Китайские ученые разработали тест, позволяющий выявить коронавирус за 15 минут

2258

В Китае разработан реагент для диагностического теста, который поможет определить коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS-CoV) всего за 15 минут.

 

Исследования начались в конце 2014 года. Реагент был совместно разработан учеными из университетов Гонконга и Сямыня. В случае вспышки короновируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) разработка будет использована в Китае для точной диагностики и борьбы с распространением болезни.

 

«Новый способ диагностики намного удобнее длительных исследований нуклеиновых кислот, при которых необходимо выделять РНК при помощи специализированного оборудования», – говорит Чжан Цзюнь, эксперт в области инфекционных заболеваний из Сямыньского университета.

 

Новый реагент позволит проводить большее количество исследований на наличие коронавируса – один специалист сможет обработать более тысячи образцов в день, сообщает агентство Xinhua.

 

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома впервые был выявлен в 2012 году. Общее число заразившихся коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее составляет около 160 человек, более 20 скончались. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего с момента обнаружения MERS-CoV в 2012 году насчитывается 1 289 случаев заражения, 455 заразившихся скончались. Однако пока ВОЗ не признала ситуацию с распространением коронавируса чрезвычайной.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: Vademecum


Поделиться
2258
Личный кабинет