Протестующим греческим врачам не удалось прорваться в здание Минздрава

2196
В центре греческой столицы полиции удалось сдержать толпу медработников, пытавшихся проникнуть в Министерство здравоохранения и социальной солидарности страны, сообщает AP.

Врачи и другие сотрудники государственных больниц собрались у здания Минздрава в Афинах, чтобы выразить протест против урезания зарплат и массовых сокращений, связанных со слияниями больниц и упразднениями ряда отделений в связи с финансовым кризисом. Протестующие попытались ворваться в министерство.

Однако на своем пути они столкнулись с подразделениями полиции по разгону демонстраций и вступили с ними в борьбу. Полицейским пришлось применить перцовый аэрозоль. Эта мера оказалась эффективной - медработники в Минздрав не проникли. О раненых и арестованных сообщений не поступало.

Значительное снижение затрат на социальную сферу было предпринято правительством Греции в обмен на срочную ссуду в размере 110 миллиардов евро на восстановление экономики. В настоящее время программу жесткой экономии в стране рассматривают инспекторы Евросоюза и Международного валютного фонда, предоставивших ссуду.

Руководители финансовой сферы Евросоюза призвали Грецию ускорить реформы по снижению цен и наладить межпартийную поддержку строгих мер по снижению расходов перед обсуждением дополнительных дотаций стране. В связи с этим греческий президент Каролос Папульяс созвал лидеров основных политических партий на экстренные переговоры, намеченные на пятницу 27 мая.

Поделиться
2196
Личный кабинет