Канадок призвали не покупать сперму в интернете

2503

Министерство здравоохранения Канады предупредило жительниц страны об опасности приобретения донорской спермы через интернет. Соответствующее сообщение появилось на сайте министерства.

В нем Минздрав подчеркивает, что сперма, полученная из ненадежных источников, таких как интернет-заказ, может не пройти должной проверки, и ее использование сопряжено с серьезным риском для здоровья. В частности, она может заразить женщину и будущего ребенка ВИЧ, гепатитом В и С, хламидиозом, гонореей и другими инфекциями.

Особенную настороженность должны вызывать предложения "свежей" спермы, которая не была обработана и заморожена, говорится в сообщении.

Для приобретения донорского семени канадский Минздрав рекомендует обращаться к специалистам-репродуктологам, которые порекомендуют банки спермы, соответствующие принятым стандартам.

В частности, такие банки проверяют состояние здоровья донора перед получением спермы и спустя полгода после него. На этот срок сданная сперма замораживается и помещается в карантин.

Министерство также составило и постоянно обновляет список банков спермы, регулярно подвергающихся проверке и поэтому достаточно надежных. Кроме того, оно регулирует получение информированного согласия на использование спермы для искусственного оплодотворения.

Поделиться
2503
Личный кабинет