«Не умереть, а именно уснуть»

2119

Конгресс депутатов Испании одобрил законопроект, разрешающий проведение эвтаназии неизлечимо больным пациентам. До сих пор подобная врачебная помощь каралась в стране заключением на срок до 10 лет. Инициативу поддержали 202 из 350 депутатов. Закон вступит в силу через три месяца. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента Испании, сообщает портал VladMedicina.ru.

эвтаназия

Согласно новому закону воспользоваться правом на добровольный уход из жизни од с могут люди, страдающие тяжелыми хроническими или неизлечимыми заболеваниями, вызывающими невыносимые физические или психические страдания. Попросить об эвтаназии могут совершеннолетние подданные королевства или имеющие вид на жительство в стране. Желание пациента должно быть добровольным и осознанным.

Каждый случай будет рассматриваться специальной врачебной комиссией. Эвтаназию могут провести как в клинике, так и на дому в окружение родных и близких. При этом медицинские работники вправе отказаться от участия в процедуре.

Первым государством, которое легализовало эвтаназию, стали Нидерланды - власти разрешили эту практику в 2002 году. Затем процедуру узаконили в Бельгии, Канаде, Люксембурге, Германии и Колумбии. Эвтаназия также легализована в ряде штатов США - Вашингтоне, Орегоне, Монтане и Вермонте. Во Франции альтернативой стало погружение в медикаментозный сон до наступления естественной смерти.

В России эвтаназия запрещена и считается убийством. Это закреплено федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года, который достаточно определенно запрещает врачам и медицинскому персоналу вообще ускорять уход из жизни пациента любыми действиями, а также бездействием.

Всероссийский центр изучения общественного мнения ранее провел социологический опрос, который показал, что 50% россиян поддерживают добровольный уход из жизни людей с тяжелыми заболеваниями, испытывающих сильные страдания.

Справка VladMedicina.ru

Эвтаназия (в переводе с греческого – хорошая смерть) - это добровольный уход из жизни при неизлечимых заболеваниях, когда человек испытывает страдания и мучения. Пассивная эвтаназия - прекращение медицинского поддержания жизни, активная - введение препаратов, ведущих к быстрой безболезненной смерти.


Метки: эвтаназия
Поделиться
Обсудить в Telegram
2119
Личный кабинет