Твори добро - себе во благо

1901

«Хорошими делами прославиться нельзя», - пела вредная старуха Шапокляк в мультфильме «Чебурашка и Крокодил Гена». Снискать всенародную известность, действительно, вряд ли, а вот принести пользу собственному здоровью можно точно. Наука получает все больше доказательств, что удовлетворение от работы добровольцем, денежных пожертвований и повседневных добрых дел способствует благополучию и долголетию. Например, согласно некоторым исследованиям, волонтерский труд на 24% снижает риск ранней смерти - примерно так же, как ежедневное употребление шести или более порций фруктов и овощей. Более того, у таких чутких людей намного реже наблюдается повышенный уровень сахара в крови и воспалительные процессы, ведущие к сердечно-сосудистым заболеваниям, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на «Российскую газету».

добровольцы, волонтеры, благотворительность

Кто-то скажет, что волонтерами работают люди, изначально обладающие крепким здоровьем. Однако ученые утверждают, что в своих исследованиях они учитывают это обстоятельство и делают поправку. Но самое главное, эксперименты выявили биологические механизмы, как альтруизм может улучшить здоровье. К примеру, в Канаде старшеклассников разделили на две группы: одних на два месяца отправили помогать младшим школьникам, других оставили ждать своей очереди для участия в такой помощи.

Четыре месяца спустя различия между двумя группами подростков были отчетливо видны... по их крови. У волонтеров наблюдался более низкий уровень холестерина и маленькие значения воспалительных маркеров, что не только предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, но и помогает бороться с вирусными инфекциями. Крайне любопытно, что в крови регистрируются не только результаты волонтерской деятельности, но и случайные проявления доброты. У участников исследования в Калифорнии, которым было поручено совершать простые добрые дела, в частности, покупать кофе незнакомым людям, отмечалась более низкая активность генов лейкоцитов, связанных с воспалительными процессами.

В одном из экспериментов добровольцам приходилось принимать различные решения, в том числе - жертвовать ли деньги, в то время как их руки подвергались легкому удару электрическим током. Исследования на МРТ показали, что мозг тех, кто сделал пожертвование, слабее реагировал на боль. Точно так же добровольная сдача крови кажется менее болезненной, чем сдача крови для анализа, хотя в первом случае игла может быть вдвое толще.

По мнению сторонников гипотезы пользы для здоровья альтруизма, есть множество разных положительных примеров. Скажем, у бабушек и дедушек, которые регулярно присматривают за своими внуками, риск смертности до 37% ниже, чем у тех, кто не принимает участия в уходе за детьми. Согласно исследованию, это больше, чем можно добиться регулярными физическими упражнениями. Трата денег на других, а не для собственного удовольствия, может привести к улучшению сна и снижению артериального давления. Данный результат сопоставим с эффектом от приема новых лекарств от гипертонии.

Американский нейробиолог Тристен Инагаки не видит ничего удивительного в том, что доброта и альтруизм влияют на физическое здоровье.

- Люди как вид чрезвычайно общительны, у нас лучшее здоровье, когда мы взаимосвязаны, а пожертвования - это часть взаимосвязи, - полагает специалист. - Когда мы действуем доброжелательно или даже просто размышляем о нашей прошлой доброте, снижается активность центра страха в мозге. Все это имеет прямые последствия для здоровья. Например, система ухода за младенцем связана с симпатической нервной системой, которая участвует в регулировании кровяного давления и реакции на воспалительные процессы. Вот почему забота о близких может улучшить здоровье сердца и сосудов и помочь вам жить дольше. Иногда по-настоящему полезно для здоровья просто сосредоточиться на других.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1901
Личный кабинет