Терапевт сможет уделить пациенту больше времени

3134

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что даст поручение откорректировать норматив, установленный для приема пациентов терапевтами, составляющий сейчас 15 минут. Такое обещание премьер-министр дал в Якутске во время с общения членами и сторонниками партии «Единая Россия». Кроме того, глава кабмина ответил на другие насущные вопросы, касающиеся российского здравоохранения, заданные во время встречи.

Кандидат наук, преподаватель Северо-Восточного федерального университета и практикующий врач Иван Луцкан рассказал Дмитрию Медведеву о том, что волнует сегодня  медицинское сообщество. В частности он коснулся вопросов аккредитации, лекарственного обеспечения, ответственности пациентов за свое здоровье и продолжительности приема участковых врачей.

- Минздрав утвердил нормативы времени на прием у специалистов. Я с коллегами общался: 15 минут для участкового терапевта на первичный прием - это реально мало, - отметил Луцкан. - Потому что если человек приходит, надо его полностью с ног до головы осмотреть. Как предложение: посмотреть на предмет увеличения этого времени. Потому что в базовой программе госгарантий количество посещений заложено именно из этого норматива.

- Этот норматив мне не очень понятен, - отреагировал вице-премьер, -  потому что я не считаю себя специалистом по регулированию рабочего времени врача. Но если вы считаете, что 15 минут для терапевта - это мало, значит, дадим поручение разобраться для того, чтобы этот норматив откорректировать.

Вместе с тем председатель правительства отметил, что невозможно бесконечно увеличивать этот норматив.

- Все-таки, наверно, какая-то разница между приемом терапевта и узкого специалиста, например, офтальмолога, должна быть. В любом случае скажу, чтобы это проанализировали,- добавил он.

Глава кабмина также ответил на предложение разрешить выпускникам медицинских заведений не отрабатывать три года в первичном звене системы здравоохранения перед поступлением в интернатуру, так как это ведет к сокращению количества узких специалистов:

- По поводу узких специалистов и недопустимости образования такого пробела, когда будет нехватка кадров из-за перехода на несколько иную систему подготовки, использования возможностей интернатуры. Естественно, я всецело за то, чтобы этот переход был максимально мягким и спокойным.

Вице премьер напомнил, что раньше была проблема с первичным звеном - с терапевтами, педиатрами и врачами общей практики - и все силы бросились туда. Потом ситуация изменилась: стало много специалистов широкого профиля, но образовался дефицит узких специалистов.

- Сейчас нам нужно отбалансировать эти позиции, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Поэтому я обязательно дам поручение проверить, каким образом все-таки эти позиции перекрывают друг друга, и если мы в результате наших управленческих решений можем допустить какой-то перекос здесь, то тогда нужно будет поменять решение, для того чтобы все-таки количество узких специалистов было необходимым для каждой территории.

Кроме того, вице-премьер допустил и возможность установления ответственности пациента за свое здоровье. Но только в рамках страховой медицины, так как «ни постановлением правительства, ни законом ее ввести невозможно».

- На мой взгляд, что можно было бы сделать на будущее, это в рамках развития страховой медицины установить, что в случае, если действительно есть доказательства того, что пациент сам грубым образом нарушает рекомендации врача, то в этом случае наступают какие-то страховые последствия. Какие, я не берусь сейчас утверждать, - сказал глава правительства.

Фото  с сайта: www.doctorlocator.rusmh.org

Поделиться
3134
Личный кабинет