, ни каких-либо сложных манипуляций. Ученые надеются, что предложенный метод в скором времени удастся внедрить в клиническую практику, благодаря его дешевизне и простоте использования. И это позволит спасти десятки тысяч жизней.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1517
Личный кабинет