Просмотр хорроров влияет на свертываемость крови

954


Всего в эксперименте приняли участие 24 человека в возрасте до 30 лет. Им было предложено посмотреть фильм ужасов «Астрал» и образовательный фильм об изготовлении шампанского. После каждого киносеанса ученые брали образцы крови участников и исследовали их.

14 человек сперва посмотрели ужастик, а 10 решили сначала ознакомиться с фильмом о шампанском. Между первым и вторым просмотрами прошла неделя, второй сеанс проходил в тот же день недели и в тех же условиях, что и первый.

Оказалось, что после просмотра фильма ужасов, уровень фактора VIII, одного из белков, участвующего в процессе свертывания крови, повышался у 57% участников. У 86% тех, кто посмотрел обучающий фильм, концентрация этого белка снижалась.

Другими исследователями уже было показано, что стресс и тревога вызывают увеличение концентрации коагулирующих факторов в крови. Это объясняется тем, что организм готовится к возможному ранению и пытается минимизировать кровопотери.  Таким образом, несмотря на маленькую выборку, результаты голландских ученых вполне согласуются с данными, полученными ранее.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
954
Личный кабинет