Европа «пожелтела»

2915
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека предупреждает граждан Российской Федерации о вспышке гепатита А в странах Европейского союза. Как сообщили VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре, только официально зарегистрировано около трех тысяч случаев заражения. По факту, уверены специалисты, число инфицированных значительно выше, так как заболевание в начальной стадии может носить стертый характер. В ближайшее время прогнозируется ухудшение ситуации.
 
гепатитВ ведомстве отметили, что Европейский центр по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC) зарегистрировал 2873 подтвержденных случая гепатита А за последние 16 месяцев в 20 странах ЕС – это Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония.
 
В Польше, которая не предоставила своих данных, скрининг ECDC показал увеличение случаев заболевания в сравнении с аналогичным периодом 2016-го в 55 раз.
 
Согласно статистическим данным, наибольшее количество случаев гепатита А в Евросоюзе за установленный период зарегистрировано среди мужчин, которые имели однополые контакты.
 
Эксперты ECDC уверены, что вспышка гепатита А будет только усиливаться, при том что в ряде европейских стран дефицит необходимой вакцины.
 
С подобной проблемой столкнулись и США. Гепатита А буквально "захватил" Калифорнию. Власти штата в пятницу ввели режим чрезвычайной ситуации в городе Сан-Диего, где погибло уже 18 человек.
 
В Роспотребнадзоре попросили россиян учитывать данную информацию при планировании поездок.
 
Эпидемиологи рекомендуют соблюдать правила гигиены в путешествиях, мыть овощи и фрукты чистой проточной водой перед употреблением, пить только кипяченую или бутилированную воду в промышленной упаковке и быть осторожными при посещении маникюрных салонов.
 
Напомним, в апреле текущего года портал VladMedicina.ru информировал об эпидемии кори в ряде стране Европы. Основная причина эпидемии, по мнению ECDC, - резкое уменьшение количества привитых детей. За последние пять лет охват вакцинацией по всему миру составил всего 78% населения, тогда как для эффективной борьбы с эпидемией необходимо вакцинировать примерно 90-95%. Большинство случаев кори обнаружены в странах, где уровень иммунизации оказался значительно ниже порогового значения.
 
Метки: гепатит
Поделиться
2915
Личный кабинет