Первая пластика без шрамов проведена в Канаде

2489

Группа пластических хирургов из Hospital Maisonneuve-Rosemont под руководством Дэниела Борсука провела первую в истории Канады пластическую операцию по реконструкции лица, после которой у пациента не осталось шрамов. Хирурги использовали 3D-модели, которые помогли им успешно удалить васкуляризированную часть тазовой кости, изменить ее формы, чтобы затем успешно трансплантировать внутрь рта человека.


В прошлом подобного рода процедуры неизбежно требовали множественных хирургических вмешательств, после которых у пациентов оставались многочисленные уродующие их шрамы, существенно снижающие уверенность в себе. Однако развитие современных медицинских технологий позволило сделать данную пластическую операцию уникальной.

Ее авторы говорят, что подобного рода операции являются лучом надежды для многих пациентов, страдающих от разного рода деформаций и визуальных недостатков, из-за которых они изолируют самих себя от общества. Доктор Борсук уже стал пионером реконструктивной хирургии, так как он является единственным канадским врачом в группе хирургов, проводивших трансплантацию лица в США.

В 2012 году он принял участие в самой сложный из когда-либо проводившихся пересадок лица на 37-летнем пациенте, изуродованном огнестрельным ранением. Операция закончилась успешно, и новое лицо прижилось.

Источник статьи и фото: MedikForum

 
Поделиться
2489
Личный кабинет