ВОЗ уличила индийцев в неадекватном лечении туберкулеза

2456

Распространению устойчивых к лекарствам возбудителей туберкулеза в Индии способствовали непрофессиональные действия врачей. Об этом заявил руководитель противотуберкулезной программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марио Равильоне (Mario Raviglione), передает Zee News.

По словам Равильоне, в первую очередь речь идет об ошибках врачей, ведущих частную практику. К таким специалистам обращаются от 50 до 70 процентов индийцев, у которых появился кашель. "Проблема в том, что некоторые частнопрактикующие медики просто некомпетентны", - считает представитель ВОЗ.

Он отметил, что эти врачи не соблюдают схему лечения туберкулеза, рекомендованную международной организацией, когда пациент принимает четыре различных препарата в течение полугода. Больным назначают меньшее количество лекарств, что приводит к развитию у возбудителей инфекции устойчивости к антибиотикам. Напротив, избыточная терапия повышает токсическое действие на организм и приводит к неоправданным расходам на лечение.

В ходе опроса, в котором участвовали около сотни частнопрактикующих специалистов из Мумбаи, выяснилось, что эти медики назначали больным 80 различных схем приема противотуберкулезных препаратов.

Микробиолог Всеиндийского института медицинских наук (All India Institute of Medical Sciences) Сарман Синх (Sarman Singh) в свою очередь рассказал, что в частных клиниках пациентов начинают лечить от туберкулеза, не получив лабораторное подтверждение диагноза. Равильоне также отметил, что в частной практике зачастую применяются диагностические тест-системы, не получившие одобрения ВОЗ. Доля диагностических ошибок при их использовании достигает 50 процентов.

Как сообщалось ранее, в начале 2012 года в Больнице Хиндуджи в Мумбаи было зарегистрировано 12 случаев туберкулеза, устойчивого ко всем лекарствам от этой инфекции. Первые образцы микобактерии туберкулеза, устойчивой к любым сочетаниям известных лекарств, были выделены из биоматериалов больных индийцев в октябре 2011 года.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2456
Личный кабинет