Карточная игра как терапия

3021

Новое исследование, проведенное специалистами из Канады, показало, что для реабилитации пациентов, у которых после инсульта плохо двигаются руки, можно использовать как игровые консоли, так и настольные игры — карты, дженгу и другие. По словам авторов научной работы, не имеет значения, во что играет человек, главное - чтобы нагрузка была повторяющейся, интенсивной и заставляла кисти рук и руки в целом двигаться. Об этом сообщает Medportal со ссылкой на BBC.

Изначально ученые задались целью определить, имеют ли компьютерные игры, которые становятся все более и более популярными при реабилитации, преимущество перед более традиционными развлечениями в плане развития моторных навыков конечностей. В исследовании участвовали перенесшие инсульт больные общим количеством 141 человек. У всех пациентов были проблемы с одной или обеими руками после болезни. Людей случайным образом разделили на две примерно равных группы, члены одной из которых регулярно по часу играли в приставку Wii, а второй — в карты. Все это время пациенты продолжали также лечиться по стандартной схеме, то есть игры были только дополнением.

Через две недели исследователи отметили значительное улучшение моторной функции рук у обеих групп. Через шесть недель от начала работы обследования показали, что больные действуют руками еще лучше. Результаты были примерно одинаковые и у тех, кто проводил время в виртуальной реальности, и у тех, кто играл в настольные игры. Ученые отмечают, что нет точной информации, что послужило основой для такого прогресса - стандартная терапия или игры, но другие исследования, отмечают они, подтверждают, что чем больше разнообразных видов терапии используется, тем быстрее человек восстановится.

- Мы все любим технологии и все думаем, что новое лучше старого, но иногда это не так, отметил доктор Густаво Сапосник из Госпиталя св. Михаила. - Это исследование показало, что простые вещи, которые можно делать где угодно, так же эффективны, как высокотехнологичные нововведения.

Алехис Вирони из Британской ассоциации по борьбе с инсультами (UK's Stroke Association) добавила, что результаты исследования обнадеживают, так как показывают, что доступные для всех и не требующие больших затрат действия могут помочь больным в реабилитации.

фото с сайта: holykaw.alltop.com

Поделиться
3021
Личный кабинет