Французские ученые модифицировали вирус для борьбы против рака поджелудочной железы

2817
Как отмечают эксперты, результаты оказались довольно убедительными. Рак поджелудочной железы появляется одним из самых страшных типов этого заболевания. Более чем три четверти пациентов умирают в течение одного года после постановки диагноза, и только 2% выживают после 5 лет. В Тулузе группа ученых INSERM несколько лет изучает возможность лечения, основанного на онколитической инъекции вируса, который способен заразить и уничтожить раковые клетки. Данные инъекции хорошо зарекомендовали себя для борьбы с вирусом простого герпеса, обезвреживая клетки организма, теперь же исследователи обнаружили способность вируса к репликации в раковых клетках поджелудочной железы, а также их уничтожению.
 
"В пробирке вирус ведет себя, как и ожидалось, и не влияет на здоровые клетки поджелудочной железы, но при этом вирус размножается в клетках рака, распространяющихся в клетках поджелудочной, и уничтожает их», заверяют авторы в докладе об открытии и поясняют, что испытания проводились на человеческой опухоли, привитой лабораторным мышам.
 
«Всего одна инъекция измененного вируса в сочетании с химиотерапией, резко уменьшает размер опухолей , без вредных побочных эффектов для животных», сообщается в докладе ученых.
 
«Кроме того, мы увидели, что вторая инъекция вызывает быстрый иммунный ответ, который приводит к нейтрализации вируса», говорит руководитель исследования Пьер Кордельер, директор по исследованиям в научно-исследовательском онкологическом центре в «Oncopôle» в Тулузе. - Это новый терапевтический метод борьбы против рака поджелудочной железы. Сегодня нет никаких научных преград запуску клинического испытания вакцины против рака поджелудочной железы на людях, ждем только разрешения регулирующих организаций и финансирования клинических исследований».
 
Новость об открытии была опубликована 9 января 2015 года на страницах официального портала INSERM.
 
Метки: лекарство
Поделиться
2817
Личный кабинет