Мир отмечает день психического здоровья

2567

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.
Депрессия стала основной темой Всемирного дня психического здоровья-2012, который ежегодно проводится 10 октября. Основная цель этой инициативы – повышение информированности о психических расстройствах и понимания их природы, чтобы преодолеть общественные предрассудки и облегчить больным доступ к необходимому лечению.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 450 миллионов людей по всему миру страдают от депрессии. К 2020 году депрессия может стать второй ведущей причиной инвалидности в мире, а к 2030 году ожидается, что депрессия будет вносить основной вклад в глобальное бремя болезней. На сегодняшний день депрессия уже служит основной причиной бремени заболеваний среди женщин из стран как с высоким, так и с низким и средним уровнем дохода.

В России показатели заболеваемости депрессией крайне высоки. Опубликованные в 2004 году данные исследования КОМПАС, проведенного в России, показали, что у трети пациентов, обратившихся за терапевтической помощью в поликлинику, выявлялись депрессивные расстройства.

Распространение психических расстройств опасно не только с точки зрения ухудшения общего уровня здоровья населения, но и с точки зрения экономических последствий.  По оценкам ВОЗ, стоимость проблем, связанных с психическим здоровьем (среди которых депрессия занимает лидирующую позицию), в развитых странах мира составляет от 3 до 4%  ВНП. Таким образом, депрессия является тяжелым экономическим бременем не только для отдельных пациентов с этим заболеванием, но и для членов их семей, окружающих, работодателей, систем здравоохранения и общего государственного бюджета.

Несмотря на возрастание бремени депрессии для общества, крайне остро стоит проблема предоставления психиатрической помощи пациентам с этим заболеванием. Как показывают исследования ВОЗ, средний уровень невылеченной депрессии в мире составляет около 50 %. Это объясняется как отсутствием ресурсов, нехваткой квалифицированного персонала, так и социальными стереотипами в отношении психических расстройств. Практически 9 из 10 пациентов, страдающие психическими расстройствами, признают, что испытывают на себе последствия общественных предрассудков и дискриминации.

В частности, всего 20% россиян с депрессией обращаются за специализированной психиатрической помощью. Большая часть таких пациентов лечатся не у психиатров, а у терапевтов, кардиологов, неврологов и врачей других специальностей, что связано с существующими предубеждениями. Зураб Кекелидзе, исполняющий обязанности директора Государственного научного института судебной и социальной психиатрии им. В. П. Сербского, главный психиатр Министерства здравоохранения РФ:  «В России лечение депрессии осложняется тем, что в обществе  ее до сих пор не считают болезнью. Если  у человека болит сердце, то он болен. Но если болит душа, то человек часто вынужден с этим справляться сам. На деле же депрессия – это серьезная болезнь. И если в острой стадии – первые 3 – 4 дня ей не заниматься, идет формирование посттравматического стрессового расстройства, укореняются страхи, тревоги, возрастает риск суицида».

Еще одна сугубо российская проблема, по мнению Зураба Кекелидзе, – это самолечение. По его словам, неконтролируемый врачом-психиатром прием антидепрессантов может быть опасен. В каждом случае болезни только врач-психиатр может правильно подобрать препарат и его дозировку. Всемирный день психического здоровья и все мероприятия, проводимые в его рамках, ежегодно поддерживаются биофармацевтической компанией «АстраЗенека», которая известна своими исследованиями и разработками в области психиатрии.

Карин Оттер, медицинский директор «АстраЗенека Россия»: «Мы убеждены, что охрана психического здоровья должна стать одним из приоритетов  развития здравоохранения.  Уже более 20 лет «АстраЗенека» участвует в программах по исследованиям и разработкам, направленным на решение глобальных проблем в этой области. Только объединив усилия, мы сможем улучшить здоровье и повысить качество жизни российских пациентов».

remedium.ru

Поделиться
2567
Личный кабинет