Врачам впервые в истории удалось поставить на ноги парализованного человека

2219
Дарек Фидыка был полностью парализован ниже от груди после того, как 4 года назад его спинной мозг фактически рассекли напополам во время нападения. Но недавно он перенес революционную процедуру, пишет The Telegraph. И теперь он стал первым человеком в мире, которому удалось вылечиться от паралича. Сейчас чувствительность нижних конечностей вернулась.

Пациент способен ходить с помощью ходунков и даже водить машину. Специалистам удалось добиться такого результата, используя клетки из носа пациента, чтобы восстановить поврежденные ткани. Создатель данной технологии - Джоффри Райзман из Института неврологии Университетского колледжа Лондона. Операцию же проводил Павел Табаков из Вроцлавского медицинского университета.

В рамках процедуры пересадке подверглись обонятельные оболочечные клетки из носа. Они оказались в зоне повреждения спинного мозга. Данные клетки восстанавливали поврежденные нервы, заставляя их сращиваться. Хотя еще недавно считалось, что после разрыва нервы срастись не могут из-за образования на концах своеобразной заглушки.


Источник: meddaily.ru
Поделиться
2219
Личный кабинет