Профсоюзы Нью-Йорка выступили против обязательной вакцинации медиков от гриппа H1N1

3579
Профсоюзные организации американского штата Нью-Йорк выступили против обязательной вакцинации медработников от гриппа H1N1, сообщает The New York Times. Правозащитная организация The New York Civil Liberties Union потребовала от комиссара по здравоохранению штата отозвать соответствующее постановление.

Согласно постановлению Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, обязательную вакцинацию от нового гриппа должны пройти все сотрудники медучреждений, которые контактируют с пациентами. Постановление касается не только санитаров, медсестер и врачей, но также других сотрудников, например, работников пищеблока, разносящих еду по палатам.

Директор правозащитной организации Донна Либерман (Donna Lieberman) заявила, что требование о проведении обязательных прививок медработников нарушает их конституционные права. Они отметила, что профсоюзы медиков не возражают против проведения вакцинации от гриппа H1N1, однако считают, что она должна быть добровольной.

По мнению Либерман, вакцинация должна проводиться на добровольных началах, так как ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ни Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не призывали к проведению принудительной иммунизации.

Заявление Донны Либерман предшествует слушаниям Верховного суда штата Нью-Йорк по делу медсестры Сюзанны Филд (Suzanne Field), подавшей иск с требованием отменить постановление об обязательной вакцинации от нового гриппа. В своем иске Филд отметила, что ни один из американских штатов не ввел аналогичных требований по иммунизации.

Поделиться
3579
Личный кабинет