В РФ реформируют систему детской нейрохирургии

2950
В России началась реорганизация системы оказания медицинской помощи детям с заболеваниями головного мозга. В настоящее время в Министерстве здравоохранения создается рабочая группа по детской нейрохирургии и готовятся клинические рекомендации, которые, по словам чиновников, будут приняты до конца 2016 года, пишут «Известия».
 
Как сообщили изданию в Минздраве РФ, весной 2016 года в ведомстве появилась должность главного детского нейрохирурга, на которую был назначен профессор, заведующий 1-м детским отделением ФГАУ «НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Сергей Горелышев. До конца августа 2016 года еще восемь врачей будут назначены главными нейрохирургами в федеральных округах, вслед за ними появятся главные внештатные специалисты в этой области во всех регионах страны.
 
В настоящее время под руководством Сергея Горелышева формируются рабочая группа и профильная комиссия Минздрава России по детской нейрохирургии, в функции которых входит координация медицинской помощи детям с заболеваниями головного мозга, в том числе больным гидроцефалией. Будут разработаны клинические рекомендации, которые затем передадут на утверждение профильным профессиональным организациям, - их планируют принять уже до конца 2016 года.
 
По словам Сергея Горелышева, в детской нейрохирургии сейчас нет вертикали - центральные учреждения с региональными никак не связаны. А главная проблема в том, что не во всех регионах страны есть детская нейрохирургия. В настоящее время специалисты создают систему оказания помощи, которая бы обеспечила полное покрытие территории России: какие-то регионы, где отсутствует детская нейрохирургия, будут направлять пациентов на лечение в соседние регионы, где-то - напрямую в Москву.
 
В сентябре пройдет видеоконференция с участием ведущих нейрохирургов, на которой обсудят «дорожную карту» по борьбе с детской гидроцефалией, разработанную общественными организациями. В частности, в этом документе предлагается внести изменения в протокол по оказанию помощи при детской гидроцефалии. Ключевое предложение - обязать официальных опекунов отправлять детей-сирот, на которых местный нейрохирург поставил крест, на осмотр к специалистам федеральных учреждений

фото с сайта: vk.com
Поделиться
2950
Личный кабинет