ВОЗ просчиталась

3016
Ученые из Соединенных Штатов Америки и Австралии провели мета-анализ 174 исследований, изучающих влияние упражнений на пять основных групп хронических заболеваний. Они доказали, что минимальный уровень физических нагрузок, необходимых для предотвращения развития инсульта, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака молочной железы и кишечника, должен быть в пять-семь раз выше рекомендованного ВОЗ. Исследование опубликовано в журнале «BMJ».
 
Самые значительные улучшения состояния здоровья наблюдались у людей с общим уровнем активности 3 000-4 000 минут метаболического эквивалента (Metabolic Equivalent of Task, МЕТ) в неделю. Этот показатель важен в оценке того, какой уровень активности дает наибольшую пользу для здоровья. Расчет минут происходит способом умножения количества калорий, сожженных во время выполнения одной из физических нагрузок, на определенное время.
 
Достичь показателя 3 000 МЕТ-минут можно, если ежедневно включать в свою повседневную деятельность различные активные занятия - например, 10 минут подъема по лестнице, 15 минут уборки с пылесосом, 20 минут садоводства или бега, 25 минут ходьбы или езды на велосипеде.
 
При этом рекомендуемая ВОЗ минимальная норма общей физической активности составляет всего 600 МЕТ-минут в неделю, что эквивалентно примерно 150 минутам быстрой ходьбы или 75 минутам бега в неделю.
 
Данные исследований, проведенных международной группой ученых, доказывают, что у людей, которые придерживалось такой нормы, риск диабета был снижен всего на 2% по сравнению с теми, кто был физически малоактивен. Увеличение же физической активности с 600 до 3 600 МЕТ-минут в неделю сокращала данный риск еще на 19%.
 
В течение последних 20 лет, количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, значительно увеличилось. Авторы исследования настоятельно рекомендуют увеличить число минут, потраченных на занятия физическими упражнениями. Ведь болезнь намного легче предупредить, чем вылечить.

фото с сайта: en.wikipedia.org

Поделиться
3016
Личный кабинет