Онлайн-справочник по коронавирусу для врачей создали в России

2626

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ) разработал и запустил сайт для информирования медицинского сообщества России о современных возможностях профилактики, диагностики и лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В числе базовых источников – ресурсы Всемирной организации здравоохранения, CDC (США), Lancet, WoS, Scopus, Минздрава РФ, Роспотребнадзора, сообщает портал VladMedicina.ru.

 коронавирус, атипичная пневмония, эпидемия, пандемия, китайская чума, справочник

- На портале аккумулируется свежая информация обо всех аспектах эпидемиологии, диагностики, организации лечения COVID-19, - рассказала заместитель директора по науке НИИОЗММ Наталья Камынина. - Публикации из медицинских учреждений со всего мира ежедневно собираются из международных индексируемых баз научных данных. В распоряжении медицинских специалистов практического звена свежая сводка по клиническим проявлениям, лабораторной и инструментальной диагностике, эпидемиологическим мерам и принципам организации лечения коронавирусной инфекции.

Новый цифровой проект НИИОЗММ ДЗМ предоставляет возможность врачам получить исчерпывающую и наиболее актуальную научную информацию о развитии пандемии, наиболее успешных мировых практиках по профилактике и алгоритму лечения заболевания, результатах научных исследований течения заболевания по всему миру.

 коронавирус, атипичная пневмония, эпидемия, пандемия, китайская чума, справочник

По последним данным, количество зараженных коронавирусом на планете составляет более 721,5 тыс. человек. Во всем мире от COVID-19 излечились свыше 149 тысяч инфицированных, умерли 33 958. В России по состоянию на 29 марта было зафиксировано 1 534 случая заражения новым коронавирусом. За все время вылечились 64 человека, 8 - умерли.

На территории Приморского края COVID-19 диагностирован у двух человек 24 марта. Это жители Артема и Владивостока, которые прибыли из Италии и из Мексики. Пациенты находятся в Краевой клинической больнице №2, их состояние удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме. По информации территориального управления Роспотребнадзора, новых зараженных COVID-19 в последующие дни в регионе не выявлено.

   

Поделиться
2626
Личный кабинет